Top.Mail.Ru
Шумоизоляция дверей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Шумоизоляция дверей

Шумоизоляция входной двери – одна из основных задач, которая должна быть выполнена еще на этапе её установки. В крайнем случае можно обновить её спустя некоторое время, тем более что уплотнители имеют свойство оседать и изнашиваться. Рассмотрим, как выполнить такую работу, чтобы добиться максимального эффекта, но при этом не ухудшить внешний вид проема.

ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

В идеале шумоизоляцию входной металлической двери нужно предусмотреть еще на этапе её покупки, в противном случае придется делать все своими руками. К тому же некоторые производители экономят на внутреннем наполнении полотен и со временем приходится совершенствовать конструкцию самостоятельно.

Для обустройства звукоизоляции полотна могут использоваться мягкие, сыпучие и твердые материалы, которые параллельно выполняют роль утеплителя.

Со временем мягкие материалы могут осесть, что скажется не только на звукоизоляционных качествах, но и на внешнем виде двери, если речь идет о внешней обшивке. Сыпучие же варианты подходят далеко не в каждом случае.

Для изоляции двери своими руками можно использовать следующие материалы:

  • Полистирол. Отличный материал, не пропускающий шум и холод, может использоваться в виде гранул, готовых листов или наносится на поверхность посредством напыления жидкой смеси.
  • Синтепон. Мягкий материал, довольно износоустойчивый, отличается невысокой стоимостью. Качественная звукоизоляция требует плотного слоя.
  • Поролон. Дешевый и доступный вариант. Может использоваться для обшивки полотна, его внутреннего заполнения и герметизации стыков.
  • Изолон. Усовершенствованный аналог поролона. Отличается большей плотностью и лучшими характеристиками, но стоит дороже.
  • Минеральная вата. Мягкий материал, широко используемый для уплотнения щелей и стыков, со временем может дать усадку, накапливает влагу, но отлично противостоит гниению и насекомым.
  • Пенопласт. В основном используется в виде листов, но может выпускаться и в форме гранул. Доступный материал со средними показателями качества.
Шумоизоляция дверей

ПАНЕЛИ

Если предыдущие материалы предназначаются преимущественно для внутреннего заполнения дверного полотна или, в крайнем случае, для выполнения мягкой обшивки, для внешней отделки более популярными являются панели. Они крепятся непосредственно к самому полотну и помимо звуко- и теплоизоляции выполняют еще и декоративную функцию.

Так как звукоизолировать подобным образом входную дверь сегодня может каждый, следует выделить основные категории накладных панелей:

  • ДВП;
  • МДФ;
  • вагонка;
  • ламинат;
  • дермантин
Шумоизоляция дверей

Крепить панели своими руками можно непосредственно на полотно с помощью клея или на специально обустроенный каркас. Для большего эффекта можно сочетать внутреннее и внешнее уплотнение.

ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЫКОВ

Дополнительно для обеспечения шумоизоляции дверного проема нужно позаботиться о герметизации стыков по периметру прилегания двери. Для этого используются специальные полоски уплотнителя на клейкой основе, благодаря которой выполнить монтаж своими руками очень легко. Они могут изготавливаться из разных материалов:

  • Резина. Такие уплотнители выпускаются в виде полосок или полых трубок, могут быть одинарными, двойными и т. д.
  • Поролон. Мягкие полоски, зачастую желтого или оранжевого цвета.
  • Изолон. Более светлые с виду полоски, отличаются большей плотностью и долговечностью.

Помимо этого, нужно заизолировать порог и дверную коробку на этапе установки откосов. Для этого можно использоваться один из мягких утеплителей в качестве подложки, а также монтажную пену для ликвидации зазоров в труднодоступных местах.

Шумоизоляция дверей

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ДВЕРИ

Чаще всего люди сталкиваются с необходимостью проведения звукоизоляции входной металлической двери. Сделать это своими руками можно по нескольким направлениям:

  • Внутреннее наполнение. Полотно раскрывается и в пустоты между ребрами жесткости укладываются листовые наполнители. Стыки заполняются монтажной пеной.
  • Внешняя обшивка. Полотно обклеивается подложкой, сверху укладываются листы мягкого материала, по бокам крепятся валики, а сверху дверь обивается дермантином.
  • Внешние накладки. Отмериваются панели нужного размера и с помощью жидких гвоздей крепятся на металлическую дверь.
  • Коробка. Снимаются наличники и доборы, износившаяся монтажная пена счищается и заменяется свежей. Все щели забиваются мягкими уплотнителями. Сверху рекомендуется заштукатурить откосы. Затем все элементы устанавливаются на место.
  • Герметизация стыков. По периметру короба проклеивается резиновый уплотнитель, чтобы окончательно звукоизолировать проем.

Альтернативный вариант – создание тамбура при входе или обустройство

второй входной двери. При этом важно, чтобы направления их распахивания были разными.

МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ

Шумоизоляция межкомнатной двери выполняется своими руками несколько иначе. Здесь важно обеспечить герметизацию стыков, так как полотно преимущественно не подлежит серьезным видоизменениям. Для того чтобы предотвратить проникновение шума в помещение, нужно установить порожек, который будет совмещаться с закрытым полотном.

По периметру короба нужно проклеить резиновый уплотнитель. Подбирать его толщину нужно в зависимости от размеров зазоров по краям двери. Если этого окажется недостаточно, можно обшить дверь панелями. Лучше всего заранее покупать цельную МДФ дверь, так как пустотелые модели пропускают шум, а усовершенствовать их весьма затруднительно.

Если со временем звукоизоляционные материалы износятся, нужно обновить их, предварительно удалив старые, если это возможно. Особое внимание уделяйте положению полотна, так как иногда из-за перекосов могут образовываться зазоры, в результате чего звукоизоляция будет нарушена.