Top.Mail.Ru
Пловдив — культурная столица Болгарии | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Пловдив — культурная столица Болгарии

Пловдив – город в Болгарии, привлекающий туристов спокойной и тихой атмосферой. Он расположен вдали от моря, поэтому будет интересен не поклонникам солнечных ванн, а тем, кто мечтает о погружении в древнюю историю. Город далек от побережья, поэтому пляжный отдых возможен разве что на берегу реки Марицы.

Пловдив считается одним из старейших европейских городов: он был построен раньше Афин и Рима. Некоторые из построек тех лет сохранились до сих пор: античный театр, построенный во время правления императора Траяна, относится к их числу. У большинства людей возникает вопрос: откуда в славянском государстве римские строения?

Дело в том, что долгое время Пловдив был под властью других народов, в том числе и римлян. Некоторое время его именовали Филиппополем – в честь отца Александра Македонского. С тех времен осталась часть построек, датируемая 2 в. н. э.

Театр был обнаружен во время раскопок с 1968 по 1979 гг. Его отреставрировали, и сейчас он является важнейшим памятником архитектуры, а его главная функция – быть концертной площадкой под открытым небом. С холма, на котором он расположен, открывается чудесный вид на старинные кварталы Пловдива.

Ворота Хисар Капия – главный архитектурный символ Пловдива. Они являются частью комплекса, построенного более века назад, а сами ворота существуют с древних времен. Они были входом в старый город Трихолмие. Хисар Капия неоднократно разрушали и реставрировали. Первые ворота, согласно источникам, были построены в III в. до н. э., а сохранившаяся арка стоит на своем месте приблизительно с XII в. н. э.

Важнейшая достопримечательность города – памятник солдату-освободителю, который все называют просто «Алешей». Он находится на горе Бунарджик, с которого весь Пловдив виден как на ладони. У скульптуры есть реальный прототип – участник ВОВ Скурлатов Алексей Иванович.

Идея создания памятника целиком принадлежит народу. В 1949 г. был объявлен масштабный конкурс на создание лучшего макета, и в 1950 г. был выбран известный всем «Алеша». Скульптура имеет довольно сложную историю. В конце XX в. трижды возникал вопрос об уничтожении памятника, поскольку он расценивался как воспоминания о советском тоталитаризме.

Но жители Пловдива воспротивились этому: были организованы дежурства, а женщины сплели солдату матреницу на счастье и здоровье. В 1996 г. суд поставил окончательную точку в этом деле: «Алеша» символизирует мир и является символом города и культурной памятью о Второй Мировой войне, поэтому он не может быть разрушен.

Пловдив удивительнейшим образом совмещает в себе древнеримскую и славянскую культуры, а его жители ценят свое прошлое и делают все, чтобы его сохранить.