Top.Mail.Ru
5 секретов ухода за орхидеей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

5 секретов ухода за орхидеей

Уход за орхидеей фаленопсис под силу даже начинающему цветоводу. Тем не менее, важно знать определенные правила, которые помогут вырастить эту красавицу

5 правил

1. При покупке внимательно осмотрите растение. Оно не должно шататься в горшке. Корни должны быть зелеными или серебристыми, но не засохшими. Если вы все-таки взяли цветок с засохшими корнями, то их нужно аккуратно обрезать до здоровой ткани, затем присыпать углем. Нельзя их выламывать.

2. Если корни стали светло-серебристого цвета, то это сигнал к тому, что растение просит «пить». Воду для полива нужно отстаивать, она должны быть комнатной температуры. Чрезмерное увлажнение субстрата не допустимо.

3. Желательно расположить растение на западном или восточном окне, чтобы прямые солнечные лучи не падали на растение. Оптимальная температура для роста растения днем 23-25 градуса, ночью 16-18. Важно, чтобы растение чувствовало ночной и дневной перепады температур – это один из залогов цветения.

4. Подкормки делают на протяжении всего года, специальными удобрениями для орхидей, согласно инструкции. Во время цветения хорошо вносить фосфор 1 раз в 2 недели. На 1 л разводим 0,5 гр вещества.

5. Не пересаживайте цветущее растение. Если растение сбросило цветы, то не спешите срезать цветонос. Если кончик цветоноса зеленый, то он может тронуться в рост. Если же он пожелтел, то аккуратно обрежьте, оставьте 1см до зеленого цветоноса. Если корни начали выпирать из горшка, а растение активно наращивает новые и зеленую массу, то можно пересадить орхидею. Делают это обычно 1 раз в 3-4 года.

5 простых правил обеспечат рост, здоровье и цветение орхидеи.