Top.Mail.Ru
Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается

Даже самая красивая любовь может омрачиться ревностью одного из партнёров. Она незаметно вырастает из маленького сомнения и со временем захватывает ревнующего полностью. Избавиться от неё бывает очень трудно, хотя всегда возможно. Давайте разберёмся, почему возникает ревность и как с ней бороться.

Опасность ревности

На самом деле, такое чувство, как ревность присутствует в каждом человеке, просто одни люди очень сильно поддаются ревности, других же она практически не беспокоит. Сила ревности зависит от самого человека, его воспитания, сложности ситуации, стойкости психики человека и других факторов. Иногда ревность может украсить взаимоотношения, наполнить их эмоциями и, поначалу, даже укрепить: из-за боязни потерять любимого человека ревнивец будет стараться сохранить и развить отношения с партнёром. Но всё-таки чаще ревность разрушает отношения, так как нередко объект ревности подвергается психологическому и даже физическому давлению.

Ревность способна разрушить любые отношения и напрямую влияет на физическое и психологическое состояние и самого ревнивца, и его партнёра. Ревнующий человек и испытывает духовные муки, и более подвержен болезням тела. Это вызвано изменениями эмоционального и психологического состояния, что ведет к сбою работы всего организма, особенно внутренних органов.

Но самое опасное свойство ревности – это то, что ревнующий человек начинает терять контроль над собой. Его поведение в любой момент может стать неадекватным ситуации и очень опасным для окружающих, вплоть до смертельного исхода. Большинство убийств жён и мужей происходят именно из-за ревности.

Почему люди ревнуют?

Чтобы было проще справиться с ревностью, постараемся понять её основные причины:

1. Собственничество

Одна из основных причин, которая вызывает ревность, это когда ревнивец, не замечая для себя, начинает считать другого человека своим собственным. При этом совершенно забывая, что ревнуемый — не какая-то вещь с полки дешевых товаров, а тоже такой же человек, как и сам ревнивец. А каждому человеку нужна в первую очередь эмоциональное спокойствие и свобода выбора. Для сохранения отношений, ревнивцу лучше всего начать работать над собой и улучшать свое психологическое состояние. Ревнивцу нужно научиться не думать о соперниках, особенно вымышленных, а делать все возможное, чтобы ревнуемый сам тянулся к нему, а это можно сделать только хорошими взаимоотношениями.

2. Собственные измены ревнивца

Нередко сам ревнивец способен к изменам, а может и в данный момент изменяет любимому человеку. Это ведет к тому, что ревнивец начинает считать, что все люди схожи с ним, и готовы пойти на измену ради удовлетворения своих сексуальных потребностей. Люди имеют одну простую особенность — переносить свои ощущения, мысли, желания, на окружающих их людей. Они всех сравнивают с собой, и если они сами готовы изменить любимым, то, по их мнению, и любимые тоже не упустят такого шанса. На самом деле каждый человек имеет свои предпочтения и желания, и не факт, что измена является желанием окружающих. По факту, лишь небольшое количество людей задумываются, как и с кем можно разнообразить свою сексуальную жизнь, а если это и происходит, то обычно этому способствуют сложившиеся обстоятельства и надоевшая беспочвенная ревность партнёра.

3. Ревнует – значит любит?

Многие считают, ревность, проявлением любви. Но в реальной жизни это происходит очень редко, в основном ревность ведет только к разрушению любых чувств. Если вы любите, и хотите показать это, то гораздо лучше сделать романтический ужин, погулять с любимым человеком в красивых местах, и просто знаками внимания выразить свои чувства дорогому вам человеку. Это гораздо сильнее укрепит ваши отношения, по сравнению со скандалом из-за ваших выдуманных подозрений.

4. Страшно потерять любимого человека

Для любящего человека разрыв отношений – это сильнейший удар, стресс, боль. Ревнивец старается этого избежать, пытаясь удержать любимого человека рядом любыми способами, в том числе такими жёсткими и негативными, как ревность, подозрения, ограничения свободы и контроль. Хотя на самом деле другого человека ничем удержать невозможно, у каждого присутствует его свобода выбора, его воля. Любимого можно только привлечь своими искренними чувствами: любовью, уважением, пониманием, доверием. То есть, сделать так, чтобы он сам захотел быть с вами.

5. Унижение

Человек, которому изменяют, чувствует себя униженным. И не важно, реальная это измена, или придуманная им самим же. На самом деле он сам не уважает себя, думает, что он недостаточно хорош и поэтому ему могут изменить с более подходящим партнёром, но не понимает этого. Такому человеку всё время нужны доказательства любви от партнёра, причём всё больше и больше. Ведь он сам не верит, что его, такого, могут искренне любить. И если вдруг в его голову закрадывается малейшее подозрение в измене, то вместе с ним появляется ощущение униженности, которое заставляет «выяснять правду»: следить, доставать проверками, неверно трактовать слова партнёра и происходящее, контролировать и т.п.

6. Привычка выбирать худшее

Любое действие другого человека можно оценить и как желание понравиться любимому, и как признак измены. Но поскольку ревнующий зациклен на своих страхах и привык выбирать худшие варианты, то вместо того, чтобы принимать знаки любви от своей «половинки», он сосредотачивается на поиске признаков измены: «А вдруг меня обманывают?». Это тупиковый подход, он только усиливает подозрения и ревность.

Например, мужчина может купить новый галстук, или женщина – новое платье, как для того, чтобы порадовать своего любимого человека, так и для того, чтобы больше понравиться любовнику или любовнице. Привычка искать худшее заставляет замечать только самые плохие возможности, что приводит к усилению безосновательной ревности.

Как справиться с ревностью

Большинству людей всё же сложно справится с ревностью, они ревнуют практически ежедневно, тем самым отравляя себя и жизнь ревнуемого. Таким людям психологи подскажут несколько методов, которые помогут избавиться от ревности.

1. Поймите причины своей ревности

Начать нужно себя. Вспомните, когда именно вы начали ревновать и выявите все причины своей ревности. Возможно, для ваших подозрений и страхов нет реальных оснований. Обратите внимание на своего любимого человека: действительно ли он даёт вам существенные поводы для ревности?

Обычно ссоры из-за ревности происходят без реальных доказательств. Просто ревнивец накручивает себя, представляя в своей голове разные неприятные моменты, которых на самом деле нет. Человек чего-то боится и пытается защитить себя ревностью.

Выяснив истинные причины своей ревности, вы перестанете обвинять других и наконец сможете измениться сами.

Например, часто люди, особенно женщины, считают, что их ревность укрепит отношения, и такое повышенное внимание к партнёру уменьшит его желание изменять, предполагая, что так они держат ситуацию в своих руках. В реальности всё происходит совсем по-другому — если человек хочет изменить, он это сделает, и ни какая ревность это не изменит. Нередко долгая беспочвенная ревность действует как раз наоборот — толкает партнёра к реальной измене. Человек начинает думать: «Если он/она уже всё равно думает, что я изменяю, так хуже не будет, если я действительно изменю. Зато тогда скандалы хотя бы будут оправданны». Поэтому держите свои эмоции при себе, если нет реальных причин для подозрений.

2. Пользуйтесь только проверенными фактами

Прежде чем начинать разбираться, подумайте, а достаточно ли у вас фактов для обвинения в измене. Ревность, можно сравнить с недоверием, поэтому после постоянных подозрений и обвинений, ревнуемый человек начнет думать, что вы ему не доверяете. Этим можно не только обидеть честного человека, а и спровоцировать его уход. Для предъявления обвинения в измене вам нужно иметь точную информацию, которую трудно оспорить: то, что вы лично слышали, видели или факты, которые узнали от кого-то доверенного и имеющие другие подтверждения.

3. Перестаньте контролировать любимого человека

Люди не любят когда ими управляют или когда за них принимают решения, особенно это относится к мужчинам. Не нужно постоянно названивать любимому человеку по пустякам, на самом деле проверяя, где и с кем он находится. Мужчина будет всеми силами избавляться от пристального внимания женщины, а женщине может показаться, что мужчина сам изменяет ей и просто прикрывается такими частыми звонками.

Сделайте усилие над собой и перестаньте проверять любимого человека. Если хотите позвонить, то делайте это ради того, чтобы сказать, как сильно вы его любите, а не для слежки. Хотя бы на время, пока перестанете ревновать, исключите вопросы типа «Ты с кем?» и «Что вы там будете с ней/ним делать?». Если ваш партнёр вас любит, то эти вопросы его будут напрягать, а если изменяет, то всё равно честного ответа вы, скорее всего, не получите. Так зачем портить ваши отношения и создавать себе лишний повод для недоверия?

4. Искренний разговор

Поговорите с любимым человеком по душам – это поможет избавиться от ревности и неоправданных подозрений. Возможно, это для вас покажется сложным, ведь часто бывает стыдно признаться партнёру, что вы его любите и в то же время вас мучает глупая ревность. Не бойтесь, расскажите любимому обо всем, что тревожит вас. Возможно, услышав ответы любимого, вы поймете, насколько глупа ваша ревность, и ваши сомнения в неверности развеются. Только не устраивайте допрос, разговор должен быть происходить спокойным тоном, без лишних эмоций. Говорите больше о себе и своих чувствах, страхах, переживаниях. А потом дайте возможность высказаться партнёру. Выслушайте его ответы внимательно, не перебивая. Постарайтесь понять, что человек хочет вам объяснить. Ведь вы же заинтересованы во взаимопонимании, а не в очередном скандале, верно?

5. Восстановите взаимное доверие

Научитесь доверять близким людям, так как без доверия невозможно построить долгих и крепких отношений. Не всегда нужно верить сплетням и слухам о вашем любимом человеке, даже если до вас они дошли от вашей подруги или друга — любые слухи нуждаются в подтверждении.

6. Учитесь управлять собой

Старайтесь держать себя в руках, контролируйте эмоции и не предпринимайте необдуманных поступков. Это вы должны управлять своими эмоциями, а не они вами. Делайте выводы только после того, как спокойно выслушаете слова вашего любимого человека.

7. Станьте привлекательнее для любимого человека

Когда вы измените своё поведение, поняв и устранив свои внутренние причины ревновать, вы уберёте стены, которые отталкивали от вас вашего любимого человека. Дополнительно вы можете стать ещё привлекательнее, улучшив свою внешность и став более интересной личностью.

Запишитесь в бассейн, тренажёрный зал, на фитнес, танцы или любое другое направление, которое позволит вам улучшить свою физическую форму и фигуру. К тому же, это еще и полезно для здоровья, улучшает настроение, повышает стрессоустойчивость и стабильность психики.

Когда вы станете стройней или сильней, возможно начнут ревновать уже вас, и тогда вы на себе почувствуете, каково быть объектом ревности.

8. Займите себя чем-то интересным и полезным

Займитесь делом, ведь известно, что дурные мысли появляются от безделья. Для этого не обязательно устраиваться на три работы и пахать без передышки, просто живите для себя, делайте то, что приносит вам удовольствие.

Вы поймёте, что радость быть с любимым – не единственная в этом мире. Вы найдёте много поводов и способов получать наслаждение от жизни, а значит меньше будете хвататься за любимого человека. И что самое главное, у вас не будет время для ревности, вы постоянно будете отвлекаться, у вас появится масса других интересов, и новых увлечений.

9. Учитесь позитивному подходу

Помните, что всё можно оценивать совершенно по-разному, даже прямо противоположным образом. Если почувствовали в себе желание дать чему-то негативную оценку, то отложите неприятные мысли и постарайтесь найти в происходящем позитивные моменты, ведь у всего есть свои плюсы и минусы. Как только заметили, что начали придумывать неприятную версию дальнейших событий, остановитесь и попробуйте найти несколько приятных вариантов.

Старайтесь выбирать лучшие варианты среди всех возможных. Это касается любых аспектов вашей жизни. Начните с малого: покупайте лучшее, что можете себе позволить – еду, одежду, услуги. Со временем вы поймёте, что достойны лучшего, в том числе и искренней любви вашего партнёра.

10. Общайтесь с другими людьми

Всеми возможными способами избегайте одиночества. Только учтите, вам не нужны нытики и жалеющие вас люди. Также вам не нужна замена вашего любимого человека. Вам помогут нацеленные на успех, умеющие наслаждаться жизнью личности. Ищите таких среди своих друзей, в спортзале или в тематических сообществах по вашим интересам, в других местах, где вы можете познакомиться с интересными вам людьми.

Как известно, ревность проявляется у людей, которые не уверенны в себе, особенно в своей красоте и привлекательности. Посещение спортзала и реализация своих интересов в различных тематических кружках или сообществах, поддержка и высокая оценка других людей придадут вам уверенности в себе, а это значительный плюс в любых отношениях. Вы начнете намного больше ценить себя, а значит, и окружающие будут ценить вас больше, вы сможете сами диктовать для себя план и образ жизни, научитесь создавать желаемые отношения.

Избавившись от чувства ревности, вы опять почувствуете лёгкость и удовольствие ваших отношений. Полученная свобода позволит вам жить полноценной жизнью вместе с вашим любимым человеком. Вы будете наслаждаться отношениями с любимым, и сохраните себе и вашему ему психическое и физическое здоровье. Ведь у вас ещё вся жизнь впереди, как и лучшая часть ваших отношений. Вскоре у вас, возможно, появятся дети, и здоровье вам ещё ох как пригодится.