Top.Mail.Ru
Матовые натяжные потолки: преимущества и варианты | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Матовые натяжные потолки: преимущества и варианты

С помощью натяжных потолков можно легко и без лишней пыли сделать в каждой комнате жилого дома или квартиры безупречно ровную потолочную поверхность, отличающуюся разнообразием дизайнов.

Подобные полотна имеют классификацию, согласно которой они бывают:

  1. матовыми,
  2. сатиновыми и
  3. глянцевыми.

Первый вариант в этом списке находится на пике популярности. Согласно статистике многих компаний, занимающихся монтажом натяжных потолков, наиболее востребованными являются именно матовые полотна.

Чем объясняется повышенный спрос? Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо ознакомиться с основными преимуществами подобных изделий, а также узнать о возможностях дизайнерского оформления, открывающихся при их использовании.

Особенности и преимущества

Матовые натяжные потолки ассоциируются с благородством и спокойствием, поэтому идеально подходят для оформления спальни, гостиной или детской комнаты. Такие виды полотен не выходят из моды, способны подчеркнуть элегантность интерьера, приглушить раздражающие отблески. Высокое качество продукции обеспечивает длительный период ее эксплуатации.

Полотна с матовой структурой имеют ограниченное количество цветовых решений. Но эту особенность сложно назвать недостатком. Матовые натяжные потолки чаще всего используются для оформления классических интерьеров, не требующих присутствия ярких оттенков, привлекающих к себе внимание.

Продукция этого типа может иметь различную ширину, достигающую пяти метров, что позволяет создать идеально ровную потолочную поверхность, без нарушающих ее гармонию швов.

Как и другие типы натяжных потолков, матовые их варианты не пропускают влагу. Как пленочные, так и текстильные их типы имеют водонепроницаемую структуру. Матовая поверхность потолка не отражает все находящиеся в комнате предметы интерьера, но при этом не поглощает свет, а способствует его распространению по всей комнате.

Матовые натяжные потолки: преимущества и варианты, изображение №2

Структура матовых полотен бывает гладкой, а также имеющей незначительную шероховатость. Отсутствие швов на потолочной поверхности дает возможность использовать краску, если ее исходный оттенок не подойдет к общему стилевому оформлению комнаты.

Монтаж и варианты оформления интерьера

Процесс монтажа матовых натяжных потолков происходит без пыли и грязи, не требует специальной подготовки комнаты или потолка. Процесс натяжения полотна занимает минимум времени. Подобную работу выполняют мастера, используя для этого специальные инструменты и приспособления.

Матовые натяжные потолки: преимущества и варианты, изображение №3

Несмотря на небольшой выбор цветов, характерных для матовых натяжных потолков, их использование открывает неограниченные возможности для фантазии. Популярностью пользуются многоуровневые конструкции, где один уровень изготавливается на основе полотна, а второй с использованием гипсокартона.

Также опытные мастера способны оформить потолок, используя только пленку ПВХ, совмещая между собой матовые и глянцевые текстуры. Многие клиенты заказывают изготовление объемных композиций, которые выглядят оригинально, выполняя функцию главного интерьерного элемента.

Матовые натяжные потолки: преимущества и варианты, изображение №4

Не выходит из моды классический вариант оформления, предусматривающий создание матовой поверхности, декорированной подсветкой по периметру. Такой вариант не требует серьезных финансовых затрат, но при этом выглядит изысканно и дорого. Подсветка может быть разноцветной, подходящий оттенок которой удобно регулировать с помощью специального пульта.

Чаще всего матовые натяжные потолки можно увидеть в классических интерьерах, что не является правилом, которое нельзя нарушать. Опытный дизайнер при правильном подходе к работе сможет создать с их помощью гармоничную потолочную поверхность, способную украсить комнату в современном стиле (хай-тек, модерн, минимализм).