Top.Mail.Ru
Пятый по величине город Греции — Лариса | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Пятый по величине город Греции — Лариса

У многих русскоязычных людей слово Лариса ассоциируется с женским именем. Однако те, кто хоть раз побывал в Греции, прекрасно знают, что Лариса — это еще и пятый по величине греческий город, да и просто прекрасное местечко.

Построенный еще народами микенской цивилизации, город существовал в качестве центра Фессалии. Он был подвержен захвату Македонского, оккупации римлянами и нападению итальянской авиации во времена второй мировой войны.

Несмотря на пережитые невзгоды, Лариса является очень популярным городом среди туристов и одним из главнейших объектов инфраструктуры государства. Именно через Ларису проходит стратегически важная железнодорожная ветвь, соединяющая Афины и Салоники. Развит город и в промышленном плане. Каждый год на территории монастыря Честного Предтечи проводится ярмарка сельского хозяйства, в которой с удовольствием принимают участие приезжие. Лариса обладает множеством достопримечательностей, среди которых наиболее известны: Древнегреческий театр (3 век до н.э), Древний театр Римской империи, Планетарий.

Всеми известный основоположник медицины Гиппократ и мифический воин Ахиллес являются уроженцами Ларисы, чем особо гордятся местные жители. Именно в Ларисе находится самый фешенебельный отель Фессалии «Classical Larissa Imperial», что не может не радовать. Развитая инфраструктура позволяет предпринимателям со всей Европы проводить в городе бизнес-конференции и различные переговоры.

Широко распространен в Ларисе беспроводной интернет, что позволяет постоянно быть в курсе событий мировой сети, при этом находясь на каком-нибудь местном пляже. Несмотря на то, что в самом городе вы обнаружите только реку, до побережья около 40 км — можно удачно совмещать пляжный отдых и осмотр достопримечательностей.

В Ларисе бесчисленное количество ресторанов и кафе. Несмотря на внешнюю «крутость» местных заведений, пообедать в приличном ресторане по карману практически каждому. Так, например, в ресторане «Kimatothrafstis» классический обед греческой кухни обойдется вам в 4-6 евро, а это вполне приемлемо.

Пляж «Agiokampos», завоевавший множество наград и признанный одним из живописнейших в Европе, находиться всего лишь в нескольких километрах от центральной части города. Для любителей экстремальных восхождений близ города располагается горный массив «Олимп» и наивысшая точка Греции (почти 3 тысячи метров) – пик Митикас. Истинным ценителям живописи представлена Художественная галерея, в которой можно увидеть старые и современные произведения.