Top.Mail.Ru
Советы для всех, кто посещает фитнес-клуб | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

Советы для всех, кто посещает фитнес-клуб

Как не напрягать шею во время выполнения упражнений на пресс?

Напряжение шеи во время упражнений на пресс часто связано с тем, что занимающийся стремится выполнить движение не за счет движения грудного отдела позвоночника, а за счет движения шейным отделом, тем самым перегружая кивательные мышцы шеи.

Возьмите полотенце и зафиксируйте его обеими руками сзади на уровне шеи и затылка, создав «подголовник», это позволит расслабить мышцы шеи и зафиксировать голову при выполнении движений.

Каких тренировок избегать по утрам?

За ночь межпозвоночные диски не подвергаются избыточному давлению веса тела и долгому сидению в неудобной позе, таким образом восстанавливаясь и насыщаясь. Поэтому необходимо избегать подъемов различных грузов с «круглой» или «горбатой» спиной, перемещения тяжестей в одной руке с наклонами в одну сторону.

Зачем чередовать комплексы упражнений в разные дни тренировок?

Специально разработанные комплексы упражнений на развитие различных частей тела дают возможность не нагружать все тело, а тренировать отдельные его части, давая возможность мышцам восстанавливаться и избегать развития переутомления.

Как правильно приседать без зеркала?

Возьмите палку, швабру или что-то подобное. За спиной одной рукой зафиксируйте палку на уровне поясницы, а другой рукой на уровне шеи, палка должна касаться вашего затылка, точки между лопатками и крестца. Выполните приседание, строго сохраняя три точки касания палки.

Зачем пить воду во время тренировок?

Сильные мышечные боли часто свидетельствуют об избыточной нагрузке, приводящей к микротравмам мышечных тканей и воспалению. Подобрав адекватную нагрузку и режим тренировок, вы сможете избежать сильных болей, в дополнение к этому употребляйте достаточное количество жидкости (в среднем человеку необходимо около 35 мл на кг веса) и поддерживайте водно-солевой баланс во избежание мышечных спазмов.

Как наклон на дорожке влияет на сжигание калорий?

Угол наклона заставляет вас с каждым шагом «преодолевать» сопротивление беговой дорожки силе тяготения, тем самым, каждым движением создавая мышечное напряжение, что ведет к учащению сердцебиения и более активному расходованию калорий. Чем выше наклон, тем большее усилие необходимо развивать мышцам для преодоления сопротивления.

Правда ли, что кофеин повышает работоспособность?

Кофеин способствует повышению работоспособности, активизирует нервную систему и повышает концентрацию.

Как избавиться от боли в боку при беге?

Чтобы боли не возникали, делайте разминку перед основной частью, увеличивайте темп равномерно, контролируйте дыхание, не задерживайте вдох и выдох, не бегайте на полный желудок.