Top.Mail.Ru
Ремонт своими руками: самостоятельный монтаж ПВХ панелей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Ремонт своими руками: самостоятельный монтаж ПВХ панелей

ПВХ панели – это универсальный материал для облицовки, как стен, так и потолочной поверхности. Они обладают рядом положительных качеств, таких как влагостойкость, пожаробезопасность, экологичность, небольшой вес, возможность монтажа на любую поверхность. В настоящий момент на рынке предоставлен широкий выбор пластиковых панелей, в зависимости от вкуса покупателя, а также облицовочной поверхности. Их цветовая гама поражает воображение. Кроме традиционно белого, который чаще всего используется на потолках, Вы можете выбрать любой цвет, в том числе, имитирующий дерево, камень, мрамор, плитку и даже декоративную штукатурку.

Расходы и материалы

Стоимость установки ПВХ панелей мастерами иногда переходит разумные пределы. Но, если у Вас поджимают финансы, то Вы вполне можете самостоятельно осуществить их монтаж. В установке пластиковых панелей своими руками нет абсолютно ничего сложного – не боги горшки обжигают и не они пластиком стены обшивают.

Итак, начнем. Перед тем, как ехать в строительный магазин за необходимым материалом, нужно произвести замеры и расчеты. Высота стандартных ПВХ панелей составляет 2700, 3000 и 6000 мм., а ширина — 200, 250, 300 и 333 мм. Исходя из этих сведений, замеряем высоту стен от пола до потолка, а также их ширину по всему периметру комнаты. Таким образом, высчитываем, какое количество материала нам нужно. Кроме того, замеряем высоту стен на углах, размеры оконных и дверных проемов. Это нам понадобится для того, чтобы рассчитать размеры декоративных профилей.

Процесс установки своими руками

Пластиковые панели устанавливаются на деревянную или металлическую обрешетку, которая монтируется к стенам. С этой целью берутся деревянные бруски 40 х 25 мм и прикручиваются к стене. Если панели будут у вас идти перпендикулярно полу, то бруски крепятся параллельно ему, на расстоянии 30-50 см. друг от друга. Если же хотите установить горизонтально, то бруски прикручиваются перпендикулярно полу и потолку. При этом с помощью уровня, устанавливаем эти бруски идеально ровно, чтобы потом не было перекосов панелей. Подобным образом, вместо деревянных брусков, можно монтировать металлический профиль.

Ремонт своими руками: самостоятельный монтаж ПВХ панелей, изображение №2

В некоторых случаях, например, в помещениях с повышенной влажностью или перепадами температуры, желательно использовать именно металлическую обрешетку. Это связано с тем, что при указанных условиях, дерево может начать коробиться и бруски может повести. А это, в свою очередь, приведет к вздутию уже установленных панелей.

Ремонт своими руками: самостоятельный монтаж ПВХ панелей, изображение №3

После того, как обрешетка будет готова, необходимо установить пластиковые профили (молдинги), в которые будут вставляться наши панели. Эти молдинги имеют различный вид, в зависимости от предназначения. Так, существует отдельный профиль для внутренних углов, отдельный – для внешних. Кроме того, для соединения разных панелей между собой по торцу, применяются специальные соединительные профили (Н-профиль). Для работ вокруг дверей или подоконника используют F или П – профиля. Указанный молдинг прибивается по всей высоте рабочей поверхности к обрешетке. Для крепления на деревянные бруски используют строительный степлер, а к металлической обрешетке профиль крепится с помощью специальных маленьких саморезов («блохи»).

Ремонт своими руками: самостоятельный монтаж ПВХ панелей, изображение №4

Непосредственно, сам монтаж панелей, как правило, начинается с угла (внешнего или внутреннего) и не представляет особого труда. Данный процесс заключается в установке панели узкой стороной в паз профиля.

Если монтаж осуществляется до самого потолка, то сверху желательно установить также молдинг в виде потолочного плинтуса. В таком случае, отрезанную по размерам деталь, верхним концом вставляют в паз данного плинтуса, а узкой стороной – в угловой или стартовый профиль.

Ремонт своими руками: самостоятельный монтаж ПВХ панелей, изображение №5

После этого, проверив перпендикулярность или параллельность вставленного профиля, прибиваем выступающий гребень с помощью всё тех же скоб к деревянной обрешетке. Следующая панель вставляется до предела в паз первого аналога. Ее край крепится к обрешетке аналогичным способом. И так всю стену.

Последняя панель сначала укорачивается примерно на 1 см со стороны более узкого края, а потом вставляется широкой частью в завершающий профиль. А уже после этого, ее задвигают в паз предыдущей делали. В дополнительном закреплении она не нуждается. Точно таким же образом «обшиваем» всю комнату.

Как видите, в монтаже пластиковых панелей своими руками нет ничего сложного, и при определенной сноровке, с этой работой сможет справиться любой человек.