Top.Mail.Ru
Праздники в Шри-Ланке. Тай Понгал — праздник урожая | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Праздники в Шри-Ланке. Тай Понгал — праздник урожая

Шри-Ланка – экзотическая страна, имеющая свои древние традиции. Со всех уголков мира съезжаются сюда туристы, чтобы познакомиться с культурой и прикоснуться к святыням. У ланкийцев много праздников, которые связаны с природой и сопровождаются массовыми гуляниями и танцами.

Один из таких праздников называется Тай Понгал. Он отмечается ежегодно в первый месяц — Тай. В этот день фермеры благодарят природу и возносят хвалы солнцу и домашним животным, которые помогают человеку в получении богатого урожая. А все остальные жители благодарят самих фермеров за то, что они обеспечивают население продуктами.

Как говорит легенда, бог Шива, послал к людям своего быка, чтобы тот передал людям его наказ: каждый день принимать ванну, наполненную маслом, а вкушать пищу только раз в месяц. Но Нади, так звали животное, все перепутал. Тогда Шива разозлился и отправил к людям своего быка, чтобы тот стал домашним животным и служил им. Бог решил: раз людям необходимо много питаться, им нужно иметь больше продуктов.

Именно день, в который бог и отправил быка, в стране начали считать праздником. Он отмечается два дня, каждый из которых имеет свои традиции. В первый день с самого утра люди принимают ванну, облачаются в чистые одежды и посещают храм, где совершают молитву.

А потом в центре сада готовят традиционный пудинг из риса, который называется понгал. Помимо крупы, в лакомстве присутствуют: сахар из пальмы, зеленая чечевица, кешью и немного кардамона. Готовит блюдо главный человек в семье, а все остальные члены семьи ему помогают.

Когда угощение готово, первую порцию необходимо положить на банановый лист и совершить молитву, в которой поблагодарить природу. Только после этого разрешается и всем остальным попробовать вкусное блюдо. А уже после трапезы каждая семья делится пудингом с друзьями и близкими.

Второй день проходит под знаком быка, который помог людям. Животных, находящихся в стойле, моют, чистят и украшают их специальными плетенными из соломы гирляндами.

Вечером все собираются вместе, поют и танцуют, восхваляя природу и животных. Обязательным считается в этот день отправляться в гости и приносить сладости. Туристы, кому посчастливилось побывать на этом празднике, отмечают, что празднуется он с большим размахом.

Тай Понгал – день, когда прощаются все обиды, а сам праздник символизирует мир в душе, свободу и единство. В это время необходимо посещать родных, проводить время вместе.