Top.Mail.Ru
Как чистить перьевые и бамбуковые подушки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

Как чистить перьевые и бамбуковые подушки

Бытует мнение, что специальная чистка подушкам не нужна – достаточно заменить наволочку или максимум выбить из нее пыль, и чистота подушке обеспечена. К сожалению, это далеко не так — пуховые, перьевые и завоевавшие популярность бамбуковые подушки, которые активно эксплуатируются более 5 лет, необходимо чистить не менее 2-3 раз в год.

Зачем чистят подушки?

  1. Подушка впитывает пот, который выделяет наше тело во сне. Это способствует налипанию пыли и мелких частичек грязи, в результате подушка засаливается снаружи и внутри и начинает выделять неприятные запахи, особенно, когда она влажная.
  2. С годами подушка утрамбовывается, а внутренний наполнитель сбивается комками. В результате, перьевая подушка становится жесткой и неудобной.
  3. Во время заболевания вирусными инфекциями на подушке оседает множество микробов и бактерий. Впоследствии, какая-то их часть попадёт обратно в наш организм уже с подушки.
  4. По мере скопления пыли, в перьевых подушках поселяются пылевые клещи. И хотя для человека они не слишком опасны, пылевые клещи могут стать причиной разных форм аллергии и дерматита кожи лица.
Как чистить перьевые и бамбуковые подушки, изображение №1

Чистка перьевых и пуховых подушек

  • Чистка пылесосом

Казалось бы, проще всего очистить перьевую подушку пылесосом. Однако, при всей привлекательности этого способа, заметных результатов он не дает. Максимум чего можно добиться – это избавиться от пыли на поверхности подушки. Пухо-перьевые подушки, которые эксплуатировались продолжительное время, всю пыль и мусор собирают внутри и извлечь их через плотного наперника даже с помощью самого мощного пылесоса попросту невозможно.

В качестве альтернативы обычному пылесосу для чистки подушек намного эффективнее использовать домашние пароочистители. Благодаря струе горячего пара можно не только удалить загрязнения, но и провести дезинфекцию подушек, уничтожив вредные микроорганизмы, пылевые клещи и насекомые.

  • Стирка подушек

Постирав перьевую подушку, вы полностью избавитесь от пылевых клещей, грязи и мусора. Правда, самостоятельно стирать подушку – крайне хлопотно, так как это отнимает много сил и времени, но результат будет того стоить.

  • Химчистка подушек

Химчистка — самая эффективная из всех известных способов очистки подушек, правда она достаточно «опасная». Подушку стирают в органическом растворителе, который обладает высокой моющей способностью. Он по своим моющим свойствам значительно превосходит воду – легко удаляет грязь, пыль, микробов, пылевых клещей, уничтожает посторонние запахи.

Несмотря на эти достоинства растворителя, есть у него есть и серьезный минус. Птичье перо также состоит из органического материала, а значит может быть повреждено в процессе мойки, если сотрудник химчистки возьмет не тот тип растворителя или завысит его концентрацию. Но, даже если растворитель подобран правильно, остается вероятность усушки перьев, из-за чего объем подушки может существенно уменьшится.

  • Aэрочистка подушек

Аэрочистка или сухая чистка перьевых подушек – наименее затратный по времени и относительно недорогой способ очистки. От вас потребуется сдать подушку в салон и через 15-30 минут, получить ее обратно. Для сухой чистки подходят подушки из пера любой птицы.

Содержимое подушки засыпается в специальное устройство, там оно обдувается мощным потоком воздуха, целые перья и пух становятся пушистыми и собираются вверху бокса для обдува, а поврежденные перья и мусор опускаются вниз. Также, этот аппарат дезинфицирует перо ультрафиолетовым излучением или с помощью горячего пара, в результате чего уничтожаются грибки, пылевые клещи, бактерии, вирусы и микробы.

По завершению чистки перо засыпают в новый наперник. Благодаря тому, что наполнение подушки обрабатывается с помощью мощного воздушного потока, пухо-перьевые комки разбиваются и подушка становится пышнее и мягче, что и требуется для комфортного и здорового сна.

Как чистить перьевые и бамбуковые подушки, изображение №2

Чистка подушек из бамбука

Бамбуковые изделия для дома прочно поселились в жизни современного человека. За последние 5—7 лет они вытеснили всеми любимые перьевые подушки и отодвинули на второй план предметы обихода из синтетического волокна. Текстильные принадлежности не впитывают запах, не поглощают пыль и влагу, вследствие чего являются крайне практичными. Однако, как и любые другие виды изделий, бамбуковые подушки нуждаются в периодической чистке.

Чистка подушек из бамбука – это по сути стирка. Стирают бамбуковые подушки в обычной стиральной машине непосредственно в напернике, что предельно упрощает сам процесс. Все, что требуется – это поместить подушку в стиральную машину, добавить порошок и включить режим «деликатная стирка без отжима» с температурой 30 – 40 °C.

После завершения процедуры бамбуковую подушку необходимо просушить, разместив ее в горизонтальном положении, для этого можно использовать напольную сушилку для белья.

Важно!
Бамбуковые подушки можно стирать и сушить, но категорически запрещается подвергать принадлежности глажке.

  1. Не используйте отбеливатели и другие агрессивные средства при стирке бамбуковых подушек, они разрушают структуру ткани.
  2. Несмотря на прочность материала, нельзя подвергать его очистке жёсткими щётками и высокоабразивными материалами. Также не стоит стирать изделие совместно с другими предметами обихода.
  3. Отдавайте предпочтение жидким, а не сыпучим порошкам. При обработке принадлежностей низкими температурами гранулы растворяются не полностью. Впоследствии они застревают в волокнах ткани и разрушают материал.
  4. Чтобы не деформировать изделие и не подвергать набивку «стрессу» внимательно изучите значки на ярлыке. Вам необходимо найти температурный режим и допустимую степень отжима, после чего придерживаться правил.
  5. Запрещается стирать бамбуковые подушки в горячей воде. От тепловой обработки принадлежности станут жёсткими, деформируются и начнут расползаться.
  6. Проще всего постирать домашние принадлежности руками, такой ход позволит контролировать весь процесс. Запрещается отжимать или скручивать изделие, оставляйте подушку стекать на сушилке для белья, подставив под неё тазик.

Если стирать бамбуковые подушки, придерживаясь рекомендаций производителя, то они сохранят все вещества, которые благоприятно воздействующие на организм человека, а сами они станут служить вам долго, не теряя потребительских свойств.