Top.Mail.Ru
Самые полезные комнатные растения для дома | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

Самые полезные комнатные растения для дома

Комнатные цветы добавляют в нашу жизнь краски, создают настроение и домашний уют. Они могут приносить огромную пользу их владельцам. Поэтому выбирать их нужно правильно, так как определенные виды не просто оживляют комнату, но и улучшают самочувствие, согревают в холода и просто радуют глаз.

Полезные свойства домашних растений:

  • В плохо проветриваемых комнатах скапливается углекислый газ. Цветы поглощают его и насыщают воздух кислородом.
  • Лекарственные виды растений лечат порезы, ожоги, простудные заболевания и другие недомогания.
  • Зимой воздух в помещении становится сухим из-за работы системы отопления, что сказывается на состоянии кожи и самочувствии. Цветы способствуют увлажнению воздуха.
  • Растения поглощают электромагнитное излучение, которое создается бытовыми приборами и домашней техникой. Оно способно влиять на самочувствие человека, вызывая бессонницу и головные боли.
  • Нас окружают предметы, которые могут выделять токсичные вещества. В городском воздухе содержится много пыли, выхлопных газов, тяжелых металлов от выбросов заводов и предприятий. Растения очищают воздух, убивают микробы с помощью своих фитонцидов и поглощают вредные примеси.
Самые полезные комнатные растения для дома, изображение №1

Алоэ. Это всем известный домашний лекарь. Он поможет при простудах, воспалениях, способен остановить кровотечение и заживляет раны. Его сок применяют для лечения горла, изжоги, гастрита, при воспалении десен и других заболеваниях. Его часто используют в косметических целях.

Самые полезные комнатные растения для дома, изображение №2

Хлорофитум. Его тоже очень полезно держать в доме. Это кустистое растение с тоненькими и гнущимися листьями, которые имеют светлые полосы. Оно поможет избавиться от плесневелых грибков и болезнетворных бактерий, очистит воздух от присутствующих в нем вредных веществ. Хлорофитум принесет в дом спокойствие и уют.

Перечная мята. Отлично подходит для выращивания в горшочке на подоконнике. Она способствует улучшению аппетита и стимулирует пищеварительный процесс. Ее листочки хорошо использовать в качестве приправы к различным блюдам и заваривать с ними чай.

Фикус. Прекрасно справляется с задачей по сбору пыли, которая оседает на его кожистых листочках. Их очень легко мыть или протереть влажной тряпочкой. Фикус насытит комнату кислородом, очистит воздух от неприятных запахов.

Лианы. Красивая лиана, например, сциндапсус хорошо смотрится в подвесном кашпо. Имеет зеленые листочки сердцевидной формы с желтоватыми пятнышками. Она неприхотлива и отлично очищает воздух. Его можно разместить на кухне.

Восковой плющ. Это вьющийся цветок с твердыми листиками овальной формы. Имеет белые, розовые или красные соцветия-зонтики.

Самые полезные комнатные растения для дома, изображение №3

Герань. Пышная кучерявая герань имеет множество целебных свойств. Она избавляет от раздражительности, нормализует сон и борется с болезнетворными бактериями. Аромат этих цветов расслабляет и снимает головные боли.

Сансевиерия (тещин язык). Довольно высокое растение с массивными удлиненными листьями. Они бывают однотонными и имеют темно-зеленый окрас. А также имеют светлые полосы посередине или белые пятнышки. Его листья являются антисептиками, из-за чего их широко используют в народной медицине. Сок сансевиерии применяют для заживления ран, а также растение способно останавливать кровь.

Самые полезные комнатные растения для дома, изображение №4

Оксалис. Это кустистое растение имеет фиолетовый окрас. Его листья напоминают стаю бабочек. Во время цветения на нем появляются маленькие белые цветочки-зонтики. Веточки цветка могут сплетаться между собой. Листочки оксалиса можно употреблять в кулинарии, например, добавлять в салаты. По вкусу они напоминают щавель.

Цитрусовые. Все цитрусовые успокаивают нервную систему и снимают стресс. Дерево можно вырастить из косточки лимона или мандарина. Листочки так же, как и плоды способны оказывать полезное действие. Растения выделяют эфирные масла, которые способствуют успокоению, снятию стресса и усталости, обеспечению здорового и крепкого сна.

Мирт или эвкалипт. Эти растения как нельзя лучше подходят для спальной комнаты. Их листья выделяют вещества, которые облегчают дыхание и снимают спазмы бронхов. Это очень полезно для людей, страдающих астмой и заболеваниями дыхательной системы.

Араукария. Благодаря ей комната наполнится свежестью хвойного леса. Это миниатюрное дерево пирамидальной формы с мягкими иголками. Растение отлично очищает воздух.