Top.Mail.Ru
Как сделать паровое отопление от существующей печки в частном доме? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Как сделать паровое отопление от существующей печки в частном доме?

Паровое отопление в частном доме — самое инновационное решение, которое сейчас пытается установить у себя каждый. В этом есть свои достоинства и также недостатки. Давайте в этой статье рассмотрим технологию устройства такого отопления. На фото ниже представлен примерный вариант исполнения.

Зачем устанавливать паровое отопление, если можно установить газовый котел, или построить в некоторых постройках дополнительные группки.

Газ или твёрдое топливо (дрова, уголь, торф) — в нынешней ситуации, с учетом роста цен на энергоресурсы, дрова — самый актуальный вариант.

С учетом нынешней системы оформления и подключения газовой колонки — выходит достаточно круглая сумма к итоговой оплате.

Энергоблоком нашей системы отопления будет печка. Хорошо конечно же если мы строим новую, но монтаж возможен уже и в существующую.

Первым делом — это заложение нагревательного элемента, в полость горения твердого топлива. На фото предложен вариант нового строительства. В существующей печки нам нужно разобрать боковые кирпичи и вставить тот же нагревательный элемент, и заделать обратно.

На фото чётко видно, что у нас есть как подача воды и обратное направление.

Как сделать паровое отопление от существующей печки в частном доме ?, изображение №2

Но на этом отопление не закончено, еще нам нужно установить насос. Насос потребуется малых размеров, диаметром проходной трубы. И еще потребуется установка расширительного бочка. Так как система при полном заполнение жидкостью, и при нагреве будет требовать дополнительного места, если это не предусмотреть, то возможен при повышении внутреннего давление разрыв системы. Ниже на фото, чётко представлена схема устройства отопления. Расширительный бочок устанавливать лучше в вернем положении относительно всего пути протекания жидкости. Так как через него будет заполняться система, и так же он будет препятствовать увеличению внутреннего давления.

И не забывайте, что при вводе системы в эксплуатацию вам потребуется утвердить схему в пожарных инстанциях.

Как сделать паровое отопление от существующей печки в частном доме ?, изображение №3