Top.Mail.Ru
Как разобрать кухонный смеситель своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как разобрать кухонный смеситель своими руками

Для большей экономии семейного бюджета, многие мужчины предпочитают делать мелкий ремонт своими руками. Вполне разумное решение, особенно когда речь идет о таком распространенном явлении как протекание крана. Стоит заметить, что очень часто кардинально решить проблему можно только заменой смесителя на новый. Благо выбор данного сантехнического оборудования достаточно широк и разнообразен.

Смеситель только на первый взгляд кажется сложной конструкцией. Знание технических нюансов и некоторые навыки обращения с инструментом помогут справиться с этой задачей. Перед началом работ следует перекрыть подачу воды к смесителю.

Подготовка смесителя к разборке

Основную сложность на этом этапе представляют наслоения водопроводных солей на элементах крана. Именно поэтому требуется предварительное отмачивание узлов и соединений смесителя. Лучше всего с этой задачей справляется автомобильная смазка WD-40, но если ее под рукой нет, то уксус или керосин вполне справляются с этой задачей. В этой случае придется подождать не 10-15 минут, а несколько дольше.

Как разобрать кухонный смеситель своими руками, изображение №2

После того как размягчающее средство подействует, можно приступать к демонтажу частей смесителя. В зависимости от типа заглушек потребуется разный инструмент: плоскогубцы – для металлических и тонкая отвертка – для пластиковых. При работе с фурнитурой крана следует действовать аккуратно, чтобы не испортить глянцевую поверхность деталей. Ручки смесителя снимаются при помощи крестовой отвертки.

Работа с кран-буксами

Пожалуй, это самый ответственный момент при разборке кранов. Не торопитесь демонтировать их сразу же. Как показывает практика, именно этот элемент наиболее плотно обволакивается наслоениями солей воды. Скорей всего понадобится дополнительно смочить всю поверхность кран-букса размягчающей пропиткой и подождать.

При откручивании этого элемента следует использовать гаечный ключ. Не пытайтесь вырвать кран-буксу из гнезда, т.к. хрупкая латунь и керамические элементы могут не выдержать такого обращения. Оставьте извлечение этой детали на потом, когда весь смеситель будет полностью снят. Далее откручивается носик смесителя (гусак). Помните, что при таких работах лучше перекладывать места соприкосновения инструмента и смесителя плотной тканью.