Top.Mail.Ru
Полезная информация про светодиодные лампы: как выбрать? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Полезная информация про светодиодные лампы: как выбрать?

Грамотно подобранное световое оформление может изменить к лучшему не только интерьер, но и ваше настроение, подарив ощущение уюта и внутреннего тепла. Для идеального освещения имеет значение как дизайн светильников, так и правильное использование источников света. Чтобы разобраться как выбрать светодиодные лампы для дома, необходимо ознакомиться с параметрами, выделяющими их среди других аналогов.

Многие потребители, перед тем как купить светодиодные лампы для дома, задаются вопросом: в чем состоят принципиальные различия тех или иных видов ламп и каковы преимущества светодиодных источников света? В связи с этим следует отметить основные технические свойства светодиодных ламп:

— низкое энергопотребление;
— длительный функциональный ресурс;
— отсутствие «эффекта стробоскопа» — led-лампы формируют равномерное свечение, не утомляющее глаз;
— высокая световая отдача;
— возможность светиться всеми оттенками радужного спектра;
— безопасность использования — лампы экологически безвредны, не выделяют вредных веществ и излучений, почти не нагреваются и являются пожаробезопасными;
— способность работать при перепадах напряжения — в случае уменьшения напряжения в сети, лампы будут работать с меньшей яркостью свечения;
— универсальность — благодаря наличию в конструкции в том числе и стандартных цоколей, led-лампы возможно использовать в ранее установленных светильниках;
— оптимальное соотношение «цена — качество» — производители светодиодной продукции непрерывно работают над улучшением технических качеств, в то время как цена на изделия с каждым годом уменьшается.

Эти свойства обобщают все светодиодные источники света. Однако существуют различия между моделями светодиодных ламп. Это касается размеров корпуса, типа цоколя, мощности прибора и многих других параметров. Разобравшись в основных характеристиках led-изделий, можно сделать вывод о том, какие светодиодные лампы лучше для дома.

Световой поток на упаковке обозначается как lm (люмен). Например, стандартная лампа накаливания 60 ватт — это около 660 lm, а 100 ватт — 1 140 lm. Мощность лампы измеряется в ваттах (W) и обозначает, сколько она потребляет электроэнергии. Единицы измерения для светодиодной лампы — это соотношение светового потока и мощности, которое обычно составляет в среднем 80—100 lm/W.

Индекс цветопередачи — Ra. Он показывает, как свет от лампы передаёт оттенки объектов в помещении. Идеальное значение для этого показателя — 100 Ra. Угол светового потока измеряется в градусах и имеет важное значение для софитных ламп. Чтобы осветить конкретный объект, отдайте предпочтение лампе с небольшим углом, а для целой комнаты — с широким углом, примерно 120 градусов.

Напряжение обозначается буквой V (вольты) и показывает уровень чувствительности лампы к перепадам напряжения. Для светодиодных ламп оно колеблется в диапазоне от 100 до 240 V. Температура света измеряется в кельвинах (К) и показывает, какого цвета свет исходит от лампы — тёплый или холодный. Чем его значение меньше, тем теплее будет свет, а чем больше, тем холоднее. Примерный диапазон — от 2 700 К до 7 500 К.

Разновидности цоколей

Первый по популярности — винтовой цоколь Е27, 27 мм в диаметре. На втором месте — винтовой цоколь Е14, его диаметр — 14 мм. Цоколь GU 5,3 встречается как у ламп 220V, так и 12V, чаще всего у галогеновых, софитных либо у светодиодных. Цоколь GU 10 обычно бывает у галогеновых зеркальных или светодиодных ламп с напряжением 220V. Цоколь GX53 подходит для светильников GX — плоских и крупных, а ещё для освещения натяжных потолков.

Полезная информация про светодиодные лампы: как выбрать?, изображение №2

Что нужно учитывать при выборе светодиодной лампы

Напряжение питания

Если в вашей квартире или доме нестабильное напряжение, нужно выбирать лампы, способные работать в широком диапазоне напряжений. Это всегда указывается на упаковке. В отличие от ламп накаливания светодиодные лампы при пониженном напряжении горят так же ярко, как и при нормальном.

Цвет излучения

Цвет характеризуется цветовой температурой, которая измеряется в кельвинах: с повышением цветовой температуры свет меняется от жёлтого к голубому. В большинстве случаев цвет излучения указан на упаковке и корпусе лампы в градусах и словами:

  • тёплый (2 700 К) — примерно соответствует излучению лампы накаливания;
  • тёплый белый (3 000 К) — считается оптимальным для жилых помещений;
  • холодный белый (4 000 К) — для офисов и производственных помещений; близок к дневному свету.
Полезная информация про светодиодные лампы: как выбрать?, изображение №3

Существуют лампы с изменяемым цветом: при переключении режима спектр излучения такой лампы меняется.

Нужно иметь в виду, что многие люди плохо воспринимают голубую часть спектра, поэтому холодный свет ламп будет казаться им тусклым. Так что, если вы решили установить у себя дома лампы с холодным спектром, выбирайте их с запасом по мощности.

Мощность

На упаковке светодиодных ламп указывается их световой поток и мощность аналогичных по яркости ламп накаливания. Реальная потребляемая мощность светодиодных ламп в среднем в 6–8 раз меньше. Например, светодиодная лампа мощностью 12 Вт светит так же ярко, как обычная 100-ваттная лампочка. Этим соотношением можно пользоваться, когда подбираете светодиодную лампу на замену лампе накаливания.

Однако здесь вас может подстерегать неприятный сюрприз: заявленная мощность может не соответствовать фактической, и лампа будет светить слабее, чем ожидается.

Кроме того, со временем яркость светодиодов уменьшается. Не исключено, что лампочку придётся менять задолго до истечения срока её службы из-за того, что она стала светить слишком слабо.

Другие важные моменты

  • Габариты. Светодиодные лампы по размерам чуть больше аналогичных ламп накаливания. Поэтому в маленьких плафонах могут элементарно не поместиться.
  • Если ваш светильник включается через диммер, нужны соответствующие лампочки. На упаковке должно быть указано, что лампа регулируемая.
  • Индекс цветопередачи светодиодных ламп невелик: это значит, что они несколько искажают визуальное восприятие цветов. В некоторых случаях, например при фотографировании со светодиодным светом, это может быть важно.