Top.Mail.Ru
Как почистить резинку в стиральной машине | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

Как почистить резинку в стиральной машине

В один не самый прекрасный день, загружая в стиральную машинку очередную партию грязного белья, вы можете почувствовать неприятный затхлый запах, а на уплотнительном кольце увидеть темные разводы плесени. Если налет не сильно распространился, то машинку спасти будет легко, однако в некоторых случаях может потребоваться смена некоторых элементов, например, сливного шланга, лотка для стирального порошка и даже самого резинового уплотнителя. Чтобы этого не произошло, налет следует периодически очищать.

Черная плесень – частый гость излишне экономных хозяек, предпочитающих стирать вещи при низкой температуре (30 или 40 градусов) и на быстром режиме. Если же при этом еще и забывать чистить машину от вредной накипи и использовать много ополаскивателя вместо отбеливающих порошков, тогда плесень появится достаточно быстро. Причина проста: при очень низких температурах устройство не дезинфицируется, микробы не погибают.

Плесень может также появиться из-за отсутствия химически активных веществ вроде отбеливателя. Излишки ополаскивателя для белья могут создавать слизистый налет, являющийся отличным местом для жизни грибков.Сырость и тепло – отличные предпосылки для появления плесени.

Выбираем очистительные средства

Если вы заметили, что резинка в стиральной машине почернела, для начала отыщите источник заражения грибком. Проверьте манжету и, если там обнаружится инфекция, приступите к чистке, используя заранее выбранное средство.

Не знаете, как убрать плесень с резинки стиральной машины? Большинство хозяек пользуются такими средствами:

  • хлорка;
  • ацетон;
  • сода.

Если же вас больше волнует вопрос, как почистить манжету стиральной машины от накипи, используйте проверенные средства, с положительными отзывами. К таким относятся:

  • кислота лимонная (обычная, пищевая);
  • 9% уксус;
  • специальные средства Анти-накипь.
Как почистить резинку в стиральной машине, изображение №2

Как правильно чистить резинку

Для того чтобы барабан стиралки не покрывался плесенью и в нем не появился запах гнили, не закрывайте плотно дверцу люка — барабан будет проветриваться. Протирайте контейнер для стиральных средств сухой тряпкой после каждой стирки.

Итак, у вас не раз возникал вопрос, как почистить резинку в стиральной машине-автомат — мы расскажем вам, как это сделать. Пошагово следуйте предложенной ниже инструкции:

— Влажной тряпкой протрите резинку снаружи.
— Повторите процедуру внутри резинки. Там чаще всего «сидит» плесень.
— Смочите губку в отбеливателе и протрите барабан по всей окружности. На резиновый уплотнитель наносите как можно больше хлорки.
— Закройте дверцу и оставьте на 30 минут.
— После процедуры включите стиралку на режим полоскания.

Как очистить манжету стиральной машины от плесени — руководствуйтесь проверенными способами:

  1. Приготовьте раствор из 2 стаканов уксуса. Залейте под уплотнитель, выберите длительный режим стирки, запустите и через пять минут включите «паузу». Через час стирку можно продолжить.
    За это время уксус попадет даже в дальние уголки вашей стиралки, в том числе и под манжету. После этого смойте вещество водой и протрите сухой губкой. Для лучшего вымывания остатков раствора воспользуйтесь быстрым режимом стирки.
  2. Применяйте лимонную кислоту. Смешайте 60 г порошка с небольшим количеством воды. Возьмите зубную щетку и тщательно очистите резинку внутри и снаружи. Затем включите «холостой» режим на короткое время.
  3. Для того чтобы удалить плесень ацетоном, нанесите немного растворителя на тряпочку и тщательно протрите манжету, после чего смойте водой. Этот способ поможет избавиться и от неприятных запахов.

Как не дать плесени появиться вновь

— Не забывайте насухо вытирать барабан и резинку после каждого использования.

— Чаще промывайте и сушите лотки для порошка и кондиционера.

— Не «маринуйте» в баке свежевыстиранное белье.

— Хотя бы раз в месяц запускайте полный цикл стирки. Используйте во время этого цикла порошок с отбеливателем.