Top.Mail.Ru
11 мест, которые нужно посетить в Сараево (Босния и Герцеговина) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

11 мест, которые нужно посетить в Сараево (Босния и Герцеговина)

Вам не понадобиться много времени, чтобы влюбиться в Сараево. Хватит всего несколько минут прогулки по городу, чтобы это случилось. Самое приятное, что сюда можно приезжать на любой срок — как на длительный, так и на выходные. Сколько бы дней у вас в запасе ни было, вы всегда найдете, чем себя занять и что посмотреть.

Если вы еще не были в Боснии и Герцеговине, следует это исправить. Вот список из 11 вещей, которые нужно сделать в Сараево, чтобы понять и полюбить город.

1. Прогуляйтесь по Старому городу. Пройдитесь по Латинскому мосту к площади Башчаршия (также известной как площадь Голубя), которая является отличной отправной точкой для изучения Старого города Сараево. Исторический Старый Город – гостеприимный и очаровательный.

2. Внимательно изучите магазины медников. Как и следовало ожидать, Старый город обслуживает туристов, и у вас будет выбор магазинов, где можно купить красивые медные сувениры ручной работы. Однако при внимательной оценке можно заметить, что не все товары стоят своих денег. Если вы ищете красивый, высококачественный сувенир, обращайтесь в магазин Ismet i Ismir.

3. Побалуйте себя вкусненьким в evapi. Шевапи – это рубленое мясо, сформированное в форме цилиндрической колбасы, которое подается со свежим хлебом, сырым луком и каймаком (похож на сметану). Не уезжайте Боснию и Герцеговины, не попробовав этого местного деликатеса. И вы получите огромную порцию этого восхитительного вкуса всего за несколько долларов.

4. Возьмите местный напиток. Отправляйтесь в большой пивной бар Pivnica HS (где также подают еду), чтобы попробовать местное свежесваренное пиво. Pivnica HS находится всего в квартале от Старого города и по соседству с Сараевской пивоварней.

5. Узнайте об истории региона. Шрамы недавней войны все еще очень заметны в городе, поэтому стоит взять «Полный военный тур по Сараево», чтобы узнать об осаде Сараево. Экскурсия начинается в Туннельном музее, где вы можете исследовать часть туннеля, который использовался для снабжения Сараево едой и оружием во время трехлетней осады. После этого вас отвезут в горы, окружающие город, чтобы показать (на безопасном расстоянии) территорию, которая все еще усеяна активными минами.

6. Следующая точка маршрута – гора Игман, где расположены олимпийские холмы для прыжков с трамплина и остатки того, что когда-то было самым роскошным отелем в горах, но сгорело во время конфликта. Там же есть несколько «гнезд для снайперов» и Старое еврейское кладбище (еще один оплот сербских снайперов во время войны).

7. Посетите самый колоритный бар Сараево. Хотите выпить пива, вина, коктейль или просто кофе, вам нужно зайти в Zlatna Ribica (Kapitol 5). Интерьер этого небольшого бара, название которого переводится как «Золотая рыбка» напоминает дом любимой бабушки: различные винтажные вещицы повсюду. Даже если бы вы были постоянным посетителем, вы, вероятно, заметили бы новые предметы декора при каждом посещении. Вино, наливаемое из кувшина для рыбы, коктейльное меню, свисающее с люстр, и живая золотая рыбка делают этот бар уникальным.

8. Посещение олимпийской бобслейной трассы. Сараевскую бобслейную трассу часто рассматривают в связи с недавней историей города. Сараево процветал в 1980-х годах и принимал зимние Олимпийские игры 1984 года, а десятилетие спустя оказался в гуще конфликта во время боснийской войны. С тех пор город продолжает оживляться и вновь становится популярным туристическим направлением.

9. Получите уникальный гастрономический опыт. В самом сердце Старого города находится уютный ресторан «Быть или не быть» (Cizmedziluk 5), где всего два стола. Здесь только один работник – женщина, которая примет ваш заказ, а впоследствии тут же приготовит ее на крошечной кухне. Меню здесь достаточно обширное, а еда очень вкусная.
10. Взгляните на городские пейзажи. Поднимитесь в Желтую крепость, чтобы полюбоваться панорамным видом на Сараево.

11. Посетите место, где началась Первая мировая война. В 1914 году австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд и его жена были застрелены в Сараево. Убийство, с которого началась Первая мировая война, отмечено каменной доской.