Top.Mail.Ru
6 вещей, которые нужно сделать туристу на Кипре | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

6 вещей, которые нужно сделать туристу на Кипре

Кипр — это остров, в который невозможно не влюбиться. Он погружён в великолепную зелень, окружён лазурной водой, а местные жители с добродушием делятся местной кухней и посещают в особенности культуры. Выбирая это место в качестве отдыха нужно успеть сделать 6 перечисленных ниже вещей, чтобы по-настоящему понять эту замечательную страну.

Узнать пляжи Айя-Напы

Туристам нужно знать, что больше 10 пляжей этого города входят в число с самой чистейшей прибрежной водой. Самым богатым на развлечения является Нисси-Бич. Он имеет широкую белоснежную полосу и готов предложить развлечения на разный вкус и кошелёк. Мыс Греко звезда социальных сетей. Туда отправляются за самыми эффектными фотографиями заката.

Побывать в 1 столице 2 государств

Город Никосия уникален тем, что является столицей Кипра и Турецкой Республики одновременно. Побывав там, можно окунуться сразу в 2 кардинально разные культуры. Самое главное взять с собой паспорт и перейти границу по всем правилам. А ещё место имеет византийский древнейший памятник, разделённый на 2 части ровно пополам стеной, построенной современниками.

Посетить горы Троодос

Уйти от суеты городов и сконцентрироваться на отдыхе можно во время путешествия по живописным горам на западе острова. По ландшафту проложено много туристических троп разной сложности, знакомящих с сосновыми и кедровыми зарослями, флорой, водопадами и старинными строениями, среди которых попадаются древние греческие церкви. В долинах расположились небольшие деревни с местными жителями, которые всегда рады туристам.

Стать агротуристом

Небольшие поселения готовы предложить необычный формат отдыха, а именно помощь в сборе урожая. Например, в деревне Калавасос местные жители самостоятельно поддерживают уклад самобытной жизни. Они реставрируют старинные дома и нежилые постройки, вид которых выходит на плантации оливок и мандарин. Туристы, помимо работы в полях, могут поучаствовать в приготовлении вина с весельем, песнями и танцами, поучаствовать в заготовках и после продегустировать местную кухню.

Познакомиться с древнейшим сортом вина

Напиток родом и острова Кипр впервые был задокументирован в VII в. до н. э. Согласно легендам его пил король Ричард Львиное Сердце. Его изготавливают из белого винограда и длительное время выдерживают в бочках. Попробовать сорт можно в винодельнях региона Коммандария, что на севере острова.

Собрать все силы на мезе

Подразумевается не конкретное блюдо, а собранные на одном столе 20 разнообразных закусок, в которые входят соусы, салаты и местная кухня. Считается, что поедание подаваемой пищи — это не процесс утоления голода, а наслаждение. Его собирают для хорошей компании и подают с вином. При этом мезе может быть мясным, овощным или из морепродуктов. Полностью съесть все сразу сложно, но это нужно сделать, показав тем самым уважение к хозяйке дома.

Отправляясь на Кипр, можно отойти от канонов отдыха лишь на территории отеля. Нужно пробовать новые занятия, испытывать впечатления и видеть краски этого поистине уникального места.