Top.Mail.Ru
Обрезка крыжовника осенью. Как и что нужно обрезать? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Обрезка крыжовника осенью. Как и что нужно обрезать?

Если крыжовником не заниматься осенью, а просто собрать с него урожай летом и забыть про кусты, то следующей весной хороших, крупных ягод в большом количестве получить Вам вряд ли удастся. Правильная обрезка крыжовника и грамотное формирование куста, в итоге приведёт к его дальнейшему развитию, а значит можно рассчитывать на увеличение общей урожайности.

Почти все сорта крыжовника растут весьма неплохо, прибавляя большое количество побегов однолеток. При этом, куст сильно загущается. Так что, обрезка растению просто необходима, ведь густой куст не даст Вам свободно добраться до ягод. А сами ягоды в середине такого куста непременно мельчают. Кроме этого, и само растение ослабевает, а значит, будет гораздо легче поддаваться различным болезням.

Обрезка крыжовника осенью. Как и что нужно обрезать?

Вообще чем полезна обрезка для крыжовника? Если взять одну, отдельную ветку у куста, то срок её плодоношения 10 лет, это довольно продолжительное время. Если за 6 лет Вы всего, лишь один раз срежете часть крыжовника, которая находится над землей таким образом, что оставите лишь одну контрольную ветку, то всё растение сможет прожить значительно дольше, и урожайность у него также увеличится.

Обрезка крыжовника осенью. Как и что нужно обрезать?, изображение №2

Когда обрезать?

Обрезкой крыжовника нужно заниматься до времени наступления холодов, и в любом случае, когда урожай уже собран. Побеги срезают обязательно у самой земли, и пеньки при этом не оставляют. Так Вы не позволите вредителям поселиться на растении.

Обрезка крыжовника осенью. Как и что нужно обрезать?, изображение №3

Как обрезать?

Схема обрезки здесь достаточно простая, но в тоже время она достаточно эффективна, и позволяет увеличить урожай ягод на следующий год. Первым делом удаляют ветки старые, и те, что выглядят слабыми. Если куст у Вас весь достаточно стар, то после проведения обрезки можно даже оставить, лишь 1/3-ю его часть. Ветки старые можно узнать по цвету и по общему их состоянию. Они почти сухие, а цвет их очень близок к чёрному. Обязательно удалите и те побеги, что лежат на земле. Плодов они дают мало и часто болеют из-за своей слабости. Также на кусте не нужно оставлять побеги, которые переплетаются, а, следовательно, и мешаются друг другу. Ветки, на которых урожая не было, тоже не забудьте срезать. Есть ветки, которые мешают процессу вентиляции. Кроме этого, они не дают свету попадать внутрь куста в нужном для ягод объёме. Их тоже удаляют, ведь если крыжовнику тяжело «дышать», то на кусте обязательно появится мучнистая роса. Создать карусель Добавьте описание Когда все эти ветви Вы обрежете, то у Вас должно остаться веток 10-15 не больше. Это своеобразный скелет растения, который в будущем снова обрастёт молодыми ветками. После обрезки, крыжовник мульчируют, и мульчу вносят по кругу. При этом, расстояние от куста выдерживают примерно с полметра. Мульчировать крыжовник можно торфом. Хорошо для этих целей подходит навоз или компост.

Обрезка крыжовника осенью. Как и что нужно обрезать?, изображение №4

Что ещё важно при обрезке крыжовника осенью?

Главное, это не задеть плодовую почку и не повредить её. Ветку срезать близко к почке не следует. Расстояние до неё должно быть в пределах 5-ти – 7-ми сантиметров, чтобы ветка в дальнейшем не засохла. Надрез на побеге нужно делать всегда только с внешней его стороны. Таким образом, веточка из почки будет расти в нужную сторону, а это значит, куст не будет в будущем загущаться. С приходом весны, ветки, которые за зиму замёрзли, также удаляют, а прикорневые побеги у куста уменьшают на одну треть.

Обрезка крыжовника осенью. Как и что нужно обрезать?, изображение №5