Top.Mail.Ru
Керамическая плитка: виды и особенности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Керамическая плитка: виды и особенности

Керамическая плитка давно является один из самых популярных материалов для отделки помещений и облицовки зданий. Спрос на нее не ослабевает, а учитывая количество предлагаемого сейчас товара, запутаться в номенклатуре совсем несложно. Попробуем разобраться, какая именно плитка подойдет для тех или иных случаев и условий, а также какими свойствами она обладает.

Вся плитка делится по материалу, из которого ее сделали (красная или белая глина), по основе — будь она пористой или плотной, и по тому, покрыта она глазурью или нет.

К плиткам однократного обжига относятся слабопористая и сильнопористая керамические плитки. Первый тип характеризуется наличием малого количества пор и обладает высокой степенью ударопрочности и морозостойкости. Ее можно использовать как для внутренней, так и для наружной отделки помещения. Вторая же содержит большое количество пор, а потому может применяться только для облицовки внутренних стен и большой прочностью не обладает.

Плитка из фарфора

Эта плотная плитка с поверхностью, похожей на стекло, не подлежит глазурованию. Степень ее механической прочности очень высок, и любое загрязнение удалить с ее поверхности достаточно легко. Именно такую плитку используют в качестве напольного покрытия.

Керамогранит

Ничто в мире плитки не может сравниться с керамогранитом по степени жесткости и устойчивости к изменениям. Он намного прочнее даже полированного вида, нанести ему ущерб могут лишь такие материалы, как алмаз и корунда. Хотите выложить ступени – используйте матовый керамогранит, и на долгие годы можете забыть о перекладке покрытия.

Керамическая плитка: виды и особенности, изображение №2

Керамогранит отлично переносит жару и холод в отличие от природного гранита, который от перепадов температур начинает трескаться и разрушаться. Его однородный состав позволяет поддерживать первозданный вид в течение многих лет. На органические и химические вещества он также не реагирует за исключением плавиковой кислоты. Все эти чудесные качества объясняются тем, кто при изготовлении керамогранита отбираются только лучшие материалы, из которых получают высококачественный и безопасный для окружающей среды продукт.

Плитка глазурованная под давлением

Такая плитка имеет очень низкую пористость и покрыта более толстым, по сравнению с другими, слоем глазури. Это позволяет использовать ее в местах с повышенной проходимостью в качестве напольного покрытия.

Плитка двукратного обжига

По сравнению с плиткой однократного обжига у нее нет мелких неровностей и бугорков на блестящей поверхности, поскольку повторный обжиг позволяет удалить весь газ, имеющийся в толще глины. Ее поверхность более гладкая и блестящая, что является ее бесспорным преимуществом. Это позволяет использовать ее как для стен, так и для пола.

Клинкерная плитка

Она состоит из неоднородных слоев глины и содержит в себе примеси окислов, флюсов и шамота. Изделие может быть как глазурованным, так и неглазурованным. Иногда применяется однократный обжиг. В готовом виде плитка обладает низкой пористостью, устойчива к механическим воздействиям и химическим веществам. Единственная особенность – при укладке используют более широкий шов. Объясняется это тем, что при обжиге плитка имеет сильную усадку, из-за которой кромка теряет свою ровность.

Плитка COTTO

Она используется в качестве напольного покрытия и не содержит слой глазури. Путем экструдирования глин разных сортов без смешивания и сортирования получают продукт с рустованной поверхностью. Плитка широко применяется в строительстве уже достаточно давно и любима строителями и отделочниками.

Керамическая плитка: виды и особенности, изображение №3

Как и любой материал,керамическая плитка обладает своими свойствами, которые необходимо учитывать при выборе продукции.

Прочность плитки является одной из самых высоких среди других материалов. Среднее значение предела прочности на сжатие равняется 300 МПа.

Жесткость у плитки также высокая, она не гнется и не деформируется.

Плитка огнеупорна и имеет высокую стойкость к огню, не выделяет при горении вредных веществ и защищает поверхность, которую облицовывает, от огня. Поэтому ее так часто используют при отделке каминов и печей.

Теплопроводность, как и теплоемкость у плитки также на хорошем уровне, и это тоже является причиной использования плитки в облицовке каминов и печей. Однако пол, выложенный плиткой, будет холодным, поэтому под ним либо размещают дополнительный обогрев, либо ходят по нему в обуви.

Плитка не меняет свой цвет под воздействием солнечных лучей и не выгорает.

Она не накапливает электрический заряд и не проводит его, поэтому считается отличным антистатическим материалом.

Керамическая плитка: виды и особенности, изображение №4

По реакции на химическое воздействие плитка бесподобна. Повлиять на нее может разве что фтористо-водородная кислота. Плитка устойчива к воздействию бытовой химии и кислотам.

Плитка гигиенична и не накапливает в себе вредных бактерий и микробов, поэтому она является незаменимым материалов для облицовки операционных.

Износостойкость является одним из самых важных качеств плитки, определяющих срок ее службы. Эта характеристика указывается на упаковке цифрами от I до V. От нее зависит то, в каких помещениях ее можно будет использовать.

Влагопоглощение является еще одним важным показателем для плитки. От нее зависит уровень морозостойкости, который у I и II группы высок, а у III низкий, поэтому эту группу нельзя использовать в наружной отделке. Показатель влагопоглощения важен при отделке тех помещений, где стоит повышенная влажность, как, например, в бассейнах. В других помещениях этот показатель особой роли не играет.

Существует и множество других свойств, для перечисления которых потребуется отдельное описание. В данный момент ограничимся основными из них, благодаря которым имеет полное представление о керамической плитке как об отделочном материале.