Top.Mail.Ru
Правила правильной установки окон | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Правила правильной установки окон

Современные оконные рамы не только исключительно красивы, но, прежде всего, энергосберегающие. Производимые сегодня окна ПВХ обеспечивают идеальную герметичность, благодаря чему они идеально подходят для все более популярных пассивных домов. Однако, помимо прочной конструкции столярных изделий, крайне важна и правильная установка окон.

Независимо от заявленного производителем коэффициента теплоизоляции окна, мы не добьемся ожидаемых результатов, если при установке не соблюдаются важнейшие правила монтажа. Давайте рассмотрим основные правила правильной установки окон и наиболее частые ошибки, которые допускают установщики

3 правила правильной установки окон:

Первое и самое главное правило

Установщика должно заключаться в том, чтобы окна были прочной и единой системой со стеной . В соответствии с требованиями строительного законодательства соединение окон со стеной здания должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать эффективные нагрузки, вызванные силой ветра, изменяющимися погодными условиями, а также интенсивной эксплуатацией.

Неправильное соединение окон со стеной здания имеет очень серьезные последствия. Если соединение недостаточно прочное и гибкое, очень быстро начинаются процессы разрушения стыка, что приводит к повреждению деревянных конструкций, с одной стороны, и постепенному разрушению самого здания, с другой.

Второе правило

Профессионального монтажа окон касается герметичности. Хорошо герметичность стыков окон и стены так же важна, как и герметичность крыши . Поэтому установщикам стоит ориентироваться в первую очередь на качество компенсаторов.

Узкие промежутки между внешними краями окна и стеной, а также слой теплоизоляции должны быть тщательно защищены, обеспечивая 100% защиту от влаги и дождевой воды.

Третий принцип

Касается предотвращения тепловых мостов во время работы окна. Для этого необходимо соблюдать правило, чтобы соединение было плотнее снаружи.

Суть этого требования состоит в том, чтобы защитить внутреннее пространство от попадания дождевой воды, холода и атмосферной влаги внутрь конструкции и в то же время обеспечить отвод влаги из внутреннего пространства за пределы здания. Важно, чтобы такие защиты были равномерными по всей длине стены, иначе есть риск возникновения тепловых мостов, снижающих энергоэффективность здания.

Ошибки при установке оконных установщиков стали предметом множества экспертных заключений и тестов, позволяющих сделать соответствующие выводы и сформулировать предупреждения для профессионалов. Большинство этих нарушений напрямую связаны с несоблюдением вышеупомянутых принципов.

К наиболее важным ошибкам установщиков относятся монтаж окон без анкеров или неправильное использование анкеров и дюбелей ; замена других строительных материалов пеной ; отсутствие герметизации нижней щели под окном; недостаток усердияпри выполнении уплотнителей между окном и стеной.

К сожалению, некоторые монтажные бригады допускают ошибки не только по незнанию, но и по небрежности, например, игнорирование последовательности строительных процессов или принятие видимых дефектов после завершения работ. Именно поэтому так важно всегда привлекать к установке оконных стекол только опытных и уважаемых профессионалов.