Top.Mail.Ru
В КАКИХ СЛУЧАЯХ РАССАДА КАПУСТЫ ПОЛУЧИТСЯ КРЕПКОЙ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

В КАКИХ СЛУЧАЯХ РАССАДА КАПУСТЫ ПОЛУЧИТСЯ КРЕПКОЙ

Рассада капусты получится крепкой только в том случае, если не забывать об основных правилах посева и выращивания сеянцев. Кроме того, внимание нужно уделить и качеству посадочного материала. Получается, что задуматься о том, как вырастить полноценную капустную рассаду, надо еще до покупки семян. Всего 5 несложных шагов помогут огородникам на этом пути.

Правильный выбор посадочного материала

При выборе семян в магазине надо учитывать не только характеристики сорта, но и то, насколько он соответствует климатическим условиям выращивания. От качества посадочного материала зависит развитие рассады на начальных этапах и дальнейший рост растений, а также урожайность культуры.
Лучше не покупать семена с рук, а отправиться за ними в крупный садовый центр или магазин для садоводов с хорошей репутацией. Такие торговые точки работают только с надежными поставщиками.

Важно также сохранить посадочный материал до посева. Желательно, чтобы семена лежали в прохладной комнате, где влажность не превышает 55–60%. Из качественных семян и рассада вырастет крепкая. Однако не нужно забывать о соблюдении правил посева и дальнейшем уходе за сеянцами.

Соблюдение сроков посева
То, какой рассада будет на момент высадки в открытый грунт, во многом зависит от сроков посева. Рассчитать их нужно так, чтобы сеянцы могли достаточно окрепнуть к моменту переселения на грядку. Слишком молодая рассада окажется слабенькой.

Но и раньше положенного срока высевать семена не стоит. Переросшая рассада становится вытянутой, в дальнейшем растения хуже приживаются и адаптируются. Ориентироваться нужно на дату прихода тепла в регион.

Если погода позволяет высадить капусту в открытый грунт в конце апреля, значит, посев стоит проводить в середине февраля. В эти сроки обычно высаживают ранние сорта капусты. Среднеспелые разновидности высевают на 2 недели позже. Посев поздних сортов проводят не ранее середины марта.

Замачивание семян
Стимулировать хороший рост рассады можно предварительным замачиванием семян. Проводят процедуру с использованием талой или бутилированной воды. Наливают воду в блюдце до такого уровня, чтобы она покрывала замоченные семена наполовину. Оптимальное время замачивания – 16–18 часов.

Ванночка поможет пробудить процессы роста. Всходы в этом случае появятся быстрее и будут активно развиваться. Еще лучше, если замачивание будет проводиться не в воде, а в растворе «Эпина» или «Гетероауксина». Воздействие стимулятора роста скажется на развитии рассады капусты самым благоприятным образом.

Если используется именно раствор, его заменяют свежим каждые 3–4 часа. После замачивания семена слегка обсушивают, разложив на бумажной салфетке, а затем приступают к посеву. Высевают семечки в слегка влажный грунт. Глубина посадки должна равняться 2 см. Если закопать семена глубже, они могут не прорасти.

Соблюдение баланса влажности в почве
Капуста считается влаголюбивой культурой. Вода жизненно необходима сеянцам, начиная с самых ранних этапов развития. Надо следить за тем, чтобы почва всегда оставалась умеренно влажной.

Частота полива зависит от температуры воздуха в помещении. В среднем, рассаду поливают один раз в 5–7 дней. После полива помещение проветривают, не допуская попадания воздушных потоков на сеянцы.
Крепкая рассада настурции: 6 полезных подсказок по выращиванию

Чрезмерно увлекаться поливом тоже не стоит, так как в этом случае сеянцы могут пострадать от опасного заболевания – «черной ножки». При этой болезни велика вероятность за короткий срок потерять всю рассаду. Поливают капусту регулярно, но умеренным количеством воды. Лишнюю влагу, скопившуюся на поддоне, оставлять нельзя, ее убирают спринцовкой.

Создание оптимального режима температуры и освещенности

Пока в емкости с посевами не появились всходы, ее держат при комнатной температуре. Сразу после того как пробились ростки, необходимо изменить режим в сторону понижения температуры. Днем капуста должна находиться при 15–17 °C, ночью показатель должен быть снижен до 8–10 °C.
Контраст температур послужит закаливающей мерой и не позволит рассаде вытянуться. Кустики будут расти приземистыми и крепкими. Еще один фактор, препятствующий вытягиванию рассады, – достаточное освещение. В феврале световой день еще слишком короткий, чтобы обеспечить капусту необходимым количеством света.

Для нормального развития сеянцы нуждаются в ярком освещении 13–15 часов в день. Сегодня торговые предприятия предлагают массу вариантов дополнительной подсветки для рассады. Это могут быть лампы дневного света, светодиодные ленты, фитолампы. Все эти осветительные приборы экономно расходуют электричество и обеспечивают растениям необходимый диапазон спектра.

Правильный уход за рассадой капусты не заканчивается на перечисленных мерах. Сеянцы нужно пикировать после появления 2 настоящих листьев. Растения также нуждаются в подкормках. До высадки капусты в грунт удобрения вносят трижды. Первая подкормка проводится спустя 1-1,5 недели после пикировки. Если восполнять потребности растения на всех этапах развития, рассада обязательно получится качественной.