Top.Mail.Ru
Идеи для освещения ванной комнаты | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Идеи для освещения ванной комнаты

Ванная комната играет важную роль в современном жилище. Это многофункциональное место, где можно уединиться и восстановить свои силы после рабочего дня. Чтобы комната стала уютной и комфортной необходим грамотный и ответственный подход к освещению. Оно должно гармонировать с интерьером ванной, чтобы пребывание в ней доставляло удовольствие.

Современные дизайнеры советуют освещать три уровня ванной: верхний (потолок), рабочий (уровень зеркала), нижний (до 30-40 см от пола).

Потолочное освещение можно оформить в нескольких вариантах, одним из которых являются обычные светильники. Любители классики выбирают стандартные круглые плафоны – таблетки либо приборы в виде лепестков, цветов, бабочек и не только. Такое дизайнерское решение придаст интерьеру нежность и оригинальность классического стиля. Другой вариант – точечные светильники, полюбившиеся дизайнерам. Среди них особо выделяются светодиодные лампы.

Идея точечной подсветки
Идея точечной подсветки
  1. Светодиоды безопасны с экологической точки зрения;

2. Лампы могут использоваться вблизи воды, так как работают от низкого напряжения;

3. Возможность регулирования яркости света. Принимая ванну можно уменьшить насыщенность света, создав расслабляющую атмосферу. И наоборот, стоя перед зеркалом, добавить яркости;

4. Светодиодные светильники бывают практически всех цветов и оттенков. Они впишутся в любой интерьер;

5. Длительный срок службы избавит от необходимости заменять перегоревшие лампы.

Мастера дизайнерского искусства все чаще предлагают креативные идеи потолочного освещения.

Например, оформление в виде звездного неба. Только представьте, как приятно понежиться в теплой ванне после рабочего дня, разглядывая романтичные звездочки на потолке.

Эффект звездного неба
Эффект звездного неба

Организация освещения среднего уровня требует не менее ответственного подхода. Основной рабочей зоной в ванной комнате является зеркало перед умывальником. Здесь важно использовать лампы естественного дневного света, которые не будут искажать изображение. Если зеркало небольшого размера, то будет уместным установить два небольших светильника с рассеивателями. Желательно, чтобы источники света не попадали в отражение. Это будет раздражать и доставлять неудобство.

Для зеркала масштабного размера подойдут встроенные источники света, расположенные по периметру. Лампы должны быть яркими, чтобы не было бликов и теней. Романтичную обстановку создаст светодиодная подсветка ванны или крана. Прекрасным и полезным решением станет освещение полок. Такое решение станет декоративным дополнением к интерьеру, а также облегчит поиск необходимых предметов.

Встроенная подсветка зеркала
Встроенная подсветка зеркала

Установка осветительных приборов в зоне пола осуществляется в основном в качестве декора или дежурного освещения. В этом случае, лучше использовать лампы небольшой мощности в герметичных малогабаритных светильниках.

Освещение ванной
Освещение ванной