Top.Mail.Ru
Ремонт ванной комнаты | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Ремонт ванной комнаты

Ванная комната — это место, где можно расслабиться и почувствовать комфорт. Но без хорошего ремонта ванной комнаты вам не удастся почувствовать наслаждение и насладится комфортом при приеме душа.

Принципы успешного ремонта

Ремонт в ванной комнате является незаменимым при обустройстве вашего дома или квартиры. Это дорогое удовольствие, которое не каждому по карману. Но все желают сделать работу качественно и затратить на это минимальное количество средств.

На самом деле, ремонт в ванной может предоставить немало хлопот. Но при соблюдении правил и советов по обустройстве ванной комнаты, Вы значительно облегчите свою работу.

Для экономии денег и качественной ремонтной работы, мы предлагаем вам сделать ремонт ванной комнаты своими руками. Благодаря этому Вы значительно сэкономите, не нанимая работников. Но стоит помнить о том, что скупой платит дважды. И чтобы этого не случилось, мы разберемся во всех деталях ремонтных работ ванной комнаты.

Сейчас разберем основные методы подготовки ванной комнаты к ремонту.

По традиции, на пол и стены, вблизи от которых находятся приспособления для подключения канализации и водопровода, ложится керамическая плитка. В основном, отдельных требований к плитке нету, но важно помнить несколько советов по использованию плитки для ванной комнаты. Если ванная комната небольшая по площади, то не стоит класть плитку больших размеров. На стены отлично подойдет плитка размером 20 на 30, а хорошо впишется на пол плитка размером 30 на 30. При выборе цвета, рекомендуют использовать плитку в теплых и светлых тонах. Такая плитка хорошо подчеркнет интерьер ванной. При выборе клея для плитки не стоит экономить, так как он очень важен для долговременной поддержки плитки. Клей следует покупать качественный, даже в том случае, если плитку вы приобрели за небольшое количество денег.

Важно знать, что перед облицовкой необходимо поровнять стены. Для этого можно применять готовые штукатурные основы или приготовить своими руками штукатурный раствор. Вам понадобится просеянный песок и цемент. Эти два компонента необходимо соединить и смешать в соотношении 4:1. Для растворения штукатурки необходимо взять воду приблизительно в таком количестве, как и цемента.

Отделка потолка

Для отделки потолка необходимо применять облицовку или покраску. Для покраски потолка Вам понадобится водостойкая масляная или же акриловая краска, шпатлевка (желательно на цементной основе) и, конечно же, грунтовка. Кроме этого, можно использовать облицовку или соединить эти два метода отделки. При последнем случае, покраска и облицовка помогут сохранить тепло, так как такой вариант отлично подходит для утепления.

Следует знать, что сама подготовка к ремонту заключается в освобождении места для работы в ванной. Прежде всего, что нам нужно сделать — это вынести все мебельные принадлежности, подвесные шкафчики, тумбочки, зеркальные предметы. При возможности — демонтировать светильные лампы, умывальник, унитаз и саму ванную. Затем, следует снять все смесители, расположены в ванной.

После этого вам нужно снять устаревшую облицовку и зачистить краску. Старую плитку необходимо снимать вместе с тем клеем, на котором цеплялась плитка.

Затем, необходимо подготовить стены, потолки и пол для последующей отделки. Нужно выровнять стены и обработать их грунтовкой.

Следуя за этим, необходимо выполнить отделку стен, потолка и пола, а также спрятать трубы в туалете и ванной комнате. Рекомендуется отделывать именно в такой последовательности.

При такой качественной подготовке ванной комнаты к ремонту, Вам будет значительно легче справится с самим ремонтом.