Top.Mail.Ru
15 интересных фактов о змеях | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПланета дикой природы

15 интересных фактов о змеях

В мире существует более 2000 видов различных змей — больших, маленьких, ядовитых, неядовитых, безвредных и т.д. И эти рептилии безусловно заслуживают внимания. В этой статье мы рассмотрим 15 интересных и необычных фактов о змеях.

  1. Все мы знаем как кобра танцует под дудочку факира (из фильмов или передач, а может и видели в живую), но на самом дели эти змеи абсолютно глухие и звуков дудочки не слышат, а танцуют они, потому что следят за движениями дудочки (факир всегда в движении) и готовятся к атаке, кроме того они реагируют на вибрации ноги, которыми заклинатель постукивает. Но в любом случае, даже если кобра нападет, то ничего страшного не произойдет, так как яд всегда удаляют заранее.

2. Больше всего яиц из змей откладывает Питон. Некоторые виды способны за раз отложить в районе 100 яиц.

3. Королевская кобра может питаться и другими змеями. ее даже не смущает тот факт, что они могут оказаться ядовитыми.

4. Самой старой змеей-долгожителем считается удав по имени Попай. Эта змея скончалась в 1977 году в возрасте 40 лет.

5. Некоторые виды змей (например плюющиеся кобры и др.) могут имитировать смерть, когда понимают, что преимущество далеко не на их стороне. Они ложатся на спину, открывают рот и даже издают неприятный запах. Хищники, как правило, не притрагиваются к ним.

6. Змея постоянно высовывает язык для того, чтобы распознать информацию об окружающей среде и объектах. Ее язык настолько чувствителен, что улавливает «информацию» из воздуха.

7. У некоторых змей (например гадюк, питонов и др.) на голове есть выемка, которая является датчиком температуры. Это «устройство» помогает им охотиться, особенно в темноте.

8. У змей очень плохое зрение и слух, поэтому реагируют они в основном только на движущиеся объекты.

9. Некоторые змеи могут находиться в спячке до 3 лет без еды и питья.

10. Давно известно, что змеиный яд может быть использован как лекарство. На основе змеиного яда (кобры) делается мазь «Кобратоксан» (кобратокс), которая применяется при радикулите, воспалениями прочих болезней суставов. Кроме того, благодаря кобрам делают еще и специальную водку, которая обладает мощным оздоровительным эффектом (особенно у мужчин).

11. Почти все змеи яйцекладущие, но есть некоторые виды, которые рождаются как и млекопитающие (т.е. связаны с матерью сосудами). Живородящими змеями считаются обыкновенные гадюки, многие морские змеи и американский уж.

12. Самыми тяжелыми змеями считаются Южноамериканские анаконды. Их вес может достигать до 250 кг.

13. Самые маленькие змеи могут быть размером с нашего обыкновенного дождевого червя, а самые большие (питоны) достигают до 10 метров.

14. Погремушка у гремучих змей это не какие-то шарики внутри хвоста, а старая шерсть кожа, т.е. результат ее линьки.

15. Из-за гибкости змей можно подумать, что у них вообще нет костей, но это неправда. Факт заключается в том, что у змей порядка 150 пар ребер, но они не как у человека (неподвижны), а имеют подвижную структуру, словно на шарнирах, поэтому со стороны можно подумать, что змеи совершенно бескостные.