Top.Mail.Ru
Опора для плетистой розы. Как правильно сделать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Опора для плетистой розы. Как правильно сделать

Ходит мнение, особенно между начинающими цветоводами, что можно только посадить этот цветок у стенок или около забора, а роза самостоятельно будет находить место для витья. Эта мысль является ошибочной.

Существуют определённые требования, по которым должна основываться опора для розовых кустов. Надежность. Основе должны быть свойственны устойчивость с достаточной прочностью. Иными словами, такое сооружение должно выдерживать плетение пышных розовых ветвей. Все эти конструкции, такие как арка, тренога и прочие, должны намертво закрепляться в земле с помощью железных копей.

Декоративность. В том случае, если роза не сможет оплести весь стенд, то сооружение должно привлекательно выглядеть и органично смотреться с дизайном внешней среды.

Соответственный сорт розы. Огромные сооружения не сможет никаким образом подойти к розам маленького размера, а совершенно небольшие арки через некоторое время перестанут соответствовать высоким стеблям.

Компактность. Необходимо предать большое значение такой задаче опоры для роз, которые плетутся, как компактное размещение. С помощью шпалер и треног можно

Экономичность. Иногда купить арки со стендами в готовой форме не получается, так как на это нужно потратить много финансов. Один из самых лучших способов поддержать экономичность – это изготовить опору для роз самостоятельно.

Конструкция должна быть стойкой и с лёгкостью выдерживать куст.

Сетка-шпалера

Она является одной из самых простейших опор. Её можно изготовить самостоятельно, не затрачивая большое количество времени и финансов. Можно воспользоваться сеткой «рабица» с большими клетками. Также можно обратить внимание и на верёвочную сетку, которая должна натягиваться на две опоры. Предоставленные поддержки могут подойти и под изящные сорта роз. Изготовить их можно, выполнив следующие действия:

Нужно выбрать подходящий участок, где будет устанавливаться опора.

Потом установить на краях столбы из дерева или металла.

Нанести на столбы лаковые слоя.

Прикрепить саму сетку.

Опора для плетистой розы. Как правильно сделать, изображение №2

Благодаря решетчатому экрану может сформироваться куст, который похож на ширму. Такая конструкция поможет поделить свой сад на отдельные участки.

Изготовление шпалеры возможно с помощью деревянных брусьев. Также необходимо подготовить брусочный профиль и прибить между ними эти брусья.

Опора для плетистой розы. Как правильно сделать, изображение №3

Розы, которые опираются на шпалеру, могут быть «превращены» в веер.

Превосходно могут выглядеть столбы из дерева, которые оплетаются красивыми розами. Сейчас нужно стебли роз повернуть в необходимую сторону. Благодаря этому сформируется пышноватый стенд, оплетаемый розами. При этом будут учитываться и размеры растения.

Опора для плетистой розы. Как правильно сделать, изображение №4

Шпалера, которая используется у стенки, может помочь придерживать расстояние от 15 до 25 сантиметров. Благодаря этому воздух будет практически всё время циркулировать вокруг куста.

Перголы с арками

Такие конструкции могут изготовляться по похожей инструкции. У этих опор присутствуют собственные преимущества. Арки с перголами обладают неизменной декоративностью, повышенной функциональностью и отличной вместимостью для стеблей роз.

Опора для плетистой розы. Как правильно сделать, изображение №5

Основа столбов во многих случаях является металлической. Верхушка может быть и деревянной. Точные размеры перголы подбираются по собственному желанию. Такое сооружение делается достаточно просто — необходимо только закрепить столбы в земле и установить сверху решётку из дерева.

Опора для плетистой розы. Как правильно сделать, изображение №6

Очень часто арки, которые изготовлены из дерева, воздвигаются для того, чтобы крепились розы с длинными стеблями.

Кусты со временем достают до самой верхушки конструкции. У арок присутствует изогнутость и маленький размер. Благодаря аркам украшается вход, сад разделяется на зоны, и декорируются садовые тропинки. В основном арки изготовляются из дерева и окрашиваются в светлые тона. Конструкции данного типа могут создавать уют и кристальную чистоту.

Начинают набирать популярность и кованые сооружения. Благодаря этим аркам можно возродить в саду классический стиль.