Top.Mail.Ru
Какие сидераты лучше сеять в теплице осенью | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Какие сидераты лучше сеять в теплице осенью

Сидераты для огорода осенью, весной и летом приносят огромную пользу саду и огороду. Эти растения сеют в открытый грунт или теплицу, а потом скашивают, заделывают в почву и получают натуральное и недорогое удобрение.

Но просто сеять первые попавшиеся под руку семена нельзя, потому что у каждой культуры есть хорошие и плохие предшественники. Если вы хотите, чтобы сидераты, посеянные под осень, успешно взошли, учитывайте, после каких растений можно их сеять. В свою очередь и сами сидераты оказывают влияние на те культуры, которые придут им на смену.

Важно! Сидераты нельзя сеять после основных культур, принадлежащих к тому же семейству, и наоборот.

Сидераты обладают следующими ценными свойствами:

  • подавляют рост сорняков;
  • насыщают почву азотом и другими полезными веществами;
  • улучшают воздухообмен в почве, разрыхляют ее;
  • защищают почвенную микрофлору от низких температур;
  • уменьшают количество вредителей;
  • препятствуют распространению болезней;
  • прикрывают оголенную землю и радуют глаз свежей зеленью.

Когда в теплице убраны плоды и ботва, самое время проводить посев сидератов. Осенью эта процедура не займет много времени и станет прекрасной альтернативой замене почвы в теплице или внесению навоза.

Когда сажать сидераты осенью и как это сделать эффективно

Какие сидераты лучше сеять в теплице осенью, изображение №2

Многие дачники задаются вопросом: когда сеять сидераты осенью в теплице, чтобы они принесли наибольшую пользу? Эту процедуру можно проводить:

  • с конца августа и до начала октября, после сбора урожая;
  • в ноябре (под зиму), в конце дачного сезона.

От сроков посадки сидератов осенью зависит, нарастят ли они необходимую зеленую массу. Посеянные в начале сентября растения успеют взойти до заморозков, их можно будет не скашивать и оставить на грядках до нового сезона. А вот сидераты, посеянные осенью под зиму, взойдут уже только весной. До цветения их можно будет скосить и заделать в почву, подготовив грунт к высадке рассады. Это особенно актуально при выращивании раннеспелых сортов томатов и огурцов.

Высаживать сидераты для улучшения почвы осенью нужно по правилам:

  • сначала удалите сорняки и перекопайте грядки;
  • тщательно полейте место посева;
  • затем разбросайте семена в соответствии с инструкцией (если высеваете под зиму, сыпьте больше семян, т.к. часть из них может не дожить до весны);
  • после посева прибейте грунт плоской стороной лопаты;
  • сверху можете присыпать все небольшим количеством перегноя.

Сидераты легко размножаются семенами и могут превратиться в сорняки, поэтому если до наступления холодов они в вашей теплице зацветут, срежьте цветоносы. В остальном подросшие растения срезать не нужно, можно лишь немного подкосить. До заморозков они успеют полностью укрыть почву и, перегнивая, будут насыщать ее полезными микроэлементами.

Какие сидераты сажать осенью в теплице

Какие сидераты лучше сеять в теплице осенью, изображение №3

Выбор сидератов для закрытого грунта довольно широк. Можно сеять бобовые, крестоцветные или злаковые культуры с учетом сроков их всхожести. Лучше всего себя зарекомендовали в качестве сидератов для теплицы горчица, овес, рожь и фацелия, поэтому расскажем о них чуть подробнее.

На заметку! Один вид сидератов редко может решить все накопившиеся за сезон проблемы, поэтому используйте смеси семян.

Горчица как сидерат осенью

Какие сидераты лучше сеять в теплице осенью, изображение №4

До первых холодов горчица в теплице еще успеет нарастить зеленую массу и одновременно защитит почву от вредителей и сорняков. Посеянная в начале осени она не нуждается в заделывании в почву, достаточно лишь слегка ее подкосить и оставить перегнивать. Можно посеять горчицу и под зиму, чтобы получить ранние всходы.

Как посеять горчицу на сидераты осенью

Семена горчицы можно недорого купить на развес. При посеве в начале осени хорошо полейте грунт, чтобы семена не разлетелись, и равномерно разбросайте их по земле. Если процедура проходит в преддверии зимы, нужно заделать семена на глубину до 2-3 см и присыпать почвой.

Овес как сидерат осенью

Какие сидераты лучше сеять в теплице осенью, изображение №5

Овес – настоящее спасение для неплодородной почвы. Растения насытят ее азотом, фосфором и калием, разрыхлят и улучшат воздухообмен. Овес легко сеять, он быстро всходит и не требует особого ухода. Его надземная часть не очень велика, поэтому для получения лучшего результата сидерат высевают вместе с викой, горохом или люцерной. Посев лучше всего закончить до первых заморозков. Зерна заделывайте на глубину 3-4 см.

На заметку! Чтобы до наступления холодов овес нарастил достаточное количество зеленой массы, сеять его лучше всего в начале-середине сентября.

Рожь как сидерат осенью

Какие сидераты лучше сеять в теплице осенью, изображение №6

Рожь ценят за неприхотливость и высокие обеззараживающие свойства. Лучше всего сеять ее под зиму. Но можно сделать это и сразу после уборки урожая. Растения вряд ли успеют нарастить достаточно зеленой массы, но уже сформируют крепкую корневую систему, которая разрыхлит почву в теплице и отпугнет нематод.

Рожь довольно агрессивна и не любит соседства с другими сидератами. Это растение прекрасно подавляет даже самые злостные сорняки, например, бодяк полевой. Сеять рожь лучше рядами на глубину 3-4 см.

Сидераты осенью – фацелия

Какие сидераты лучше сеять в теплице осенью, изображение №7

Фацелия – универсальный сидерат, который отличается неприхотливостью, быстрым ростом и декоративностью. Растение не боится ни засухи, ни холода. После него любые культуры будут чувствовать себя комфортно на грядке. Фацелия отпугивает проволочника, тлю и нематодуподавляет рост грибков, которые вызывают фитофтору и корневую гниль.

Несмотря на то, что фацелия – достаточно популярный сидерат, не все знают, когда нужно посеять ее осенью. Можно сделать это после сбора урожая до середины осени, чтобы надземная часть защищала почву от холода. Либо можно провести подзимний посев – тогда фацелия взойдет ранней весной, а вы сможете с ее помощью подготовить почву к высадке рассады. При любом посеве важно не заделывать семена слишком глубоко в почву. Достаточно разбросать их по поверхности и слегка разрыхлить грунт граблями.

Теперь разберемся, какой сидерат лучше посеять осенью в теплице для томатов и огурцов.

Сидераты для томатов

Какие сидераты лучше сеять в теплице осенью, изображение №8

В условиях теплицы в средней полосе выращивают не так много растений, в основном огурцы, томаты и перцы. Поэтому использование сидератов станет настоящим спасением для обедневшей почвы. Перед высадкой рассады томатов можно сеять любые бобовые, крестоцветные или злаковые сидераты. Самый идеальный вариант – фацелия. Также можно посеять: вику, люцерну, люпин, овес, гречиху, козлятник. Применение этих сидератов позволит увеличить урожай томатов не менее чем на 30%! Кроме того, рассаде будут не страшны вредители.

Сидераты, которые сеют после томатов

После томатов стоит высадить растения, которые очистят грунт от фитофторы и насытят его азотом. Лучший выбор – фацелия, горчица и редька масличная. Если и в следующем году вы снова планируете выращивать в теплице томаты, засейте грядки рожью или люцерной, которые обеззаразят почву.

Сидераты для огурцов

Какие сидераты лучше сеять в теплице осенью, изображение №9

Огурцы поглощают питательные вещества из поверхностного слоя почвы, поэтому важно, чтобы он был плодородным. Справиться с этой задачей помогут практически любые сидераты: фацелия, ячмень, овес, горох, вика, рапс и т.д. Перечисленные сидераты можно сеять и летом в междурядья. Это заметно улучшит вкус зеленцов.

Важно! А вот рожь перед огурцами сеять нежелательно. По наблюдениям, она не только угнетает сорняки, после нее и огурцы развиваются хуже, чем обычно.

Сидераты, которые сеют после огурцов

Когда собран урожай тепличных огурцов, лучше всего посеять им на смену бобовые культуры – горох, фасоль или кормовые бобы. Они восстановят плодородие почвы и обогатят ее азотом.

Надеемся, вы убедились, что сидераты в теплице осенью просто необходимы. Отзывы дачников, которые активно проводят посев овса, горчицы, фацелии и других растений, говорят о том, что дело это полезное и эффективное. Попробуйте и вы посеять зеленые удобрения в своей теплице!