Top.Mail.Ru
Почему у малины преждевременно желтеют листья? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Почему у малины преждевременно желтеют листья?

Внезапное несвоевременное пожелтение листьев малины – очевидный признак того, что с растением что-то не так, и ему требуется помощь. Виноваты неправильные подкормки, несвоевременный полив, неграмотный уход, болезни или вредители? Давайте разбираться вместе.

Малина – культура достаточно неприхотливая, однако и она требует регулярного внимания к своим нуждам. Если весной или летом у растения желтеют листья – причин может быть несколько – от обедненной почвы и плохой погоды до работы грибков и вирусов. И в каждом случае существуют методы исправления ситуации, мы вам их подскажем. Итак, желтеют листья малины – что делать?

Листья малины желтеют из-за неправильного ухода

Почему у малины преждевременно желтеют листья?, изображение №2

Листья малины могут пожелтеть не вовремя, если заросли слишком густые и растениям недостает как света, так и воздуха. В таком случае можно исправить ситуацию грамотной обрезкой и прореживанием, заодно и кустарники оздоровите.

Пожелтение листьев малины весной и летом может вызвать и высокая влажность почвы, вызванная продолжительной дождливой погодой. Обилие влаги вымывает питательные вещества из верхних слоев почвы, делая их недосягаемыми для корневой системы ягодника, и тогда малина начинает страдать от нехватки азота и калия (см. ниже).

Сам огородник также может спровоцировать это явление, обильно поливая малинник холодной водой и устраивая еще дополнительно опасный застой влаги у корней.

Может случиться и обратная ситуация, когда пожелтение листьев малины провоцируется излишне сухой и жаркой погодой, когда растению попросту не хватает влаги и оно медленно увядает из-за недостаточного поступления питательных веществ.

«Лечение» в этих случаях одно – наладить грамотную систему полива и корректировать ее в зависимости от капризов погоды.

Листья малины желтеют из-за несбалансированности питательных веществ в почве

Почему у малины преждевременно желтеют листья?, изображение №3

Частой причиной того, что листья малины вдруг начали желтеть, может стать недостаток азота.

Этот элемент для растений жизненно необходим – он входит в состав хлорофилла, без которого невозможен процесс фотосинтеза. Среди признаков азотного голодания – побледнение и пожелтение листвы (старые листья малины начинают желтеть от кончиков к центру), отставание растений в росте, преждевременное цветение. Внесение азотных удобрений – гарантия правильного роста малиновых кустов.

Что делать в этом случае? Исправить недостаток азота можно, обеспечив ягодникам регулярный полив и подкормки азотными удобрениями – например, раствором мочевины (150 г на 10 л воды).

А еще в той или иной степени пожелтение листьев малины может говорить о недостатке марганца или магния, о переизбытке фосфора и калия.

Как поступить в этом случае и не перепутать причины? Внимательно относиться к подкормкам малинника – и к их количеству, и к составу, и к срокам.

Листья малины желтеют из-за болезни

Но, к сожалению, причиной того, что у малины желтеют и вянут листья, также могут быть опасные вирусные или грибковые заболевания. Рассмотрим самые вероятные из них.

Корневой рак малины

Почему у малины преждевременно желтеют листья?, изображение №4

Корневой рак (зобоватость корней) – бактериальное заболевание малины, поражающее ее корневую систему. Бактерии проникают в ткани растения через механические повреждения и образуют на корнях наросты-галлы с коричневым гладким покрытием, которые затем срастаются. Видоизмененные корни перестают полноценно впитывать влагу и питательные вещества из почвы. В результате надземная часть кустарника желтеет и увядает, листья высыхают и опадают, новые побеги вырастают короткими и скручиваются, ягоды мельчают и теряют вкусовые свойства. В случае прогрессирования заболевания малина может даже погибнуть.

Как вылечить малину от корневого рака? Полностью вылечить кустарник от этого заболевания не выйдет, нужно сосредоточиться на мерах профилактики и поддержания растения. Факторы риска для растений в случае корневого рака – долгое выращивание культуры на одном участке, защелоченная скудная почва, засушливая погода. Поэтому:

  • Сильно пораженные кусты выкопайте и сожгите, а на месте, где они произрастали, ничего не высаживайте еще 2-4 года, чтобы бактерии успели погибнуть.
  • Приобретайте заведомо здоровые саженцы от проверенных производителей.
  • Регулярно удаляйте сорняки и соблюдайте севооборот.
  • Не допускайте защелачивания почвы.
  • До посадки пролейте почву 1%-ным раствором медного купороса. В таком же растворе (100 г на 10 л воды) на 5-10 минут замочите корни саженцев перед посадкой (после промойте водой).
  • Вовремя вносите фосфорные и калийные удобрения.
  • Соблюдайте режим полива, особенно в жаркие засушливые периоды.

Ржавчина малины

Почему у малины преждевременно желтеют листья?, изображение №5

Ржавчина – широко распространенное грибковое заболевание многих видов растений; не является исключением и малина. У пораженных кустов уже с весны на листьях и стеблях появляются мелкие светло-рыжие подушечки, наполненные спорами паразита, которые затем лопаются и распространяют заразу на соседние растения. Листья начинают желтеть и сохнуть, побеги растрескиваются, ягодник сильно ослабевает, значительно снижается качество урожая, падает зимостойкость.

Как вылечить малину от ржавчины? Грибок зимует в виде спор в опавшей листве, а основной фактор риска во время вегетации – повышенная влажность воздуха при теплой погоде. Меры профилактики и борьбы со ржавчиной малины включают следующие рекомендации:

  • Выбирайте те сорта малины, которые устойчивы к этому заболеванию (Желтая Спирина, Русская, Прогресс, Вечноплодоносящая).
  • Приобретайте заведомо здоровые саженцы от проверенных производителей.
  • Регулярно очищайте участок от сорняков и опада.
  • Мульчируйте ягодные кусты навозом (живущие в нем микроорганизмы разрушают споры грибка), регулярно рыхлите почву.
  • Весной, до распускания почек, опрыскайте малинник 3%-ным раствором бордоской жидкости, 2%-ным калийной соли или 4%-ным раствором сульфата аммония (400 г препарата на 10 л воды).
  • При первых признаках заболевания обработайте кусты фунгицидом (Фитоспорин, Хом, Ордан, Топаз и др.). Обработку можно проводить 3-4 раза за сезон (во время распускания почек, перед цветением, во время появления первых завязей, а также после сбора урожая).
  • Удаляйте пораженные листья и побеги, сильно зараженные кусты выкорчевывайте и сжигайте.

Хлороз малины

Почему у малины преждевременно желтеют листья?, изображение №6

Жилковый хлороз малины – уже не бактериальное или грибковое, а вирусное заболевание. Его главная отличительная особенность – пожелтение листьев малины вдоль жилок (которые поначалу остаются зелеными), и лишь затем весь лист приобретает желто-бурую окраску, усыхает по краю и деформируется. Параллельно вытягиваются и истончаются побеги растения, а ягоды часто созревают только с солнечной стороны и засыхают не вызревая. Быстро развиваясь, болезнь поражает все листья, которые со временем опадают и перестают защищать куст малины в холодный период. Растение слабеет и погибает.

Бывают виды хлороза, которые вызываются неинфекционными причинами (плохой дренаж почвы, ее повышенная кислотность и обедненный состав), однако чаще всего переносчиками заболевания являются клещи и тля.

Также заражение может происходить во время прививки больного растения на здоровое и при попадании сока заболевших культур или использовании непродезинфицированного инструмента.

Как вылечить малину от хлороза? И эту болезнь легче предупредить, чем потом долго с ней бороться.

  • Выбирайте сорта малины, устойчивые к хлорозу (Колхозница, Корнуэльская Виктория, Русская урожайная и др.).
  • Приобретайте заведомо здоровые саженцы от проверенных производителей.
  • Регулярно очищайте участок от сорняков и опада, рыхлите междурядья.
  • Дезинфицируйте садовые инструменты перед работой.
  • Не забывайте подкармливать здоровые растения (перегной, торф и компост 1 раз в 2-3 года из расчета 5-6 кг на 1 кв.м).
  • Своевременно боритесь с клещами и тлей на участке при помощи различных средств: Фуфанон, Актеллик, Инта-Вир.
  • Удаляйте пораженные листья и побеги, сильно зараженные кусты выкорчевывайте и сжигайте.

Мозаика малины

Почему у малины преждевременно желтеют листья?, изображение №7

Заболевание малины с красивым названием «мозаика» – тоже вирусной природы. На самом деле это целая группа заболеваний с общим признаком – листья малины желтеют и светлеют хаотично разбросанными пятнами и полосками различной формы и размера. При сильном поражении на них появляются выпуклые участки, а сами листья истончаются и чахнут. Одновременно истончаются и побеги, а ягоды мельчают и теряют вкус. Растение ослабевает, после суровой зимы или жаркого лета урожайность малинника снижается на 50 %, а кусты могут погибнуть полностью. Вирус активно распространяют тля и клещи – возбудители внедряются в растение через раны, оставленные насекомыми-вредителями или инструментом, а также через корневую поросль.

Как вылечить малину от мозаики? Проводите профилактику и своевременную борьбу с насекомыми-вредителями, а также:

  • Приобретайте заведомо здоровые саженцы от проверенных производителей.
  • Регулярно очищайте участок от сорняков и опада, рыхлите междурядья.
  • Не располагайте культурный малинник рядом с диким, на котором почти обязательно будут насекомые-возбудители заболевания.
  • Подкармливайте малину на протяжении всего сезона суперфосфатом, калийной солью, навозом или перепревшим компостом.
  • Своевременно боритесь с клещами и тлей на участке при помощи различных средств: Искра, Командор, Фуфанон, Актеллик, Инта-Вир.
  • Используйте народные средства: настой табака, настой ромашки.
  • Удаляйте пораженные листья и побеги, сильно зараженные кусты выкорчевывайте и сжигайте.

Как видите, большинство причин преждевременного пожелтения листьев малины можно предупредить, нужно лишь регулярно ухаживать за своим ягодником.