Top.Mail.Ru
Как очистить одежду и мягкую мебель от шерсти животных | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

Как очистить одежду и мягкую мебель от шерсти животных

«Шерсть в доме, где обитает кот – это не мусор, а приправа» – знаете присловье? Убрать шерсть питомца с дивана и ковра порой кажется бесконечной и неразрешимой проблемой. Однако эффективные способы избавиться от результатов линьки все же есть, и мы вам сейчас о них расскажем.

Вездесущие шерстинки кошек и собак остаются не только на ковре и диване, но и забиваются в ткань одежды, в самые дальние уголки постели, попадают в наши тарелки и даже в летние закатки. А это не только неопрятно и некрасиво, но порой еще и опасно. Как минимум, волоски в воздухе могут засорять дыхательные пути детей и взрослых, вызывая постоянный зуд слизистых, а также кашель и чихание. Как максимум – проблема может быть более серьезной, вплоть до аллергии на шерсть и источника различных инфекций (например, клещей).

Способы уборки шерсти

Способов уборки шерсти в квартире с различных поверхностей насчитывается достаточно большое количество. И каждый отличается от других качеством сбора шерсти, затраченным временем, а также используемым средством.

С одежды и постельного белья

Как убрать шерсть с одежды? Знатоки данного дела предлагают несколько вариантов того, как быстро избавиться от шерсти на изделии:

  1. Влажная губка. Губку смочить водичкой, немного отжать, а затем протереть жесткой стороной движениями вниз. Такой способ позволит убрать шерсть со штанов.
  2. Капроновый чулок. Чулок надеть на руку и круговыми движениями пройтись по поверхности изделия.
  3. Липкий ролик. Данное приспособление можно приобрести в любом магазине бытовой химии либо зоомагазине.
  4. Пемза для чистки свитеров и изделий из флиса. Одежду нужно разложить на столе и пройтись по ней пемзой. Движения должны быть легкими, не надавливающими, иначе можно проделать дырку.
  5. Широкий скотч. Отрезать длинную полоску скотча и приложить к вещи, слегка придавив рукой. После этого нужно резким движением оторвать полоску скотча от одежды.
  6. Электрическая машинка для бритья. Данное устройство поможет быстро и эффективно удалить шерсть с одежды, а также катышки. Потребуется включить электрическую бритву и пройтись по поверхности изделия, собрав шерсть и катышки. По окончании машинку нужно открыть, чтобы выбросить скопившейся мусор.

Как убрать шерсть с постельного белья? Лучше всего не разрешать животным укладываться на постель. Но если вы не можете спать без четвероного друга, значит, нужно менять постельное белье хотя бы один раз в неделю. Убрать шерсть с белья поможет стиральная машинка, но нужно выбрать двойной режим полоскания.

Как очистить одежду и мягкую мебель от шерсти животных?, изображение №2

Как убрать шерсть с ковра

Длинная шерсть кошек и собак с ковра убирается достаточно легко при помощи обычного пылесоса, особенно если он моющий или оснащен специальными насадками для этих целей – например, турбощеткой, буквально наматывающей ворсинки на себя. Также неплохо зарекомендовали себя роботы-пылесосы.

Эффективности уборке добавит предварительное распыление на ковер воды из пульверизатора. К воде можно добавить немного соды или кондиционера для белья – это поможет смягчить шерсть и убрать ее статику. В завершение по ковру следует пройтись влажной тряпкой, чтобы удалить возможные остатки шерстинок и моющего средства.

Как избавиться от шерсти на мягкой мебели

В первую очередь советуем регулярно обрабатывать мягкую мебель антистатиком – вероятность того, что питомец оставит на ней свою шерсть будет гораздо меньше.

Если волос немного, и они длинные и мягкие, достаточно будет регулярно протирать обивку влажной тканью (губкой) или собирать ее оглаживающими движениями мокрых рук. Также здесь помогут специализированные ролики для очистки поверхностей от шерсти животных – они сегодня продаются не только в зоологических, но и в любых хозяйственных или мебельных магазинах.

Если короткие колючие ворсинки уже плотно въелись в обивку, избавиться от них помогут жесткие или резиновые щетки для мебели. Первые «выгрызают» волоски из ткани, вторые – притягивают их.

Неплохой альтернативой таким щеткам может стать обычный широкий скотч, если текстура обивки вашей мебели позволяет такой вариант. Его просто наклеивают на загрязненную поверхность, разглаживают, а затем резко отрывают вместе с шерстью.

Шерсть домашних питомцев – не такая уж большая проблема при грамотном уходе и содержании. В любом случае радость от общения с нашими пушистыми четвероногими друзьями намного перевешивает возможные неудобства, которые они могут доставить ответственному и любящему хозяину.

Как очистить одежду и мягкую мебель от шерсти животных?, изображение №3