Top.Mail.Ru
Как использовать линкруст в интерьере | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как использовать линкруст в интерьере

Рынок современных отделочных материалов переполнен самыми оригинальными товарами. Для отделки стен, потолка, пола всегда можно выбрать интересное решение, практичное и красивое, которое будет способствовать созданию уникального, роскошного интерьера в вашем доме. Сегодня мы хотим поговорить про обои типа линкруста, не самые широко известные, но очень популярные в среде специалистов и обеспеченных людей.

Обои линкруста производятся уже достаточно давно. За это время многие производители полностью оптимизировали цикл их производства, и максимально усовершенствовали получаемый материал. В настоящее время обои подобного качества обладают широким перечнем положительных качеств, среди которых:

— В процессе производства материалов линкруста задействованы исключительно природные материалы, никакая химия не применяется. Следствием этого является полная экологическая чистота отделочного материала, и его безопасность для человека и животных.
— Материал предполагает чрезвычайно длительный срок использования, за который он никак не деформируется, не усаживается, не иссыхает. Срок эксплуатации по заявлениям производителей составляет несколько десятилетий.
— При появлении дефектов в следствие механических повреждений, обои можно отреставрировать. После покраски изъянов видно не будет.
— Окрашивать стены покрытые обоями типа линкруста можно многократно, поэтому у вас есть возможность менять дизайн помещения.
— С декоративной стороны обои линкруста так же сильны. Они могут быть уместны в интерьере под любой стиль, но величественней всего смотрятся в классике.
— Ассортимент орнаментов, узоров, рисунков достаточно большой, что дает свободу выбора и полету фантазии.
— Материал очень практичный, не боится влаги. Стены отделанные линкруста могут подвергаться регулярной влажной уборке. При этом допустимо использовать чистящие инструменты.

Весь процесс поклейки обоев линкруста можно разбить на несколько этапов:

— Первый этап поклейки должен происходить еще в магазине при покупке обоев. Как и у обычных обоев, у линкруста есть номер партии и дата изготовления. У всех ваших рулонов эти данные должны совпадать. Далее следует осмотреть рулоны на предмет повреждений и дефектов, и если все в порядке, то тогда можно их забрать себе.

— Поверхность стен должна быть качественно подготовлена, это упростит поклейку, и не испортит внешнего вида обоев на стене. Стена должна быть идеально выровнена, качественно зашпаклевана и прогрунтована.

— Следующим этапом необходимо подготовить материал к поклейке, а точнее пропитать внутреннюю сторону листов обоев линкруста водой комнатной температуры. Разложите листы на полу, чтобы они не пачкались, подложите под них клеенку или бумагу. Аккуратно полейте их с внутренней стороны теплой водой, при этом наносите жидкость в достаточном количестве, лишнюю влагу материал не впитает, а возьмет ровно столько, сколько ему требуется. Чтобы лист еще больше набух, согните его пополам, соединив смоченные водой части. После впитывания достаточного количества воды, лист обоев линкруста становится эластичным и увеличивает свои размеры на 10-20 мл как в длину, так и в ширину.

— Обратите внимание, что на некоторых листах могут присутствовать технологические приливы, созданные для формирования целостности рулона. Их необходимо аккуратно срезать. После всех подготовительных работ, можно начинать клеить листы на стену или потолок. Для этого наносится специальный клей и постепенно, друг за другом, листы прикрепляются к поверхности. Работа аналогичная классической поклейке обоев.

— Срок высыхания этого отделочного материала на стене составляет 1-2 суток. Если вам кажется, что края листов могут отойти, зафиксируйте их небольшими саморезами, булавками, кнопками, которые потом удалите без особых следов. Если останутся крупные отверстия, то их, как и стыки, можно заштукатурить, а потом закрасить.

— Покраска обоев типа линкруста станет завершающим этапом работ.

Как использовать линкруст в интерьере, изображение №2

Одна из положительных особенностей обоев вида линкруста заключается в широких возможностях окраски и росписи полотен. В вашем простом интерьере неожиданная окраска может стать оригинальной фишкой. Для покраски применяются лакокрасочные материалы изготовленные на основе олифы, акриловые эмали, созданные на основе синтетических материалов. Рекомендации от производителя указаны на каждой этикетке обоев.

Возможности декорирования линкрустом поистине безграничны. Однако стоит помнить, что в состав этого материала входит льняное масло, поэтому не все краски пригодны для декора.

  • Расход водоэмульсионной краски, например, будет не только намного больше, но и через 1—2 месяца начнёт шелушиться и опадать;
  • вододисперсионные краски на поверхность этого материала просто не ложатся;
  • производитель рекомендует использовать для декорирования масляные краски на основе натуральной олифы. Можно использовать акриловые эмали.

Как использовать линкруст в дизайне

С помощью этого материала можно преобразить любой интерьер, сотворить совершено роскошный дизайн, придать аристократизм помещению. Обои позволяют создать любую декоративную композицию – сделать панели понизу или молдинги, выделить нишуоформить камин. Их рисунок представляет сложные мозаичные панно, картины или простые абстрактные узоры, что дает неограниченный простор для фантазии.

Как использовать линкруст в интерьере, изображение №3