Top.Mail.Ru
Цветовые решения для гостиной | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Цветовые решения для гостиной

Цветовое оформление гостиной – один из наиболее ответственных этапов обустройства ее интерьера. Ввиду того что данная комната отличается своей многофункциональностью, ее внутренняя атмосфера должна быть располагающей и подходить как для спокойного семейного отдыха, так и для приема гостей. Небезызвестно, что состояние здоровья и настроение человека во многом зависят от окружающей его палитры цветов.

В гостиной, где применено правильное цветовое решение, и гости, и домочадцы будут ощущать максимальный комфорт и умиротворение. Примите во внимание, что выбор того или иного цвета не может сводиться лишь к вкусовым предпочтениям. В данном случае есть ряд не менее важных, определяющих факторов, а именно – ориентация комнаты на сторону света, ее габариты и стиль. Информация данной статьи раскроет основные секреты создания уютной гостиной. В ней мы приведем полезные советы о том, как выбрать наиболее подходящий цвет для комнаты, являющейся несменным центром семейного досуга.

Начнем с того, что разработка цветового дизайна гостиной — не бессистемное, а подчиненное конкретным дизайнерским канонам мероприятие, которому предшествует обязательное проведение планировки интерьера. Определение ориентации комнаты на сторону света – это первый шаг на пути к поиску наиболее приемлемого цвета для ее оформления. В гостиной с северным расположением будут уместны теплые цвета: красный, оранжевый, желтый, коричневый, бежевый и соответствующие им оттенки.

Гостиная в красных тонах

Вне всякого сомнения, красный цвет обладает мощным энергетическим зарядом. Его присутствие в гостиной создаст ощущение праздника, радости и веселья. Неспроста именно этот цвет со множеством его вариаций является одним из основных символов самого яркого праздника в году – Нового года. Независимо от присущего гостиной стиля, будь он классическим или современным, красный будет смотреться стильно и экстравагантно.

Преобладание данного цвета в гостиных наших соотечественников можно увидеть крайне редко. Наряду с этим, смелые англичане оформляют монохромным красным достаточно большие поверхности комнаты, обрамляя их белыми деталями. Традиционная английская классика в интерьере – это однотонные красные стены, белые двери и плинтуса. В наших гостиных красному отдают, как правило, второстепенную роль.

Оптимальным считается, если он занимает две трети от общего цветового дизайна. Обои с красно-белым орнаментом станут отличным штрихом классического интерьера, а красный диван или кресла гармонично впишутся в стиль хай-тек. Лаконичность красного в оформлении гостиной подразумевает использование данного цвета в небольших аксессуарах – подушках, пледах, коврах, шторах и т.д.

Цветовые решения для гостиной, изображение №2

Гостиная в желтых тонах

Жизнерадостный желтый привнесет в гостиную всеобъемлющий свет и солнечное тепло. И хотя он способен бодрить организм и придавать ему жизненную силу, тем не менее чрезмерная интенсивность данного цвета и его широкое применение в интерьере вызовет, скорее всего, прямо противоположный эффект.

Ярко-желтое оформление гостиной подойдет для веселого времяпрепровождения в компании друзей. Подобное цветовое решение стимулирует активность организма и побуждает его к действиям. В то же время расслабиться или провести время за чтением книги в пределах ярко-желтой гостиной навряд ли получится. Если вы благоволите к желтому цвету, тогда пастельная гамма его оттенков – это самый оптимальный вариант.

На фоне нежно-желтых стен как светлая, так и темная мебель будет смотреться просто великолепно. Что касается ультра-желтого, то его лучше свести к минимуму – в таком цвете могут быть выполнены небольшие вазочки, панно, картины и прочие детали. Наилучшими соседями желтого считаются белый, коричневый, зеленый, красный, серый, синий и фиолетовый цвета. Сочетая желтые тона в интерьере гостиной, имейте в виду, что холодные должны комбинироваться с холодными, а теплые – с теплыми. Объединение песочно-желтых оттенков с белым цветом освежит гостиную и визуально увеличит ее пространство.

Мягкий желтый в соседстве с бежевыми тонами обеспечит уют и спокойствие, а с более насыщенными коричневыми – мягкость и теплоту интерьера. Если семейные вечера в желтой гостиной дарят вам душевное равновесие и покой, значит оттенок данного цвета был выбран вами однозначно правильно.

Цветовые решения для гостиной, изображение №3

Гостиная в бежевых тонах

Универсальность бежевого обеспечила ему широкую востребованность в дизайне интерьеров. В бежевой гостиной может иметь место любой стиль, начиная от строгой классики и заканчивая современным модерном. Одним из основных преимуществ данного цвета является его хорошая сочетаемость со множеством ярких и нейтральных тонов — коричневым, серым, зеленым, красным, фиолетовым, черным и т.д. Мебель и шторы шоколадного цвета будут смотреться особенно эффектно на фоне песочно-бежевых стен. Наряду с этим, обои и пол более темного оттенка бежевого будут отлично подчеркивать утонченность мебели молочного цвета.

Чтобы избежать монотонности в монохромном бежевом исполнении интерьера гостиной можно использовать один из двух приемов – яркие контрастные акценты либо различная фактура поверхности стен. Если стоит задача визуального увеличения пространства компактной гостиной, найти достойного конкурента бежевому будет отнюдь не просто. При этом атмосферу больших помещений, где веет холодом и пустотой, данный цвет наделит теплом и наполненностью.

Цветовые решения для гостиной, изображение №4

Если вашей гостиной досталось южное расположение, тогда для ее цветового дизайна можно использовать холодные цвета и их оттенки – белый, синий, голубой, зеленый, розовый, фиолетовый.

Гостиная в синих тонах

Стойкие ассоциации синего со стихиями воды и воздуха являются причиной того, что в данном цвете оформляют, как правило, ванные комнаты и спальни. Вместе с тем, при разработке интерьеров гостиных синие тона незаслуженно обходят вниманием. На самом деле, синий может смело соперничать с любым другим оттенком цветового спектра.

Поверьте, что гостиная в средиземноморском стиле с главенствующим синим в ее дизайне будет не менее эффектной, чем, к примеру, комната в стиле хай-тек с преобладанием серых тонов. На первый взгляд синий производит впечатление холодности и мрачности, но стоит разбавить его теплыми цветами, как пространство гостиной буквально на глазах приобретает небывалый уют и доброжелательность. Синий обладает большим количеством оттенков, среди которых голубой, бирюзовый, лазурный, васильковый и прочие. Чаще всего в интерьерах гостиных можно наблюдать насыщенный синий либо его голубые вариации.

Оформляя комнату в глубоких синих тонах, важно чтобы в ней было достаточно естественного света. В затемненном пространстве данный цвет будет действовать угнетающе, провоцируя чувство подавленности и дискомфорта. В большинстве случаев синий лучше подавать дозировано. Дополните его розовыми, оранжевыми, желтыми, белыми, бежевыми, серыми или золотистыми вкраплениями и он раскроет вашему взору свои самые лучшие стороны.

Светло-голубой интерьер станет лучшим решением для гостиной в стиле прованс. В такой комнате потолки будут казаться выше, а стены словно раздвинутся, высвобождая пространство из существующих границ. При этом нейтрализовать холодное настроение голубого помогут теплые тона – бежевый, песочный, молочный, оливковый и другие.

Цветовые решения для гостиной, изображение №5

Подбирая цвет «одежды» для собственной гостиной, попробуйте представить себя в стенах уже оформленной комнаты. Воображаемая картина не должна идти вразрез вашим вкусовым предпочтениям и внутреннему чувству стиля. Не ограничивайтесь набором стандартных цветов. В природе каждый из них имеет множество оттенков, благодаря чему подобрать наиболее приятный и тешащий взгляд может абсолютно каждый.