Top.Mail.Ru
16 вещей, которые не стоит выбрасывать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

16 вещей, которые не стоит выбрасывать

Наверняка вы не раз оказывались в ситуации, когда вещь «вроде и не нужна, и выбросить жалко». Предлагаем освежить в памяти, что и как можно применить в хозяйстве, чтобы и дом не загромождать, и «выжать» из вещи максимум пользы.

1. Кожура цитрусовых

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №2

Кожуру лимона, апельсина, грейпфрута и других цитрусовых растений можно использовать для приготовления самых разных напитков и десертов: от коньяка и лимонного чая до мармелада, варенья и цукатов. Также ароматную цедру применяют для ароматизации коктейлей, приправляют ею мясные блюда для придания им новых оттенков вкуса.

Кроме того, принятие ванны с добавлением в воду кожуры лимона дает освежающий эффект и благоприятно влияет на состояние кожи.

2. Древесная зола

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №3

Зола давно зарекомендовала себя как прекрасное и доступное естественное удобрение. В ней содержится около 30 макро- и микроэлементов: кальций, железо, фосфор, бор и др. Эти элементы необходимы растениям для полноценного роста и развития. Также зола помогает в борьбе с вредителями и болезнями многих культур.

Опытные дачники знают, что золой можно удобрять почву, использовать при высадке саженцев, припудривать корнеплоды перед посадкой и т.д.

3. Старая одежда и обувь

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №4

Есть масса способов того, как можно дать вторую жизнь ненужной или испорченной одежде. Из обуви получаются симпатичные «горшки» для цветов. Расставляя в саду такие незаурядные «вазоны», вы можете создавать свежие и интересные композиции.

Из старой джинсовой одежды сшейте органайзер со множеством карманов. В таком органайзере удобно хранить разные мелочи или приспособить его под кашпо, повесив на стену и высадив в него цветы.

4. Втулки от туалетной бумаги

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №5

Из картонных втулок, которые многие не задумываясь отправляют в мусорный бак, делают биоразлагаемые горшочки для рассады (чем не альтернатива торфяным?). Трубки от туалетной бумаги или бумажных полотенец можно использовать как держатели резинок для волос или подставки для карандашей.

5. Кофейная гуща

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №6

Остатки кофе после заваривания добавляют в компост. Кофе обогащает почву множеством элементов, способствует росту растений и скорейшему прорастанию семян.

Также кофейную гущу можно добавить в косметический крем и использовать как скраб или пилинг для тела и лица. Мелкие частички кофейных зерен мягко отшелушивают омертвевшие клетки кожи.

6. Упаковки от яиц

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №7

В картонных упаковках можно хранить разные хозяйственные мелочи или, например, небольшие елочные игрушки. Картон защитит хрупкие вещи от удара, а удобные ячейки не дадут мелким предметам перемешаться.

Кроме того, пластиковые упаковки от яиц – прекрасный контейнер для выгонки зелени, например зеленого лука. Разделите контейнер на две половины. В одной сделайте небольшие отверстия, чтобы в них вместились корни луковиц, во вторую налейте воду и используйте в этой конструкции как поддон. В каждую ячейку поставьте по луковице так, чтобы вода не касалась донца. Через несколько дней луковицы выпустят зеленые перья.

7. Яичная скорлупа

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №8

Один из необычных способов использования яичной скорлупы – добавлять ее в молотый кофе (всыпать немного измельченной скорлупы в фильтр кофеварки). Кальций нейтрализует кислоту, вкус кофе станет мягче, а при варке в турке гуща осядет на дно.

Промытую измельченную скорлупу добавляют в почву при перекопке (скорлупа 100 яиц на 1 кв.м). Это снизит кислотность грунта и отпугнет вредителей.

8. Стеклянные бутылки

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №9

Первое, что приходит в голову, когда думаешь об использовании стеклянной бутылки, это сделать ее вазой для цветов. Можно оттереть этикетку, вымыть бутылку и поставить в нее крупный цветок, например, герберу. Для более долговечной флористической композиции несколько бутылок можно выкрасить серебряной или золотой краской,поместить в них сухие веточки и цветы растений – и стильное украшение для дома готово!

Бутылку можно использовать для автополива растений в саду. Для этого наполненную водой бутылку нужно быстро и аккуратно перевернуть горлышком вниз и воткнуть в землю.

9. Арбузные корки

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №10

Арбузными и дынными корками протирают листья некоторых комнатных растений, например, фикуса, чтобы придать им блеск и здоровый вид.

Также корки арбуза, как и капустные листья, очистки от моркови, картофеля и других культур, можно добавлять в компост.

10. Жестяные банки

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №11

Хорошо вымытую банку, к примеру, из-под консервированной кукурузы, можно выкрасить и задекорировать, а затем использовать в качестве кормушки для птиц в саду, подставки для кухонных приборов, вазона для небольшого цветка… Интересных идей – множество, главное, подключить фантазию!

11. Залежавшаяся зелень

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №12

Бывает так, что в глубине холодильника мы обнаруживаем пучок зелени, еще не испорченной, но уже потерявшей былую свежесть. Не нужно выбрасывать такую зелень! Промойте ее, удалите слегка почерневшие и засохшие листочки. Затем измельчите и добавьте в мягкое сливочное масло – получится отличная паста для бутербродов.

Другой вариант – измельченные травы сложите в форму для льда, залейте растопленным сливочным или оливковым маслом и уберите в морозильник. Эти кубики удобно добавлять к вареной картошке или в салат.

12. Сломанная мебель

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №13

Старый стул или столик используйте как подставку для цветов в саду. Позже цветы разрастутся или красиво оплетут мебель, а ваш сад украсит оригинальная композиция.

Интересно и незаурядно смотрится старая раковина с высаженными в нее мелкими цветами, например, незабудками.

13. Деревянные ящики

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №14

Деревянные ящики отлично справляются с хранением фруктов и овощей: яблок, помидоров, перца, груш. Лучше перекладывать плоды бумагой, чтобы предотвратить появление влаги и загнивания.

В декорировании участка ящики можно использовать как подставки для горшков с цветами или других предметов.Тару предварительно нужно покрасить в любимый цвет.

14. Упаковочный материал

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №15

Из пенопласта, оставшегося после приобретения бытовой техники, с помощью лобзика или пилки можно вырезать объемные фигуры для украшения дома или сада – этот материал долговечен. Любителям рыбалки пенопласт пригодится как материал для поплавка.

Также пенопласт хорош в качестве дренажа – разломайте его на куски и положите на дно горшка перед тем, как насыпать в него землю.

15. Чайные пакетики

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №16

Избавиться от неприятного запаха в холодильнике помогут использованные чайные пакетики – положите несколько штук на каждую полку. Спитой чай поможет разрыхлить землю в горшках с комнатными растениями, и впитает лишнюю воду, если почва переувлажнена.

В чайные пакетики высаживают рассаду, предварительно срезав верх пакетика и насыпав внутрь ложку грунта – такой способ не хуже выращивания в торфяной таблетке.

16. Газеты

16 вещей, которые не стоит выбрасывать, изображение №17

Кроме того, что ненужные журналы и газеты – это прекрасный упаковочный материал, их можно использовать для мульчирования грядок с томатами и другими культурами. Газеты могут послужить при изготовлении высоких грядок (в качестве нижнего слоя).

Их также добавляют в компост, но только при условии, что это черно-белые издания, поскольку большое количество химикатов, используемых для печати цветных журналов, может нанести растениям вред.

Находчивость, смекалка и фантазия – неиссякаемые источники идей использования уже, казалось бы, ненужных вещей. Надеемся, что перечисленные варианты пригодятся вам в хозяйстве.