Top.Mail.Ru
Гидроизоляция бассейна своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Гидроизоляция бассейна своими руками

Бассейн возле дома позволит вам отдыхать с комфортом. Однако к такому масштабному сооружению предъявляются особые требования. Оно должно быть надежным и не пропускать воду. Гидроизоляция бетонного бассейна своими руками – задача трудозатратная и довольно сложная, тем не менее ее вполне реально выполнить даже без особых навыков. Если вас интересует, как это сделать правильно – читайте нашу статью.

Зачем гидроизолировать бассейн

Бетон – материал пористый и обладает способностью поглощать влагу из внешней среды, поэтому его нужно надежно защитить от просачивания воды. Постоянный контакт с влагой приводит к тому, что материал постепенно разрушается. В бетоне среда щелочная, а в сочетании с действием воды она разрушает армирующие элементы. Каркас больше не выполняет свои функции и чаша бассейна может треснуть.

Если бассейн начинает протекать, это приносит множество проблем и потерю денег. Приходится проводить демонтаж облицовки, нанимать рабочих, платить им.

Согласитесь, что ремонт или полное переоборудование такого сооружения лучше предотвратить, а чтобы обезопасить себя от неприятности, необходимо вовремя позаботиться о надежной гидроизоляции чаши бассейна.

Кроме вопросов целостности сооружения, нужно помнить и о безопасности хозяев. Если бетон впитает из воды споры, микробы, бактерии, из-за пористости материала угроза может существовать длительное время.

Используемые материалы для гидроизоляции бассейна

Разнообразие средств позволяет выбрать самый подходящий для ваших потребностей вариант. Подбирая материалы для гидроизоляции бетонного бассейна, нужно учитывать несколько важных факторов. Необходимо обратить внимание на тип бассейна, размеры чаши, требования к качеству и сроку эксплуатации, сумму, которой располагает владелец, особенности местности.

Сейчас гидроизоляция для бассейнов выполняется при использовании распространенных материалов – пленки из полихлорвинила, жидкого стекла, специальной сухой смеси, жидкой резины. Кроме того, возможно применение составов на основе битума, обмазочной изоляции. Битумные составы сейчас используются реже, так как есть более прогрессивные материалы.

Все материалы классифицируют в зависимости от типа и способа нанесения:

  • обмазочный;
  • окрасочный;
  • оклеечный;
  • наплавляемый;
  • напыляемый;
  • пропиточный;
  • инъекционный.

Виды гидроизоляции бассейна

Есть два вида гидроизоляции бассейнов из бетона – внешняя и внутренняя. Устраивать их обязательно, каждый вид выполняет свои задачи. Внутренняя предохраняет от воды, находящейся внутри чаши, внешняя – от грунтовых вод.

Технология гидроизоляции бассейна изнутри

Жидкой резиной

Представляет собой битумно-полимерную мастику. Жидкая резина доступна по стоимости, ее несложно найти в строительных магазинах. Кроме того, в использовании простая. Сочетает плюсы материалов из ПВХ и жидких средств. Среди положительных характеристик этого вида изоляции нужно назвать:

  • отличную способность приклеиваться к поверхности;
  • предотвращать проникновение влаги благодаря тому, что состав содержит полимерные вещества и битум;
  • отсутствие швов, создание сплошного покрытия;
  • прочность слоя;
  • для удобства при нанесении можно использовать специальные распыляющие устройства – пульверизаторы, компрессоры;
  • допускается ручной способ нанесения, для чего используется недорогая кисть (если владелец бассейна согласен потратить больше времени и сил);
  • простота нанесения сочетается с надежностью при условии создания многослойного покрытия.

Жидкая резина создает поверхность, к которой приятно прикасаться, поэтому такое покрытие может быть финишным. Магазины предоставляют возможность приобрести материал разных цветов. Таким образом, можно сэкономить на отделочных работах. Однако при желании его можно использовать как основу, чтобы нанести сверху другой декоративный слой.