Top.Mail.Ru
Кладем облицовочную плитку правильно | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Кладем облицовочную плитку правильно

Конечно, чтобы наклеить плитку на ту или иную поверхность правильно, нужны определенные навыки и знания. Чаще всего нам приходиться приглашать специалистов для выполнения подобных работ. Но как гласит народная мудрость «Доверяй, но проверяй» — мы должны быть теоретически подкованы, чтобы могли проконтролировать работу мастеров, во избежание возможных недоразумений.

Облицовочная плитка на сегодняшний день не теряет своей популярности, тем более, что в настоящее время выбор её на рынке строй материалов велик. Компания Травертин предлагает качественные изделия из гранита, мрамора, сланца и других природных ресурсов. С такой плиткой Ваш дом и прилегающая территория, в том числе лестницы, ступени, полы будут выглядеть идеально.

Подготавливаем поверхности

Итак, для начала следует определить поверхность, на которую будет укладываться плитка и варианты предварительной подготовки, в зависимости от её структуры. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся поверхности: штукатурка, окрашенная поверхность, бетон, гипсокартон и гипсоволокно, древесина.

Естественно каждая из перечисленных поверхностей требует особой подготовки, и все они будут иметь различное сцепление с приклеиваемой облицовочной плиткой.

Штукатурка – наиболее часто встречающийся вариант. Такая поверхность позволяет класть плитку уже вскоре после штукатурки стен: дня через 3-4. Если, конечно, поверхность не стает сильно впитывать влагу, то можно обойтись и без грунтования. Но здесь есть один нюанс: штукатурка не должна пылить и крошиться. Если это вдруг происходит, то в этих местах следует штукатурку отбить и пространство заполнить ремонтной смесью и лишь после этого начинать работу по облицовки.

Окрашенные поверхности – практически не впитывают влагу, а следовательно имеют слабую адгезию с клеем. На такую поверхность предварительно нанесите глубокие насечки.

Бетон, напротив способен слишком быстро впитывать воду из клеевого раствора, поэтому поверхность из него — требуется загрунтовать. Важно! Если с момента бетонирования не прошло трёх месяцев, то облицовку начинать еще рано.

Гипсокартон и гипсоволокно, должны быть влагостойкими. С этими материалами у вас особых проблем не возникнет. Однако, предварительно их необходимо тщательно загрунтовать.

Деревянная поверхность – её облицовка нежелательна, но, тем не менее, при большом желании — возможна. Здесь придется изрядно потрудиться, чтобы укрепить «играющие» доски, заполнить и уплотнить имеющиеся щели. Желательно нанести на поверхность самовыравнивающийся раствор на сетку из стекловолокна, которая предварительно крепится к поверхности. Либо всю деревянную поверхность обработать специальной грунтовкой по дереву.

Клеевые растворы

Теперь мы должны выбрать клеевой раствор, подходящий для той или иной поверхности. В основном для приклеивания плитки к прочным основаниям используется цементный клей. А на поверхности с недостаточной стабильностью – плитка приклеивается эластичным клеем. К таким относятся деревянные поверхности или закрепленные на ней плиты гипсокартона. Этот же клей подойдет для облицовки наружных стен. Хорош он и при устройстве «тёплого пола». Обратите внимание, что для половой плитки большого размера должен быть клей полужидкой консистенции, который смог, растекаясь заполнить под ней все пространство, в противном же случае она — потрескается.

Важные мелочи:

  • Для лучшего сцепления поверхностей, нужно обработать клеем, как обратную поверхность плитки, так и плоскость на которую она будет приклеиваться.
  • Межплиточные швы делайте шириной не менее 4 мм, иначе более узкая расшивка может привести к растрескиванию плитки.
  • Угловые швы лучше заполнить полимерным уплотнителем, а не раствором.
  • Для наклеивания плитки снаружи желательно выбрать теплый день, но не слишком солнечный.
  • При наклеивании плитки на участки, которые будут подвергаться внешним воздействиям: террасы, балконы или ступени, предварительно следует нанести гидроизолирующую смесь.

Даже если вы наймете хороших специалистов и решите, что им можно доверять, то знания лишними не будут, ими вы сможете поделиться с тем, кто только готовится к масштабному ремонту или небольшой переделке.