Top.Mail.Ru
КАК СДЕЛАТЬ СУХОЙ РУЧЕЙ НА ДАЧЕ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

КАК СДЕЛАТЬ СУХОЙ РУЧЕЙ НА ДАЧЕ

Одним из наиболее эффектных приёмов ландшафтного дизайна является обустройство сухого ручья, который при правильном подходе может довольно реалистично сымитировать совсем недавно высохший водный источник. Главным достоинством такого решения можно назвать отсутствие границ для проявления своих творческих способностей, что позволяет создавать исключительно оригинальные пейзажи. Но всё же придерживаться определённых рекомендаций, направленных на поддержание гармоничного сочетания всех многочисленных элементов сухого ручья, безусловно, стоит.

КАК СДЕЛАТЬ СУХОЙ РУЧЕЙ НА ДАЧЕ, изображение №2

Предназначение и виды сухих ручьев

Возникновению сухих ручьев мы обязаны жителям страны восходящего солнца, так как именно они с древних времён занимались искусством создания каменистых садов, которое и по сей день успешно развивается ландшафтными дизайнерами во всём мире, в том числе и на территории нашей страны. Простота сооружения в сочетании с изумительным результатом способствовало широкому распространению данной техники среди владельцев дачных участков. Для благоустройства сухого ручья не требуется изменять ландшафт и нести большие финансовые затраты. А уход за ним сводится к нескольким нерегулярным манипуляциям.

Сухие ручьи могут служить не только прекрасным декоративным дополнением вашего участка, но и выполнять важную функциональную роль. С их помощью довольно просто завуалировать не слишком эстетичные объекты в виде канализационных люков или сливных ям. Также такие конструкции часто используют в качестве дренажных систем оформленных в стилистической форме.

КАК СДЕЛАТЬ СУХОЙ РУЧЕЙ НА ДАЧЕ, изображение №3

Чёткой разбивки на определённые виды сухих ручьев нет, так как полёт фантазии здесь играет ключевую роль и непосредственно влияет на окончательный внешний вид композиции. Но всё же в зависимости от оформления русла выделяют три основных типа сухих ручьев, а именно:

Извилистый водоём. Подразумевает наличие одного русла, которое склонно к естественному расширению и сужению по всей длине. Создание такого ручья направленно на максимально точную имитацию движения обычной реки, поэтому рельеф выбранной территории имеет достаточно большое значение;

КАК СДЕЛАТЬ СУХОЙ РУЧЕЙ НА ДАЧЕ, изображение №4

Разветвлённое русло. Это более сложная конструкция с точки зрения планировки, так как здесь важно гармонично сочетать несколько русел, которые могут соединяться, а потом снова расходится в нескольких направлениях. Особенностью является использование песчаных струй шириной не более 20 см, которые неплохо имитируют волны, если по ним провести граблями; Создать карусель Добавьте описание
Водопад или каскад. Для такого варианта потребуется наличие возвышения, на котором будет располагаться исток реки в виде оформленной скалы, колодца или большого кувшина. Таким образом, ручей будет как-бы ниспадать в извилистой форме. Чтобы сделать рукотворные пороги используют большие плоские камни.

Технология сооружения сухого ручья своими руками
Сам по себе процесс сооружения сухого ручья сводится буквально к нескольким процедурам. Гораздо дольше длятся подготовительные работы, от качества проведения, которых зависит внешний вид будущей конструкции. Чтобы облегчить понимание технологии обустройства сухого ручья разберём более подробно каждый из этапов этого процесса, а именно:

Оформление контуров будущего ручья. Для того, чтобы сухой ручей идеально вписался в существующий ландшафт необходимо нарисовать его очертания при помощи песка. Здесь важно не экономить время и добиться максимально приятного расположения линий. Чтобы ручей получился естественным, следует избегать чётких границ. После того, как длина, ширина и расположение русла реки намечено можно приступать к следующему этапу.

КАК СДЕЛАТЬ СУХОЙ РУЧЕЙ НА ДАЧЕ, изображение №5

Выбор материалов и расчёт их необходимого количества. Здесь фантазия не имеет границ, так как потребуются как большие глыбы, так и мелкая галька. Очень важно правильно подобрать цветовую гамму и не сочетать несочетаемое. Так, если вы решили придерживаться серо-голубой гаммы, то и камни следует подбирать соответствующие, например, сланец или гнейс. В случае желания добиться песчано-коричневого оттенка водоёма рекомендуется использовать известняк, гранит и мрамор. Подобрав камни их можно предварительно обработать путём окрашивания водостойкой краской (для создания эффекта мерцания) или лаком (для мокрого эффекта). Очень красиво смотрится россыпь стеклянных шариков или оплавленное стекло поверх выложенных камней.

КАК СДЕЛАТЬ СУХОЙ РУЧЕЙ НА ДАЧЕ, изображение №6

Обустройство котлована для русла реки. По намеченным линиям из песка вырывается траншея глубиной около 20−30 см, на дно которой необходимо постелить геотекстиль, предварительно утрамбовав основание.

Укладка камней. После того, как траншея готова приступают к укладке камней. Береговую линию следует выкладывать Создать карусель Добавьте описание большими булыжниками, а для создания порогов используются плоские камни, поставленные на ребро, желательно более светлого оттенка. Мелкую гальку можно выложить как хаотично, так и рядами в зависимости от цветовой гаммы. Если ручей будет выполнять дренажную функцию, то некоторые камни следует закрепить на бетонном растворе.

Высаживание растений. Сухой ручей не будет выглядеть полноценным без растений, поэтому к их выбору следует подойти основательно. С целью придания естественности водоёму, его русло стоит дополнять растениями, ассоциирующиеся с водной стихией. Например, незабудочником крупнолистным, живучкой ползучей, овсяницей голубой, обриеттой и другими цветами с сине-зелёным и глубоким синим оттенками. Берега ручья можно оформить любыми низкорослыми кустарниками и цветущими растениями. Главное, чтобы их высота и обилие не закрывали всю красоту самого сухого водоёма.

КАК СДЕЛАТЬ СУХОЙ РУЧЕЙ НА ДАЧЕ, изображение №7