Top.Mail.Ru
Действительно ли 10000 шагов – это медицински выверенная цифра | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

Действительно ли 10000 шагов – это медицински выверенная цифра

В эпоху популярности шагомеров и активного образа жизни, подойдя к человеку, следящему за своим здоровьем и спросив, сколько в день должен проходить человек, как правило, ответ будет 10000 шагов.

Фитнес-браслеты и шагомеры ставят по умолчанию 10к шагов. Да везде только и говорят про 10000.
Сколько же на самом деле шагов отделяет активного человека от ленивого в своих передвижениях?
Есть ли медицинские обоснования именно 10000 шагов? Не совсем. Просто данное количество шагов достаточно абстрактно, поскольку не учитывает общий образ жизни и пищу, которую мы едим.

Первая рекомендация в таком количестве шагов была сделана давно и в других условиях питания и окружающей среды. 10000 шагов взяли свое начало еще в 1964 году во время проведения Олимпийских игр в Токио. 10000 по-японски имеет приятное звучание, man-po-kei. 10000 отличная цифра для маркетинговых целей. Людям это понравилось, и они с гордостью утвердили у себя в голове эту цифру и решили, что 10000 – это то, что надо.

Действительно ли 10000 шагов – это медицински выверенная цифра?, изображение №2

Проблема в том, что Япония в 1964 году значительно отличается от современных условий жизни, начиная от высококалорийной пищи и заканчивая количеством автомобилей. В среднем японец в то время потреблял 2600 ккал, сейчас эта средняя цифра выросла на 500-1000 калорий из-за той еды, которую мы потребляем.
В более широком смысле, 10000 – это упрощенное количество, однако для разных условий питания эта цифра может просто не сработать как надо, или наоборот ее тяжело выполнить из-за различных заболеваний и лишнего веса.

Некоторые становятся фанатами подсчета шагов, однако кроме того, что вы подсчитываете каждый свой шаг, уделяйте обязательно внимание другим аспектам здорового образа жизни, в частности — питанию. Не делитесь на тех, кто ест очень плохо, но вечно ходит или на тех, кто ест очень хорошо, но вечно сидит на диване. Найдите золотую середину.

Действительно ли 10000 шагов – это медицински выверенная цифра?, изображение №3

Начните ходить больше, чем раньше. Сделайте свою первую пару тысяч шагов в день, увеличивая прогулки. Пусть для вас 10000 станут примерным ориентиром, но, если вы давно ходите больше, то забудьте об этой цифре и ходите, столько, сколько привыкли. Ваше самочувствие и здоровый вес – это лучший индикатор правильно подобранной ходьбы и сопутствующих аспектов жизни.

Напишите в комментариях, сколько шагов вы делаете в день и что используете для их подсчета).