Top.Mail.Ru
Путешествие в заповедник Пантанал (Бразилия) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Путешествие в заповедник Пантанал (Бразилия)

Пантанал находится в центре Южной Америки, в основном на территории Бразилии, и частично в Боливии и Парагвае. 138 тысяч кв.км бассейна реки Верхний Парагвай покрывают территорию Пантанала, образуя в сезон дождей огромную пойму площадью 195 тысяч кв.километров. Поэтому Пантанал называют самым большим болотом в мире.

Координаты Пантанала:
17°40.054′ ю.ш.
57°28.127′ з.д.

Описание

Климатические условия Пантанала таковы, что в самой низине осадков выпадает не так много – 800 мм в год. Большая часть воды попадает сюда от окружающих высокогорий, где в год выпадает 1200 мм осадков. Эти дожди попадают в реку Верхний Парагвай, которая имеет низкий наклон стока. Благодаря этому дельта реки равномерно разливается по низине и превращает ее в огромное озеро-болото. Тропической зимой, во время засух, когда вода отступает, здесь появляются островки, между которыми сверкают небольшие озерки и не пересыхающие болота.

Отсюда и получил Пантанал свое название, означающее «влажная низина».

Чередование тропической влажности и засухи и задержка воды на поверхности на продолжительное время создают благоприятные условия для жизни такого разнообразия животных и растений, которого нет больше нигде в мире.

Анаконды и кайманы, обезьяны и туканы, гигантские выдры и ягуары, тысячи видов бабочек и сотни видов птиц, кишащие в водоемах экзотические рыбы – невозможно перечислить всего многообразия местной фауны, насчитывающей более 1 тысячи видов. Десятиметровые пальмы, дикие розы, огромные кувшинки, лилии и папоротники, дерево пиува и фиговое дерево – всего около 4 тысяч видов растений, и среди них такие виды, которых больше нет нигде в мире.

Смешение ярких красок и звуков местной флоры и фауны, благоприятные условия для размножения исчезающих видов животных и растений и неповторимые виды природы делают Пантанал уникальным местом в мире. Экологический рай – так называют этот уголок земли защитники природы. Территория Пантанала делится на несколько зон, охраняемых государством, и является Национальным парком Бразилии. Заповедник Пантанал входит в число Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности

Кроме самого заповедника Пантанал привлекает красивыми впечатляющими водопадами, в числе которых каскадный водопад Мартина. Водопады есть даже в Арое-Яри – это большая пещера в Бразилии глубиной 800 метров. Туристы могут также попасть в город Камня – это местность со скалами, которые в процессе естественного выветривания стали чем-то похожи на старинные городские здания.

Как попасть

Административным центром Пантанала является город Корумба, который связан со столицей Бразилии Сан-Паулу железной дорогой и имеется аэропорт. Из Корумбы туристы отправляются в путешествие по заповеднику.

Заключение

Благодаря открытой местности Пантанал предоставляет отличные возможности для наблюдения за дикой природой. Здесь предусмотрены экскурсии на лошадях, джипах и автобусах. Но совершать прогулки лучше в группе и в сопровождении гида. Одиночные вылазки в дикую саванну опасны для жизни. Постарайтесь попасть в Пантанал в апреле – мае, и тогда вы полностью насладитесь красотой этого уникального места на земле.