Top.Mail.Ru
Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?

Если и вы пока не определились с ответом на этот вопрос, давайте разберемся, что же происходит в саду с листвой за осенне-зимний период и нужны ли вам эти процессы.

Что происходит с опавшей листвой в саду

Если вы думаете, что убрать листву весной не поздно, а холодный период она спокойно пролежит под деревьями и станет дополнительной мульчей, то вы допускаете сразу 5 ошибок:

  • Листва – плохой материал для мульчи, поскольку, намокая, листья слеживаются и превращаются в плотный тонкий слой, не пропускающий воздух к корням и не дающий земле испарять влагу, то есть, оставленная без дополнительного укрытия листва способствует выпреванию растений.
  • На опавших листьях чаще всего откладывают яйца вредные насекомые, а также окукливаются их личинки. С наступлением весны при первых солнечных лучах вредители очнутся ото сна, и им даже не придется далеко идти за добычей – родное дерево или куст уже здесь, можно приступать к росту и размножению.
  • Помимо этого, листья часто бывают поражены грибковыми заболеваниями – мучнистой росой, антракнозом, серой гнилью, фитофторозом. Споры их возбудителей прекрасно зимуют и, оказавшись в почве, в новом сезоне рассеиваются по вашему саду еще активнее.
  • Бактериальные заболевания встречаются в саду реже, однако исключать их вероятность нельзя. Гниющие листья – прекрасная среда для распространения бактерий, а возникшие зимой солнечные ожоги на деревьях становятся той слабой точкой, через которую бактерии попадают в благоприятную среду и начинают губить растения.
  • Попавшие на газон листья за зиму выпревают, но не одни, а вместе с участком газона, на котором весной появляются проплешины. Самостоятельно восстановиться пораженный участок не сможет, и вам придется сперва удалять погибшую траву, а затем сеять новую.

Куда убирать листву из сада и огорода

Сторонники эко-земледелия придерживаются версии о том, что убирать листву из-под яблонь, груш и других плодовых деревьев либо не нужно совсем, либо нужно в компостные кучи. Первую версию отринем сразу по уже перечисленным причинам, а вот вторую рассмотрим подробнее.

Итак, компостирование опавшей листвы можно считать разумным лишь при условии, что в вашем саду абсолютно здоровые деревья, и вы своевременно проводили все сезонные обработки инсектицидами. Уверены в том, что вместе с листвой вы не закладываете в компостную кучу ни споры грибковых заболеваний, ни яйца насекомых, ни вредоносные бактерии? Тогда смело прослаивайте листву землей или навозом и оставляйте – через два года вы получите прекрасное удобрение.

Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?, изображение №2

А вот если в здоровье собственного сада вы не уверены, то усугублять ситуацию не стоит и все собранные листья лучше вынести за пределы участка и сжечь.

Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?, изображение №3

Справка! Если рядом с вашей дачей есть лесной массив, вы можете вынести собранную листву туда, однако помните, что это касается только листвы – с мусором или бытовыми отходами так поступать категорически запрещено.

Как убрать листву деревьев

Даже для такого простого, на первый взгляд, дела, как уборка опавшей листвы нужны определенные навыки и специальные инструменты.

Вам потребуются:

  • традиционные грабли;
  • веерные грабли;
  • тачка;
  • мешки для мусора объемом от 100 л или лист спанбонда размером 3×3 м;
  • перчатки для работы в саду.

После того как вы подготовили все необходимое, выбирайте солнечный денек и приступайте к делу. Заранее настройтесь на то, что листья с разных культур облетают в разное время, к тому же постепенно, поэтому однократной уборкой обойтись не получится. Отложить уборку в саду до тех пор, пока не облетят все деревья и кусты, невозможно хотя бы потому, что снег может выпасть раньше, чем это произойдет, и ваш участок так и останется неубранным.

Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?, изображение №4
  1. С помощью традиционных граблей соберите листву под деревьями и сгребите ее в кучи.
  2. Веерными граблями очистите площадь под кустами.
  3. Убирать опавшую листву с газонов придется несколько раз, а использовать для этого желательно веерные грабли – они не так травмируют траву и тщательнее собирают опад.
  4. Очистите от листвы водостоки, скаты крыш, сливы.
  5. Собранные в кучи листья сложите в мешки или с помощью тачки свезите на расстеленный лист спанбонда.
  6. Перенесите листья к костру, компостной куче или вынесите в лес.

Наш совет! Если ваш участок хорошо защищен от ветра, и на нем поздно опадают листья, вы можете ускорить этот процесс после первых заморозков. Наденьте на руку тканевую рукавицу и плавно проводите рукой по веткам снизу вверх, легко обхватив их. Большая часть листьев осыплется под вашими руками, а те, что остались, можно будет удалить аналогичным образом через неделю-другую или оставить на дереве.

Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?, изображение №5

Конечно, решать, надо ли убирать листву из сада осенью, предстоит только вам. Но, поверьте, опытные садоводы не зря тратят на это ноябрьские выходные. Своевременная уборка опада позволяет минимизировать заболевания в саду, избавиться от солидной части вредных насекомых, а весну начинать с более приятных работ.