Top.Mail.Ru
Какая марка бетона нужна для стяжки пола | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Какая марка бетона нужна для стяжки пола

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте условно разделим все стяжки на несколько групп по назначению:

  1. Стяжка в жилом помещении (квартира, комната в частном доме и т.д.)
  2. Стяжка в хозяйственной постройке (гараж, подвал и т.д.)
  3. Стяжка для промышленного пола (склады, заводские помещения и т.д.)

Начнем с самого простого.

Бетонный пол

Марка (класс) бетона для стяжки в жилых помещениях

Здесь на покрытие оказываются минимальные нагрузки. Оно должно выдержать вес мебели и других предметов интерьера. Поэтому бетон высоких марок использовать в данном случае не имеет смысла. Вполне подойдут следующие разновидности:

М50 (В3,5)

Это – самая низкая марка бетона. В наружных работах она не используется вообще, так как боится влаги. Чаще применяется для локального ремонта бетонных покрытий. При заливке пола марка М50 может использоваться только в качестве финишной стяжки – то есть, для выравнивания чернового слоя.

М100 (В7,5)

В среднем, такой бетон способен переносить нагрузки до 75-125 кг/см2. Содержание цемента в нем минимально, и этим объясняется довольно низкая стоимость. Если в помещении нет слишком тяжелых предметов (весом более 500-600 кг), то данную марку можно использовать для оборудования как чернового, так и финишного слоя стяжки.

М150 (В10)

Имеет примерно такие же характеристики, как и М100, да и стоит не сильно дороже. Бетон этой марки выдерживает нагрузку до 175 кг/см2 и тоже подходит для оборудования любого слоя стяжки.

М200 (В15)

Эта разновидность обойдется дороже, и для устройства простых покрытий в доме данная марка не всегда нужна. В основном она используется для прокладки под полом кабелей, труб и прочих коммуникаций.

Марка (класс) бетона для стяжки в хозяйственных помещениях

В данном случае к бетону предъявляются повышенные требования. В частности, следует обращать внимание на такой показатель, как морозостойкость. Дело в том, что полы в гаражах и подвалах часто соприкасаются с грунтом. Из-за этого зимой они могут подвергаться воздействию низких температур. К тому же, стяжка в таких помещениях испытывает большие нагрузки, чем в жилых комнатах. Поэтому для ее устройства берут бетон следующих марок:

М150 (В10)

Используется для устройства стяжки в гаражах, если на участке не наблюдается высокое стояние грунтовых вод. Морозостойкость у этой марки не превышает 50 циклов заморозки/оттаивания. Это очень малый показатель, он недостаточен для использования в регионах с суровым климатом.

Как вариант, для экономии бетон М150 можно заменить и более дешевой маркой – М100.

М200 (В15) и М250 (В20)

Оптимальные разновидности для устройства бетонной стяжки. У них достаточно хорошие показатели прочности и морозостойкости, поэтому такой бетон можно использовать даже в сложных климатических условиях и при высоком УГВ.

М300 (В22,5) и М400 (В30)

Применение этих марок в частном строительстве ограничено. Такой бетон стоит дорого, а работать с ним тяжело из-за низкой подвижности смеси. Марки М300 и М400 логично использовать для устройства полов в подвальных помещениях, где наблюдается частый контакт с грунтовыми водами. Также они подойдут для покрытия в гараже, если вы планируете хранить там грузовую технику.