Top.Mail.Ru
Туристические сезоны в Хорватии | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Туристические сезоны в Хорватии

Если свой отдых вы хотели бы провести в красивой, спокойной стране с богатым историческим прошлым и народными традициями, попутешествовать по античным городам, и насладиться потрясающе вкусными блюдами национальной кухни, то Хорватия просто создана для вас! Хорватия представляет собой просто уникальную страну, на климат которой оказывают влияние природные особенности Средиземноморья, Альп и Паннонии.

Хорватия в январе прельщает туристов мягким климатом, первозданной природой, средневековыми городами и горнолыжными курортами. Особенностью отдыха в это время является возможность посетить термальные источники и места, где появляется целебная грязь. Также характерно для январской Хорватии обилие экскурсионных программ. Но главное — это горнолыжные курорты: гора Слеме, Белоласица, Челимбаша.

Хорватия в феврале предлагает многочисленным гостям безупречный сервис и чарующие природные красоты курортов этого древнего и прекрасного государства. Великолепные крепости и замки в окружении живописных холмов, таинственное величие чудесных лесов, сверкающие на Адриатическом солнце зеркальные поверхности Плитвицких озер, обрамленные в затейливое кружево водопадов — почитателям впечатляющих ландшафтов и памятников древней архитектуры здесь есть, чем полюбоваться и где со вкусом провести отдых.

Тем, кто собирается в тур по Хорватии, в марте стоит посетить Дубровник. В это время цветы заполоняют город: на ухоженных клумбах, на верандах древних особняков, и даже на каменных стенах. И, безусловно, Старый город с его крепостной стеной, дворцами и монастырями, площадями, музеями, церквями, фонтанами, многочисленными, ресторанчиками, кафе, сувенирными магазинами и ювелирными лавочками. А еще вам обязательно понравятся фонтаны и древние дворцы, католические церкви и лучший ресторан в Южной Далмации с морской кухней «Капетанова куча» города Малый Стон.

Апрель в Хорватии, как нельзя лучше подходит для ознакомления с «островной» жизнью страны. Островов Корчула с его реликтовыми соснами вдоль берегов бирюзовых заливов и укромными бухточками является самым лесистым островом в Адриатическом море. Девственными лесами остров Мльет восторгаются натуралисты-любители со всей Европы.

Май в Хорватии знаменует открытие курортного сезона. Отдых в мае имеет свои достоинства, поскольку море уже прогревается до + 20-24С, а туристов еще не так много, что, соответственно, сказывается на ценах. И если принимать морские ванны решаются очень немногие, то красотой природы насладиться сполна желающих не счесть. Природа Хорватии в это время поражает сочностью красок и затейливостью рельефов побережья. Воздайте должное водопадам Плитвицких озер и скалам Макарской ривьеры.

В июне в Хорватии все желающие могут посетить более двух десятков термальных источников, побывать в пятнадцати месторождениях целебной грязи, и насладиться единственным на всю Европу месторождением нафтолана. Отдых в Хорватии делает доступной для каждого разветвленную сеть бальнеологических курортов Словонии, Хорватского Загорья, морского побережья, и других регионов страны.

Основными туристическими областями, оптимальными для отдыха в Хорватии в июле, являются Южная, Средняя и Северная Далмация и полуостров Истрия. Причем, средняя Далмация и полуостров Истрия отличаются не только благоприятной погодой, но и наиболее щадящими ценами на отдых. Основными приморскими курортными городами являются Умаг, Ровинь и Пореч. Большинство здешних пляжей оборудованы душевыми кабинами и бетонными платформами, оснащенными удобными спусками в воду.

Хорватия в августе представит вам пляжи во всем многообразии: песчаные, галечные и бетонные. Повсюду в наличии услуги, которые сделают ваш отдых максимально комфортным. Для активного отдыха Хорватия предлагает отдыхающим тоже немало возможностей. Очень популярны здесь пешие и велосипедные прогулки. Любителям более острых ощущений предложат заняться рафтингом или принять участие в сафари на байдарках. Поплавать на каяках можно у о. Корнат и о. Элафити, а совершить увлекательный речной сплав — на побережье Грин-Ривер.

Если свой отдых в Хорватии в сентябре вы хотите провести разнообразно и оживленно, выбирайте местечко Пореч, по улочкам которого гулять можно часами. С набережной города открывается прекрасный вид на близлежащие острова. В самых неожиданных местах старой части Пореча встречаются небольшие, утопающие в соснах, скверики. За романтикой отправляйтесь в Ровинь. «Северная жемчужина Хорватии» — так часто называют этот город. Ровинь сам по себе представляет музей, на улицах которого лежит отпечаток многовековой истории.

Если вы приехали в Хорватию в октябре насладиться прелестями бархатного сезона, выбирайте южное побережье страны, например, Сплит, а еще лучше – выбирайте отдых в Дубровнике. Конечно, в море купаться уже нельзя, но погода порадует вас настоящим «бархатным» теплом. Это время является самым удобным для того, чтобы получить нежный загар и осмотреть достопримечательности Хорватии.

В ноябре Хорватия привлекает туристов благоприятными климатическими условиями и обширным спектром бальнеологических процедур. Экскурсионный отдых в это время предусматривает ознакомление с многочисленными историческими достопримечательностями, в частности, с руинами древневизантийского города Истрии, соборами, древними крепостями, замками, монастырями. Не пропустите и великолепия национальных парков Хорватии: Крка, Плитвицкие озера, Рисняк.

Погода в декабре в Хорватии достаточно теплая. Поэтому лучше всего ездить на экскурсии. Особую привлекательность в это время приобретают горные области страны, поскольку в декабре здесь уже открывается горнолыжный сезон. Кстати, Загреб — единственная столица в мире, имеющая расположенный на ее территории горнолыжный курорт — гора Слеме. В горах представляют также интерес экскурсы по национальным паркам, огромной популярностью среди туристов пользуется охота — мир фауны здесь богат и разнообразен.