Top.Mail.Ru
Пляжный отдых и интересные места в Хайфе (Израиль) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Пляжный отдых и интересные места в Хайфе (Израиль)

Хайфа — считается третьим по величине городом Израиля после Иерусалима и Тель-Авива с населением более 280 тысяч человек. Город Хайфа является частью столичного региона Хайфы, второго или третьего по численности населения столичного региона в Израиле.

Это штаб-квартира Всемирного центра бахаи, объекта всемирного наследия и места паломничества бахаи. Самая известная достопримечательность Хайфы — Бахайские сады, но есть и другие.

Город находится на побережье Средиземного моря, поэтому вам чудесно удастся совместить экскурсии с пляжным отдыхом, особенно если вы едете в курортный сезон.

Поселение, построенное на склонах гор Кармель, насчитывает более 3000 лет. Самым старым известным поселением в окрестностях был Телль-Абу-Хавам, небольшой портовый город, основанный в конце бронзового века (14 век до нашей эры).

На протяжении тысячелетий территория Хайфы переходила из рук в руки: она была завоевана и управлялась хананеями, Израилем, финикийцами, персами, хасмонеями, римлянами, византийцами, арабами, крестоносцами, османами и британцами. С момента создания Государства Израиль в 1948 году муниципалитет Хайфы правил городом.

Бахайские сады, пожалуй, самая знаменитая достопримечательность Хайфы. Зоопарк Хайфы расположен на склонах горы Кармель. Это зоопарк среднего размера, там есть все стандартные животные, такие как львы, тигры, обезьяны. Но, поскольку зоопарк находится на склонах горы Кармель, здесь нет крупных животных, таких как слоны, жирафы и бегемоты.

Музеи Хайфы

MadaTech — национальный Израильский музей науки, технологии и космоса, является крупнейшим научным музеем Израиля. Музей Тикотин, посвященный японскому искусству — одна из менее известных достопримечательностей Хайфы. Этот музей представляет собой единственное заведение такого рода на Ближнем Востоке.

В Хайфе есть два морских музея. Это музей морской (национальный) и музей военно-морского флота Израиля. Оба музея располагаются неподалеку друг ото друга, всего в нескольких минутах ходьбы друг от друга. Но в них представлена история Хайфы разных веков. В то время как Национальный морской музей демонстрирует древность, тайная иммиграция, экспонаты военно-морского музея рассказывает о 19 веке.

Хехта, музей при Хайфском университете — отличный маленький бесплатный музей. Он имеет археологическое и художественное крыло. В Художественном музее Хайфы представлены работы израильских и зарубежных художников с начала 20 века и позже.

В Хайфе есть потрясающие пляжи. Бат-Галим и пляж Дадо популярны и находятся недалеко от популярных баров и детских площадок. Тихий пляж (Хоф Хашекет) в районе Хайфского залива за больницей Рамбам — умиротворенный и оригинальный. Его волны позволяют плавать в море, как в бассейне. Этот квадрат отдельный: мужчины могут пойти в понедельник, среду и пятницу; женщины — по воскресеньям, вторникам и четвергам; Суббота — общий день.