Top.Mail.Ru
Отделка стен искусственным камнем | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Отделка стен искусственным камнем

Отделка стен искусственным камнем — достаточно популярное направление в дизайне интерьеров. Штукатурка представляет собой смесь цемента, извести и воды, и известна в строительном деле уже тысячи лет. Применяемая таким же образом как использующаяся под основу покрытия стены базовая штукатурка и имея при этом в своем составе искусственные элементы, синтетическая штукатурка более устойчива к растрескиванию и обладает собственным цветом, а поэтому не требует окрашивания.

Искусственный камень – относительно новый, но уже успевший заработать популярность (благодаря в два раза меньшему весу по сравнению с натуральным камнем и упрощенными приемами работы с ним) материал. Поэтому применение штукатурки или искусственного камня при отделке стен – отличный вариант, не требующий привлечения профессионалов. Штукатурка стен своими руками не очень сложное занятие. Измерьте высоту и ширину стены и с этими значениями отправляйтесь в строительный магазин, где вам подберут требуемое количество материалов.

Отделка стен искусственным камнем, изображение №3

Штукатурка стен своими руками — технология штукатурки стен

1) Штукатурка стен своими руками начинается с гидроизоляции. Прикрепите кровельный материал (в нашем случае это рубероид) к деревянной стене с помощью гвоздей и молотка, либо посредством стиплера и скрепок.

2) Поверх кровли настелите слой стальной сетки. Ножницами по металлу обрежьте сетку под размер стены и прибейте ее гвоздями.

3) Мастерком нанесите примерно 1.5-сантиметровый слой штукатурки прямо поверх металлической сетки. Если вы наносите штукатурку на глиняную стену, сначала следует кистью нанести на нее связывающее вещество (обычно используют гипс или кальцит).

4) Дайте покрытию слегка подсохнуть и выровняйте поверхность металлической планкой; рекомендуемый для снятия слой – около 1/3 см. После этого штукатурка должна усесться в течение примерно 3 дней; при этом ее регулярно следует слегка орошать водой из садового разбрызгивателя.

5) Технология штукатурки стен предусматривает финальный слой. Для этого следующим этапом требуется нанести завершающий слой штукатурки. Толщина его должна составлять примерно 0.5 см. После этого процесс с легким орошением в течение трех дней следует повторить.

Внутренняя отделка стен искусственным камнем.

1) Покройте стену слоем рубероида и прикрепите его гвоздями (или скрепками посредством монтажного стиплера).

2) Поверх этого слоя уложите металлическую сетку и прибейте ее к стене гвоздями с интервалом 10-15 см.

3) Разведите сухой бетон в ведре водой в пропорции, указанной на упаковке. Размешайте раствор до однородной консистенции. С помощью мастерка нанесите слой бетона поверх металлической сетки на стену и дайте ему высохнуть.

4) Нанося бетонный раствор на заднюю поверхность каждого камня, начните кладку сверху вниз по стене, соблюдая задуманный рисунок. В случае необходимости, обрежьте камни с помощью циркулярной пилы.

5) Заполните бетоном промежутки между камнями. По истечении нескольких часов излишки застывшего бетона следует удалить.

Что учесть перед тем, как отштукатурить стены?

Прежде чем отштукатурить стены, проведите разметки помещений. Накладывайте штукатурную смесь с учетом функционального предназначения помещения. Для ванной и кухни есть специальные составы. Они отличаются от штукатурки для комнат с сухим воздухом.