Top.Mail.Ru
Горчичный порошок на даче — 7 способов применения | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Горчичный порошок на даче — 7 способов применения

Горчицей можно мыть посуду, удалять жирные пятна и неприятные запахи, лечиться при простуде… А еще ее можно применять на дачном участке, причем на самых разных грядках. При правильном использовании горчичный порошок заменит десяток препаратов.

Особенно ценен он тем, что не только справляется с вредителями, но и абсолютно безопасен для людей, животных, птиц, полезных насекомых и самих посадок. В отличие от промышленных инсектицидов, горчица не накапливается в почве и тканях растений, и к тому же, стоит гораздо меньше.

Горчица от колорадского жука

Горчичный порошок на даче - 7 способов применения, изображение №2

Чаще всего горчичный настой на даче используют в борьбе с колорадским жуком. Приготовить это средство довольно просто, а использовать его нужно 1 раз в неделю или чаще, если прошел дождь или выпала обильная роса.

На заметку! Чтобы смесь держалась на листьях дольше, в 10 л раствора нужно добавить 50 г натертого на крупной терке хозяйственного мыла.

Приготовить раствор горчичного порошка от колорадских жуков не сложно, хотя вам понадобится время. В ведре горячей воды разведите 200 г воды и дайте 2-3 часа настояться. Затем процедите настой через несколько слоев марли и добавьте 5 ст.л. 9%-ного уксуса. Опрыскивайте кусты регулярно и заметите, что колония жуков резко сократилась.

Горчица от слизней и улиток

Горчичный порошок на даче - 7 способов применения, изображение №3

Летом, особенно в дождливую погоду, на землянике, хостах, зелени можно обнаружить настоящее засилье слизней и улиток. Они объедают и листву, и соцветия, и плоды, не брезгуя практически ни одной культурой. Избавиться от них не так-то просто, а вот не допустить к посадкам реально.

Для этого нужно опудрить горчичным порошком междурядья или верхний слой мульчирующего материала. Горчица обожжет нежные брюшки слизней, и они предпочтут убраться восвояси. Но помните, что на влажной земле горчица быстро теряет свою эффективность, поэтому повторять обработку нужно каждые пару дней.

Горчица от бабочек на капусте

Горчичный порошок на даче - 7 способов применения, изображение №4

Бабочки-белянки и капустная моль начинают покушаться на кочанную культуру практически сразу после высадки рассады в грунт. Если вы не хотите лишиться урожая, дайте капусте пару недель на укоренение и приступайте к обороне.

Залейте 10 л воды 1 стакан горчичного порошка и 1 стакан табачной пыли, тщательно размешайте, накройте крышкой и оставьте на трое суток. Затем процедите смесь и начинайте поливать ей сами посадки и междурядья. Повторяйте обработки каждые 10 дней до конца сезона.

Горчица от луковой мухи

Горчичный порошок на даче - 7 способов применения, изображение №5

Лёт луковой мухи в теплую погоду может совпасть с посадкой лука-севка. Чтобы не загубить посадки в самом начале, нужно подготовить почву, насыпав в рядки смесь древесной золы и горчичного порошка в соотношении 3:1. После того, как перья на луке отрастут на 5 см, посыпку междурядий нужно повторить, не жалея смеси, а затем прорыхлить.

Вносить этот натуральный инсектицид в грунт стоит трижды, с интервалом 12-14 дней.

Горчица от морковной мухи

Горчичный порошок на даче - 7 способов применения, изображение №6

Эта же смесь, вносимая аналогичным образом, станет защитой и от морковной мухи. Правда, лёт этого вредителя длится весь сезон (с мая по август), поэтому ограничиваться тремя обработками не стоит.

Помните, что от морковной мухи страдают еще и такие культуры, как пастернак, петрушка, сельдерей и другие зонтичные, а значит, их также необходимо обрабатывать.

Горчица в саду

Горчичный порошок на даче - 7 способов применения, изображение №7

От небольшого количества тли, огневки, клещей, пилильщиков и медяницы может предохранить своевременная обработка кустов и деревьев раствором горчичного порошка. Нужно развести в ведре воды 100 г порошка, настоять двое суток в теплом месте, процедить и вдвое разбавить. Этим раствором деревья обрабатывают обильно, причем целиком, не пропуская ни родной веточки. Опрыскивание проводят до цветения, сразу после него и затем каждые 2 недели или по мере увеличения числа вредителей.

На заметку! Проводить опрыскивание растений нужно рано утром, вечером после захода солнца или в пасмурную погоду. Дело в том, что при ярком свете раствор быстро испаряется с листьев и может вызывать ожоги.

Горчица от свекловичной и крестоцветной блошки

Горчичный порошок на даче - 7 способов применения, изображение №8

Свекловичная и крестоцветная блошки могут оставить вас без урожая свеклы, редиса, редьки, капусты, дайкона и других овощей. Однако с помощью горчицы колонию этих вредителей на участке можно значительно уменьшить.

Для защиты свеклы подойдет полив горчичным настоем. Готовится он просто – в 10 л воды растворяют полстакана горчицы и 2 часа настаивают. Поливать свеклу таким настоем нужно, начиная с появления всходов и до образования 4-5 настоящих листьев.

А вот раствор для борьбы с назойливой крестоцветной блошкой готовится чуть иначе. В него, помимо такого же количества горчицы, добавляют 1 ст.л. 70%-ной уксусной кислоты. Правда, посадки нужно не поливать, а опрыскивать прямо по листве, повторяя обработки по мере появления вредителей.

Не стоит забывать и о том, что горчицу, правда, не порошковую, можно использовать и как отличное удобрение. В качестве сидерата эта культура не только разрыхляет и питает почву, но и отгоняет насекомых-вредителей своим запахом.