Top.Mail.Ru
Причины расставания | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Причины расставания

Есть четыре причины, по которым происходит расставание.

  1. Нарушение баланса значимости.
  2. Хронически неудовлетворенные потребности.
  3. Неоправданные ожидания.
  4. Утрата интересности.

Для зануд: сумма процентов будет больше 100, потому что порой одновременно встречаются несколько причин.

Нарушение баланса значимости

Встречается чаще всего, примерно в 75% случаев. Суть в том, что для тебя отношения были гораздо важнее, чем для нее. Легко определить по тому, кто больше делал для отношений и требовал от партнера внимания и любви.

На начальной стадии исправить очень просто — меньше вкладывайся. Но если дело дошло до потери твоей значимости, труба. Придется очень сильно постараться, чтобы восстановить баланс.

Хронически неудовлетворенные потребности

Встречается примерно в 25% случаев.

Каждому человеку что-то нужно от своего партнера. Ощущение безопасности, надежность, комплименты, совместный досуг, эмоциональная отдача, хороший секс, советы, поощрения и поддержка… много чего. У каждый пары, и у каждого человека в паре, свой набор потребностей. Для того, чтобы из-за них расстаться, нужно игнорировать их очень долго. При этом она будет много, часто и давно просить, уговаривать, устраивать скандалы из-за проблем с потребностями. Но если в течение нескольких лет это игнорировать, терпение лопнет и она уйдет. Часто к другому, который эти потребности удовлетворяет.

Для того, чтобы исправить проблему, нужно измениться (реально, а не на словах) и показать готовность принимать и удовлетворять потребности.

Неоправданные ожидания

Встречается в 15% случаев.

Тут дело в том, что твоя девушка ждет, что отношения будут развиваться, а они не развиваются. Начать жить вместе, жениться, завести детей и т.п. Особенно плохо, если ты дал на этот счет обещания, которые не были исполнены. Еще хуже, если эти обещания были даны несколько раз. И совсем хана, если эти обещания были даны, чтобы прекратить скандалы, вызванные нарушением предыдущих обещаний. В результате партнер просто перестает верить другому, а какие отношения с тем, кому ты не веришь?

Исправлять сложно. Нужно возобновить общение под любым предлогом (дела, дети, дружба) и показывать делами, что теперь твоему слову можно доверять.

Утрата интересности

Встречается в 15% случаев.

Здесь проблема в том, что ты был интересным и классным, а стал унылым и скучным. Она на это жаловалась, но ты это игнорировал и ничего с собой не делал. Ей надоело. Вся история. Обычно это происходит в парах, которые уже давно вместе — 7–10 и более лет. Но случается и в более молодых парах, особенно если они долго не заводят детей.

Исправить можно, если ты снова станешь интересным. Это долго, но зато сам процесс веселый, просто нужно себя расшевелить и вывести из зоны комфорта.