Top.Mail.Ru
Жидкое стекло, зачем оно нужно и как применяется? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Жидкое стекло, зачем оно нужно и как применяется?

Часть первая. Характеристики жидкого стекла.

Жидкое стекло или силикатный клей — экономный материал, который способен выдерживать как низкие, так и высокие температуры, который химически нейтрален, служит антисептиком и водоотталкивающим средством.

Жидкое стекло применяют для защиты лако-красочного покрытия автомобилей, для гидроизоляции деревянных полов, для бетонных стяжек пола и для защиты поверхности бассейнов.

Продается жидкое стекло в канистрах разного объёма.

Жидкое стекло, зачем оно нужно и как применяется?, изображение №2

Часть вторая. Секреты нанесения жидкого стекла.

В случае с деревянными полами процесс нанесения жидкого стекла довольно прост: вам следует максимально обеспылить и обезжирить поверхность деревянных полов, а затем нанести купленную смесь с помощью широкой кисти, либо наливая жидкое стекло и размазывая его ракелем или шпателем. Результат — на фото снизу.

Жидкое стекло, зачем оно нужно и как применяется?, изображение №3

В случае, если вы применяете жидкое стекло при бетонной стяжке пола, жидкое стекло следует смешивать с водой в соотношении 1 к 2. При этом лучше выбрать цемент М300/М400. Такая густота гарантирует вам прочность, антисептические свойства и ровность поверхностей.

Ещё жидкое стекло можно применять для ликвидации протечек и пробоин: смешайте стекло и цемент в соотношении 1:1, добавьте немного воды и за 60 секунд нанесите раствор на повреждение.

Жидкое стекло и цемент смешивают в пропорции 1:10 при работе в помещениях с высокой влажностью: бассейны, купели, ванные. Такой состав служит отличным гидроизолятором.

Жидкое стекло, зачем оно нужно и как применяется?, изображение №4