Top.Mail.Ru
Материалы стеновых панелей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Материалы стеновых панелей

При выборе стеновых панелей огромное значение имеет материал, ведь именно от него зависит внешний вид покрытия, а также то, в какой комнате его можно размещать, а в какой нельзя. Одни стеновые панели уместны исключительно в гостиной, библиотеке или рабочем кабинете, другие — в кухне и ванной.

Распространенные материалы для стеновых панелей

Пластик. Это самый бюджетный вариант. Но, несмотря на дешевизну, данный материал отличается влагостойкостью, внешним многообразием, а также устойчивостью к царапинам. Из-за этих свойств пластиковые стеновые панели успешно используют для обустройства ванной комнаты. К тому же, такая отделка стен проводится гораздо быстрее, чем “кафельная”. Профессиональными дизайнерами разработана линейка пластиковых панелей для гостиной. Благодаря возможности наносить на панели крупноформатные фотографии удается сделать из стенового покрытия полноценное украшение гостиной комнаты.

МДФ. Такие панели отличаются яркостью. МДФ покрытие часто окрашивают лаком или облицовывают пленкой. Неоспоримым преимуществом является возможность многократного перекрашивания МДФ панелей в порядка 2000 тонов палитры RAL. К тому же, стеновые МДФ панели характеризуются прочностью, экологичностью и влагостойкостью. Такие покрытия можно даже мыть водой. К недостаткам относят низкую звуко- и теплоизоляцию, а также подверженность к механическим воздействиям и невозможность ремонта.

Дерево. Стеновые панели из дерева начали использовать раньше остальных, но такое покрытие довольно дорогостоящее, поэтому далеко не каждому будет “по карману”. Деревянные панели лучше всего смотрятся в сдержанном классическом интерьере. К преимуществам дерева относят прекрасную теплоизоляцию, из-за чего такие стеновые панели успешно используются для обустройства детских, спален, библиотек и рабочих кабинетов. Деревянные панели можно эффектно декорировать. Очень красиво выглядит отделка панелей элементами, повторяющимися в интерьере помещения. Стеновые панели из натурального дерева прекрасно ремонтируются. Для удаления повреждений проводят ошкуривание и полировку, а также обновление покрытия с помощью воска или лака. Если хочется кардинально изменить внешний вид комнаты, достаточно просто перекрасить и по-другому обработать имеющиеся стеновые панели из дерева.

Если вы хотите, чтобы интерьер был оригинальным и креативным, стоит задуматься о стеновых панелях из таких материалов, как зеркало, стекло, натуральный камень, мех, фетр, кожа. Такие панели станут эффектным дополнением и украшением дизайна.