Top.Mail.Ru
Питание перед тренировкой | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

SPORT RULESПитание для тренировок

Питание перед тренировкой

Если кто-то ещё тренируется голодным, чтобы сжечь больше жира, то спешим огорчить – он не сгорит и скорее всего это навредит вашим мышцам и будут гореть только они. Прием пищи перед тренировкой играют такую же важную роль, как и завтрак (обед, ужин, полдник и так далее). Это незаменимый прием!

Исключение составляют только случаи, когда действительно не было возможности что-то съесть. В таких случаях следует прибегнуть к протеину или ближайшему магазину и купить что-нибудь белковое и фрукты, так вы наполнитесь силой к предстоящей тренировке и не будете чувствовать себя разбитым. Обязательно выстраивайте свой график таким образом, чтобы была возможность принять нужное количество пищи и снабдить организм нужной для тренировки энергией.

Перед тренировкой необходимо принимать пищу богатую белком и углеводами. Жиры не исключаем, но ограничиваем. Как и в любой спортивной диете, жиры играют важную роль, но «загрузиться» перед тренингом полезнее будет белком и углеводами. Жирная пища, в особенности жареный картофель, жареное на сковородке мясо и похожие блюда могут привести к затруднению пищеварения, и такая пища дольше находится в желудке, как результат – дискомфорт во время тренировки. Полноценный прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-2.5 часа до тренировки. Если вы поели, прошло больше 2-х часов, и вы чувствуете голод, то сделайте легкий перекус за 30 минут до тренировки. Такой перекус может быть представлен белковым коктейлем.

Питание перед тренировкой, изображение №2

Стандартный прием пищи перед тренировкой может содержать следующие продукты, в разных вариациях:

  1. Классика жанра – салат из свежих овощей, порция риса (200-300 грамм в сваренном виде), курица – 150-300 грамм в готовом виде. Салат заправляем оливковым маслом, либо вообще не заправляем.
  2. Массонаборный вариант – макароны с мясным фаршем (куриным, говяжьим, индюшачьим). Дополняем все это салатом из свежих овощей, чтобы получить нужную дозу клетчатки.
  3. Творог, мед, фрукты, порция протеина. Легкий вариант, но в тоже время очень полезный и питательный. Насыщает на всю тренировку и довольно полезный вариант. Из фруктов отлично подойдет банан, он быстро усваивается и содержит большое количество калия, который способствует ускоренному восстановлению мышц.
  4. Рыба 150-200 грамм (тилапия, хек, тунец, лосось и тд.), вареный или тушеный картофель 100-150 грамм, салат.
  5. Овсянка 150 грамм и омлет из нескольких яиц.
Питание перед тренировкой, изображение №3

Спортивное питание перед тренировкой оказывает тонизирующий эффект и позволяет снабдить организм нужными аминокислотами и подготовить мышцы к интенсивному тренингу.

Перед тренировкой используют:

  1. Предтренировочные комплексы. Способствуют повышению интенсивности тренинга за счет содержащихся в составе комплекса кофеина, таурина, гуараны и других компонентов(аминокислоты, витамины, минералы).
  2. БЦАА или аминокислотные комплексы. Лейцин, изолейцин, валин – незаменимые аминокислоты для нашего организма.