Top.Mail.Ru
ВЕС ГАНТЕЛЕЙ И ДРУГИХ СНАРЯДОВ: КАК ВЫБРАТЬ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

ВЕС ГАНТЕЛЕЙ И ДРУГИХ СНАРЯДОВ: КАК ВЫБРАТЬ

С какой бы целью ты ни шла в фитнес-клуб (стать сильнее, набрать мышечную массу, избавиться от лишнего или подготовиться к забегу), подбор правильного веса снарядов – один из залогов успеха. Если хочешь заметных изменений, нужно работать как следует – а значит, выбирать достаточно увесистые отягощения. Мышцы должны напрягаться и адаптироваться к тренировочным стимулам. Но! Чрезмерный вес может навредить, ухудшая технику выполнения упражнений и перенося нагрузку с рабочей мышечной группы на другие, которые подключаться не должны.

1. Тебе должно быть тяжело на последних повторах (без нарушения техники)

Сначала, скорее всего, придется поэкспериментировать – сделать несколько пробных подходов. Зато в следующий раз точно будешь знать, за какие гантели браться. Вес слишком велик, если последние повторения ты выполняешь с трудом или даже не осиливаешь.

Например, собиралась сделать 12 повторов, но после 8-го захотелось все бросить. С правильно выбранным весом ты доделаешь подход до конца, но при этом много сил в запасе оставаться не должно. Слишком большой вес перегружает суставы и связки и грозит травмой.

2. Если не напрягаешься в последних повторах, вес слишком мал

Ты не только легко выполняешь запланированное число повторений, но и можешь сделать больше? Так не годится. Хотя при этом ты можешь чувствовать, как мышцы работают, и даже довести их до жжения, такое отягощение не даст тебе максимум пользы от тренировок. Надо включаться в работу с первого же повтора – если уже на нем ты понимаешь, что подход будет легким, следует немедленно повысить нагрузку.

ВЕС ГАНТЕЛЕЙ И ДРУГИХ СНАРЯДОВ: КАК ВЫБРАТЬ, изображение №2

3. Выбор отягощения зависит от упражнения

Интенсивность нужно подбирать в соответствии с возможностями рабочих мускулов. Например, ягодичные мышцы очень сильны, так что для приседа или становой тяги тебе понадобятся (со временем) приличные веса. А вот для упражнений для дельт – разведения или подъемы через стороны в наклоне – не нужно брать большие гантели. Это относительно слабые мышцы, и им достаточно малых весов.

4. Роль играет и тип снаряда

В залах сейчас куча тренировочного оборудования: не только штанги и гантели, а еще и гири, мешки с песком и многое другое. Вес зависит от того, с чем именно ты хочешь поработать. Если заинтересуешься функциональными тренировками с несбалансированными снарядами, то бери что полегче. Когда центр тяжести в снаряде смещается, это добавляет нагрузки.

5. Всегда прислушивайся к своему телу

В конце концов, все зависит от твоего личного уровня подготовки (и самочувствия). Не спеши повышать веса, если фитнес тебе пока в новинку. Сперва хорошенько изучи упражнения и отработай технику – с собственным или минимальным весом.

ВЕС ГАНТЕЛЕЙ И ДРУГИХ СНАРЯДОВ: КАК ВЫБРАТЬ, изображение №3

Когда почувствуешь, что освоилась, начинай прибавлять нагрузку. Сегодня мышцы болят или силы на исходе? Не истязай себя и снизь интенсивность.