Top.Mail.Ru
Отделка стен декоративной штукатуркой в двух цветах | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Отделка стен декоративной штукатуркой в двух цветах

Иногда создать удивительный по своей уникальности дизайн своими руками довольно просто. И сегодня мы как раз расскажем о том, как самому украсить многоцветной рельефной штукатуркой внутренние стены вашей квартиры или дома, напомнив, что все работы проводятся на уже подготовленных для нанесения штукатурки поверхностях. Как производится отделка стен декоративной штукатуркой, вы сможете узнать в этом материале.

Красивая рельефная штукатурка своими руками

У вас наверняка получится красивая оригинальная рельефная штукатурка своими руками, если вы все правильно спланируете и подготовите поверхности стен. Подберите цвет, который вы хотели бы использовать при декорировании вашей комнаты, коридора или кухни, помня, что именно этот краситель вы будете использовать для создания смесей разного оттенка.

  1. Заклейте штукатурной лентой области, на которых не должна попасть штукатурка.

2. Закройте тканью или плотной бумагой пол, что в дальнейшем облегчит процесс уборки.

3. Вам предстоит довольно маркая работа, а потому позаботьтесь о рабочей одежде.

4. Еще раз проверьте стену, так как если на ней остались известка или обойный клей, штукатурка не будет держаться.

Нанесение рельефной штукатурки начинается с подготовки смесей

Перед тем как начать нанесение рельефной штукатурки, смешайте с водой две сухие штукатурные смеси, а затем добавьте в каждую из них краситель, сделав одну смесь светлей, а другую – темнее.

Но помните, что при высыхании каждая из них станет светлее порядка на 4-5 тонов. Смести следует сбивать до консистенции жирной сметаны.

Сначала отделка стен декоративной штукатуркой светлого оттенка

Отделка стен декоративной штукатуркой сначала делается смесью светлого оттенка. Раствор накладывается при помощи резинового шпателя, причем светлый раствор всегда используется первым, служа основой для темного. На этом этапе мы пока не создаем особых фактур, так как главная наша задача – наложить первичный слой максимально ровным слоем. Разглаживать его при этом не нужно.

Совет: если вы работаете в паре с кем-то, то откажитесь от идеи двигаться навстречу друг другу, так как, во-первых, вам едва ли удастся класть раствор одинаково ровным слоем, а, во-вторых, место вашей «встречи» будет потом слишком заметно. Лучше работайте плечом к плечу, исправляя изъяны друг друга.

Отделка стен декоративной штукатуркой в двух цветах, изображение №2

Как наносить декоративную штукатурку с рельефным узором

Рельефная штукатурка создается разными способами. Один из самых простых вариантов – использовать для этого заранее купленные в магазине фигурные шпатели. Ими можно рисовать как отдельные линии, так и узоры, геометрические фигуры и даже целые живописные композиции. Второй вариант – использование специальных резиновых штампов. Они легко могут придать вашей штукатурке вид тесненных обоев. Перед тем как наносить декоративную штукатурку с рельефным узором, попробуйте получить результат на небольшом участке стены.

Еще один вариант – подручные средства. А в ход может пойти все – от плотной губки, до смятой в комок плотной бумаги, детских игрушек, щеток и даже карнавальных масок. Поэкспериментируйте, и вы увидите, как много самих удивительных и самых разнообразных визуальных эффектов вам удастся создать.

Если по каким-то причинам вам не понравится результат, осторожно заровняйте штукатурку резиновым шпателем или мокрой тканью и начните все сначала. Также отметим, что в нашем случае фактура создается только после нанесения обоих цветов.

Отделка стен декоративной штукатуркой в двух цветах, изображение №3

Технология нанесения декоративной штукатурки второго цвета

Теперь добавляем второй – более темный цвет. Технология нанесения декоративной штукатурки в этом случае несколько иная. Накладываем темный цвет небольшими порциями, и осторожно размазываем, помня, что чем длиннее будет движение шпателя, тем более прозрачный оттенок мы получим. Растирать второй слой штукатурки можно произвольно, так как именно движение нашей руки определит геометрию будущих рисунков.

Кстати, если вам не нравятся получившиеся у вас «сосульки» и «острые углы», но сам рисунок и фактура вызывает ощущение удовлетворения от выполненной работы, то вы можете дождаться полного высыхания раствора, и осторожно срезать все лишние выпуклости ножом или зашлифовать их наждачной бумагой.

Как сделать декоративную штукатурку стойкой

Для того чтобы сделать декоративную штукатурку стойкой и не осыпающейся, необходимо точно соблюдать все практические рекомендации по работе с этим материалом. А для того, чтобы штукатурка не осыпалась и не пачкалась, по истечению 30 минут после ее нанесения, покройте ее полиуретановыми герметиками на водной основе, приобрести которые можно практически в любом магазине строительно-ремонтных товаров.

Отделка стен декоративной штукатуркой в двух цветах, изображение №4