Top.Mail.Ru
12 лучших правил как стать счастливым | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

12 лучших правил как стать счастливым

Все люди хотят быть счастливыми. Но при этом почему-то многие себя такими не ощущают. И сегодня я хочу поговорить про то, что можно сделать, чтобы стать счастливее, успешнее, довольнее жизнью.

Наш разум и мысли — это то, что создает нас как личность. Наш достаток, самооценка, социальный статус и всё, что нас окружает — напрямую зависит от нашего мышления. Но на наши мысли напрямую влияют множество факторов: родители, близкие люди, обучающие заведения, телевидение и пресса… Каждый день мы что-то принимаем для себя за правду и руководство к действию, а что-то отвергаем и считаем для себя вредным. Из всего этого многообразного потока идей мы выстраиваем для себя стены, создаём правила. Мы так загоняем себя в рамки стандартов системы и навязанных шаблонов, что сами не замечаем, как извергаем потоки негативной энергии и блокируем поступление позитивной, разрушая своё собственное счастье.

Воспринимать мои слова можно как угодно. Можно просто пролистать дальше и продолжать жаловаться на жизнь, ничего при этом не делая, и незаметно для себя продолжая ухудшать свою жизнь. А можно прислушаться, найти в них что-то полезное и начать жить по-новому: ваши проблемы будут обходить вас стороной или решаться быстро и легко, финансовое положение улучшится, да и вообще, трава станет зеленее.

Итак, вот дюжина правил, которых стоит придерживаться, чтобы ваша жизнь стала счастливее:

1. Встречайте всё с улыбкой

Чем негативнее восприятие пришедшей проблемы, тем сложнее будет её решить. Печалиться и обижаться – это не поможет, а наоборот, отнимет у вас силы и энергию, нужные для решения проблемы. Самое худшее — напиться с горя, дабы не думать о трудностях. Как результат: утром болит голова, неприятный запах изо рта, а проблема не решена.

Возьмите себе за правило улыбаться каждой проблеме или трудной задаче, как бы глупо это не выглядело. Пусть поначалу это будет трудно, но со временем вы заметите, как при таком позитивном подходе вы будете напрягаться всё меньше и меньше, а отличные идеи для решения задач будут приходить к вам в голову быстрее и проще. Да и помощь от окружающего мира быстрее получит позитивный человек, чем хмурый, обиженный или злой.

2. Избавьтесь от плохих мыслей

Чем больше негатива в мыслях, тем больше его вокруг нас. Негативная мысль имеет энергетический импульс, который в 2 раза сильнее позитивной.

Поэтому нужно научиться замечать каждую негативную мысль и сразу её останавливать, как бы не хотелось себя ещё пожалеть или на кого-то/что-то обидеться. Перестроить своё привычное мышление довольно трудно, а в самом начале будет просто невыносимо. Но вскоре вы заметите, как серость и мрак постепенно покидают вашу голову, а вместо этого вас наполняет гармония и счастье.

3. Приведите в порядок своё здоровье

Больному человеку ничего не интересно и ничего не хочется, ему нужно чтобы хотя бы не болело. И даже если ничего сильно не болит, у больного человека мало энергии и сил.

Здоровье – основа долговременного счастья. Здоровый человек намного легче решает проблемы, его ум свободнее и прозрачнее. Здоровый человек энергичен, он свободно и эффективно воплощает свои решения в жизнь. Здоровый человек живёт с удовольствием. Будьте здоровы!

4. Не бойтесь ошибок

Все мы люди, все ошибаемся, и если вы скажете, что это не про вас — вам никто не поверит. О совершённых ошибках можно сожалеть, печалиться, обвинять себя и других, загоняя себя в ещё более глубокую яму проблем. А можно относиться к ним как к процессу обучения. Воспринимайте ошибки как урок, данный вам для того, чтобы вы научились контролировать себя и ход событий, происходящий вокруг вас. Тогда после каждой ошибки вы научитесь чему-то новому, станете сильнее, мудрее и успешнее. А, значит, и счастливее.

5. Никогда не требуйте большего, не нойте о том, что у вас чего-то пока нет

Каждое утро благодарите Вселенную (да-да, именно Вселенную!) за то, что у вас уже есть. Многие не имеют и этого, так жаловаться не стоит.

Кроме того, если у вас чего-то нет сейчас, это не значит, что и никогда не будет. Как мы уже увидели выше, если иметь негативное отношение к происходящему, то и дальше жизнь будет ухудшаться. Зато при позитивном отношении жизнь постепенно будет становиться легче и лучше. Поэтому большее нужно хотеть, к нему нужно стремиться, его нужно создавать. Но делать это с благодарностью к уже имеющемуся у вас, к Вселенной и к самому себе.

6. Никогда не думайте, что деньги придут просто так

Не стоит надеяться, что вы найдете некую сумму, будь то 1000 или 100000. К ленивым деньги не идут, поднимайся и иди действовать!

Привлекать деньги можно следующим образом: представьте, что к вашей зарплате прибавили 20%. Каждый день думайте о том, на что бы вы потратили эту сумму, и совершенно не важно, что это будет, главное — настроить себя на мысль, что вы можете получить эти деньги за свой труд и порадоваться будущим возможностям. Но при этом всё равно нужно что-то делать, трудиться, меняться.

7. Нет желания идти на работу?

Выход есть — нужно сменить рабочее место. Если появилась мысль не идти на работу, то, вероятнее всего, вы негативно относитесь к коллективу или к самой работе. Таким образом, мы возвращаемся к негативным мыслям из пункта №2, а нам этого не нужно.

Нужно или пересмотреть своё отношение к текущей работе, найдя в ней достаточно позитивных моментов, чтобы вам стало приятно её заниматься. Или просто найти другую работу по душе.

8. Отдых должен быть активным

Всех денег не заработать, именно поэтому обязательно нужно отдыхать. Причём со сменой рода занятий и с активной физической деятельностью. Не в одиночку сидя на диване с пивасиком, а в компании близких друзей на улице. Занимайтесь спортом, катайтесь на велосипеде, путешествуйте. В общем — только актив!

9. Уделяйте время своему хобби

Иногда мы забываем о том, чем любим заниматься больше всего. Не уделяя внимания своему любимому занятию, мы закапываем себя в рутину ещё сильнее, жизнь становится скучной и не интересной.

Нужно развивать себя и не смотреть на часы, когда ты поглощён своим хобби. Займитесь тем, что приносит удовольствие. Именно при занятии чем-то приятным приходят самые гениальные мысли в других областях!

10. Занимайтесь творчеством

Не говорите: «Я не могу, нет таланта». Все популярные артисты тоже имели такие сомнения, но они просто поверили, что у них получится, что они смогут стать популярными. Смело беритесь за поэзию, рисование, научитесь играть на музыкальном инструменте. Кто знает, может именно вы со временем станете великим поэтом, художником, музыкантом. И даже если не станете, то точно получите массу удовольствия и откроете в себе творческое начало.

11. Делайте добро окружающим, делитесь с людьми радостью

Чем больше позитива от вас будут получать окружающие вас люди, тем сильнее будет отдача от них и поддержка. Не столь важно, как это будет проявляться, будь то поцелуй любимому человеку утром или помощь бездомному, подаренный цветок с клумбы или же дорогое ювелирное украшение. Важно само умение делиться с другими людьми и желание принести им радость и счастье. Если дарить с чистым сердцем, то данное вернётся к вам сторицей.

12. Мечтайте!

Многие люди боятся мечтать. Мол, зачем чего-то хотеть, что-то придумывать, если всё равно всё плохо. А вдруг не получится, тогда ощущения будут ещё хуже…

Но, не мечтая о своём будущем, мы не представляем, каким его хотим видеть, а значит, и не можем создать желаемое…

Мечтайте! Представляйте своё счастливое будущее. Проникнитесь этой приближающейся радостью, наполнитесь будущим счастьем. Подмечайте любые позитивные изменения в вашей жизни.

Большие достижения начинаются с небольшой мечты. Освободите свою фантазию от оков страха, научитесь видеть прекрасное и интересное в мелочах. Когда вы в последний раз смотрели на облака и думали, на что они похожи? Этим, кстати, можно заняться прямо сейчас!