Top.Mail.Ru
Осенняя и весенняя обрезка герани (пеларгонии) для пышного цветения | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Осенняя и весенняя обрезка герани (пеларгонии) для пышного цветения

Герань (пеларгония) у многих растет и дома в горшках, и на улице в контейнерах или в грунте. Уход за каждой имеет свои тонкости и секреты. Одним из таких секретов является правильная обрезка герани для пышного цветения и здорового вида цветка. Обрезку проводят и осенью и весной, в зависимости от целей, которые преследует цветовод или его возможностей.

Зимой гераням трудно сохранять красоту. Для красивого полноценного цветения в зимний период на подоконнике им просто не хватит света. И если их не подсвечивать специальными лампами, то они превратятся в длинные голые стебли с чахлыми листиками на верхушке и одним двумя цветочками. Если у вас нет возможности досвечивать, то лучше дать герани отдых.

ОБРЕЗКА ГЕРАНИ ОСЕНЬЮ.

Чтобы растение имело красивый сформированный пышный куст и обильно цвело оно должно отдыхать. Смысл осенней обрезки в подготовке к зимнему отдыху. Зимой герани отдохнут от цветения, подкопят сил и дадут рост спящим почкам.

Что это за спящие почки такие? Вот ствол, на нем лист, он растет из листового узла. Когда лист засохнет и отвалится, на его месте останется шрамик. Чуть выше этого шрамика находится пазуха спящей почки, именно оттуда проклюнется почка при определенных условиях. Из почки сформируется молодой побег, способный обеспечить пышное цветение герани к маю — июню.

Как обрезать герань.

Почва перед самой обрезкой не должна быть мокрой. Растение остается без листвы и испарять влагу ему будет нечем. Влажная почва создаст неплохие условия для гнили, и цветочек можно потерять.

Как и чем делать срез.

Правильная обрезка делается острым инструментом — ножом, лезвием, острым одноразовым резаком, секатором. Это важно, так как затупленное лезвие ножниц или секатора немного сплющивает стволик, и он хуже затягивается.

Поверхность среза должна быть ровной и перпендикулярной стволу, тогда на ней легко образуется пленочка, которая стянет и высушит поверхность среза. Срез нужно делать выше спящей почки на 5-10мм.

На какую высоту обрезают герань.

Обрезают либо под «пенек», оставляя 2-3 спящие почки, либо на высоту 10-15 см. Во втором случае вы можете получить больше побегов для весеннего укоренения. То есть это скорее вопрос размножения. А гераньку, обрезанную «под пене, чаще используют в дальнейшем как самостоятельный обновленный пышный куст.

Что делают после осенней обрезки.

Горшки с обрезанной геранью хранят до января или февраля в прохладных местах, сильно ограничив полив или вообще не поливают. Почему до января или февраля? Декабрь – месяц, когда световая длительность дня и ночи сравниваются, это время астрономической зимы. Геранькам естественного света в такой короткий период не хватает и они спят. После дня зимнего равноденствия начинает увеличиваться световой день. К январю светового дня будет достаточно для пробуждения спящих почек. Поэтому горшки выносят на свет и в тепло и начинают потихоньку поливать. Поливать умеренно, помня, что пока нет крупных листьев, растение не сможет испарять влагу.

Где хранят горшки.

В темном холодном подвале при температуре 0-10 градусов, без полива;
на холодной веранде без полива;
в комнате, на холодном подоконнике. В этом случае поливать немного нужно, потому что в комнате воздух очень сухой. Раз в месяц достаточно.

Обрезанные черенки можно укоренить в горшочки, просто поставив их в воду, чтобы пустили корни (вы не поверите, но этот способ работает, к весне на многих черенках будут отличные корни), или поставить дома в вазочки для красоты, тем более, что обрезка происходит на еще цветущих растюшках.

В январе, когда удлиняется день, горшки заносят в тепло и начинают поливать, предварительно проткнув грунт в нескольких местах. Побеги такой перезимовавшей герани (она называется маточным растением) используют в качестве черенков для размножения или оставляют цвести на своем корне.

ОБРЕЗКА ГЕРАНИ ВЕСНОЙ.

Обрезка герани весной имеет три варианта:

сформировать комнатное растение, вытянувшееся после зимы от нехватки света;
нарезать черенки с растения, перезимовавшего в доме:
нарезать черенки с маточного растения, отдохнувшего в темноте на холоде.

Из-за недостатка света, любая геранька потеряет вид к весне. Косметическая обрезка вытянувшихся стеблей поможет сформировать куст. Обрезку проводить таким же способом, как и осеннюю, над листовой почкой, только срезать верхние стебли.

Итак, весеннюю обрезку герани делают для срезки черенков с маточного растения для размножения, для формирования красивого куста после зимних мучений растений в тепле без света, для стимулирования роста боковых побегов.

Друзья, обрезка герани для пышного цветения процесс творческий. Можно одинаково получить превосходный результат, обрезая герань осенью, храня ее в холодильнике, в подвале или на прохладном подоконнике или оставляя в «дальнем углу», чтобы нарезать черенков с перезимовавших в тепле необрезанных гераней.

Руководствуясь здравым смыслом, учитывая продолжительность светового дня, учитывая, что стволики без листьев не испаряют влагу, а значит не требуют полива, и зная что такое листовой узел и спящая почка обрезка герани для пышного цветения станет простым и понятным процессом.